29 марта 2024     

Общество   

Огнетушители держать наготове!

Оперативные комиссии, состоящие из инспекторов пожарной охраны, милиционеров, сотрудников прокуратуры и специалистов службы Роспотребнадзора, уже неделю обследуют места отдыха северян.

В ночных клубах, барах, ресторанах, домах культуры, а также в молодежных кафе, детских садах и школах проверяется состояние электропроводки, исправность огнетушителей, доступность аварийных выходов и наличие других мер противопожарной защиты.

За семь дней в автономном округе осмотрено почти 60 государственных и частных клубов и точек общепита.

— Цель этой работы — в преддверии череды новогодних праздников — обеспечить безопасность досуговых заведений и избежать трагедии, подобной той, что недавно произошла в Перми, — пояснил председатель парламентского комитета по природопользованию, промышленности, транспорту и связи Законодательного Собрания Ямала Владимир Медко.

Однако причиной комплексной проверки объектов соцкультбыта на Ямале послужило отнюдь не ЧП в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», унесшее жизни полутора сотен человек. Инспекторы пожарной охраны и прежде регулярно ревизовали местные развлекательные центры.

В результате проверок сформировался даже черный список заведений, чьи владельцы не спешат добросовестно выполнять предписания контролирующих служб.

По словам заместителя начальника главного управления МЧС по ЯНАО Руслана Марущака, таких объектов в округе более двадцати. Сейчас в числе «неблагонадежных» заведений числятся салехардские клубы «Африкандо» и «Золотой Ямал», развлекательный центр «Победа» в Надыме, «Олимп» в Пангодах и другие. И если до Нового года недостатки, выявленные оперативными комиссиями, не будут устранены, деятельность этих объектов придется приостановить.

Для этого у пожарных достаточно полномочий, определенных окружным и федеральным законодательством. В прошлом году из-за нарушения правил безопасности один из надымских развлекательных центров так и простоял закрытым все новогодние праздники.

Понятно, что из-за подобных карательных мер страдают сотни жителей городов и поселков. Ямальские депутаты считают: указав нерадивым владельцам досуговых учреждений на недостатки, нужно также и помочь им исправить положение.

Поэтому на Ямале установлен новый порядок проведения праздничных мероприятий. Все они, от детсадовского утренника до карнавальной ночи в развлекательном клубе, теперь будут проходить только под присмотром дежурных пожарных инспекторов. В дни зимних каникул ямальские подразделения МЧС и медицинские учреждения перейдут на усиленный режим работы.

Да и сами конферансье или диск-жокеи должны будут сначала показать посетителям запасные пути эвакуации и лишь затем начинать развлекательную программу.

— Чтобы избежать происшествий, нужно добиться от культработников неукоснительного соблюдения противопожарных правил. А просто позакрывав ночные клубы и рестораны, мы неизбежно спровоцируем возникновение нештатных ситуаций, — считает депутат окружного парламента Михаил Бабийчук.

Не получив доступа к ресторанным залам и танцевальным площадкам, новогодние компании соберутся где придется — на квартирах, в дачных домиках, а то и в офисах предприятий. Вот там-то за соблюдением противопожарных норм никто специально следить не будет.

Нравится

Статьи по теме

№223 (4965)
15.12.2009
Татьяна Степанова
Безопасность людей — превыше всего
№203 (4945)
17.11.2009
Татьяна Степанова
Безопасность: на чём нельзя экономить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"