24 апреля 2024     

Общество   

«Тепло Тюмени» гарантирует...

Всевидящий Интернет пугает. В Москве 11 жилых домов и три детских сада остались без тепла почти на сутки, в Пскове — авария на теплотрассе, в Самаре 12 декабря без тепла оказались 44 дома, в Воронеже 70% сетей изношены до предела...

В Тюмени в среднем в сутки происходит 8-10 мелких повреждений на разводящих теплосетях. Картина в декабре по сравнению с ноябрем не изменилась, как сказали в информационно-диспетчерской службе городской администрации. Правда, 16 декабря на 17-00 ни одного повреждения не было. И все же опасения остаются. О значительной изношенности теплосетей в областном центре говорится давно, и руководство города, и специалисты в сфере теплоснабжения это признают. Как не отрицают и тот факт, что замена старых труб на новые идет слишком малыми темпами, и до приведения трубопроводов в нормативное состояние еще далеко. Пока обходятся «заплатками».

Нынешний отопительный сезон ознаменовался еще и сменой организации, которая обслуживает разводящие тепловые сети. На смену тюменскому филиалу Уральской теплосетевой компании пришла новая — «Тепло Тюмени», до реорганизации носившая название ООО «Энерго Тобольск».

Теплосетевая компания приняла на обслуживание в областном центре более 500 километров распределительных тепловых сетей, 42 муниципальные котельные, а также 161 центральный и 15 квартальных тепловых пунктов. В Тобольске в зону ответственности компании вошли 29 муниципальных котельных, 173 километра распределительных тепловых сетей, 2 центральных тепловых пункта и 2 повысительные насосные станции.

Хозяйство немаленькое, и под силу ли новому хозяину справиться с ним? Смена поставщика тепловой энергии пройдет для потребителей незаметно, причин для волнения не будет, утверждает руководство ООО «Тепло Тюмени». Откуда такая уверенность? На этот вопрос в нашей беседе ответил главный инженер компании Геннадий Лупаков.

— Начнем с того, что ООО «Тепло Тюмени» приступило к выполнению своих обязанностей с первого июня 2009 года. Персонал остался тот же, что и обслуживал разводящие сети в городе, профессиональный уровень работников достаточно высокий. Если говорить о состоянии сетей, то сейчас оно несколько улучшилось по сравнению с прошлыми годами. Порывы, конечно, есть и будут, но дома без тепла на ночь мы вообще не оставляем, устраняем неисправности, как правило, до 17 часов. В исключительных случаях продолжаем работы до утра, но при этом полного отключения тепла все равно не происходит, лишь снижается температурный режим.

— Геннадий Васильевич, вы не новичок в сфере теплоснабжения, в Тюмени работаете давно. Скажите, в какую сторону меняется число повреждений с годами?
— В принципе оно остается примерно одинаковым. Правда, если сравнить с 2004 и 2005 годами, то там было по 20 с лишним порывов в день. Сети, как бы ни было, обновляются. В этом году мы полностью заменили 26 километров труб, из них 16 километров за счет бюджета, остальные — за счет тарифной составляющей.
— Что значит тарифная составляющая — это те деньги, которые платят потребители? И не грозит ли нам в таком случае повышение платы за тепло?
— Тарифы будут расти, от этого нам не уйти. В следующем году планируется повысить тариф примерно на 17 процентов, но это не прибавит денег на обновление сетей. Наоборот, тарифная составляющая на ремонт станет на 10 процентов меньше. Отчего так произойдет? За газ будем платить больше на 25 процентов, за электроэнергию — на 12 с половиной процентов. При этом зарплата у работников не вырастет, так что слухи о больших заработках энергетиков преувеличены. Если не будет пополнения из бюджета, то содержать сети станет труднее.
— Значит, на 17 процентов произойдет повышение платы за тепло для населения?
— Ну, это предельный размер повышения, о котором нам сказали. Но точно о тарифе для населения я судить не могу, решение принимает администрация города.
— Какова же доля бюджетных средств в модернизации инженерных сетей?
— В этом году нам выделили 200 миллионов рублей, на 2010 год планируется 180 миллионов. Этого, конечно, недостаточно по нынешним ценам.
— Как-то звучало, что изношенность инженерных коммуникаций в Тюмени составляет 65 процентов, и нужны серьезные вложения, чтобы их обновить.
— Не могу сказать в процентном отношении, но мы оцениваем состояние сетей как удовлетворительное. Есть участки, которые требуют экстренной замены. Это Войновка, угол улиц Демьяна Бедного — Чаплина, квартал улиц Республики — Тульская — Геологоразведчиков, угол Ямской — Таврической. Много нехороших участков в районах частного сектора. В свое время там прокладывали сети непланово, кто как мог. Теперь эти трубы массово выходят из строя. Заменять их трудно еще и потому, что нагрузки особой в них нет, а расстояния большие, требуют отвлечения многих работников.
— Получается, состояние сетей в целом вы знаете, но лишь по явным проявлениям — авариям, повреждениям. Собираются ли в компании внедрять методы точной диагностики?
— Да, сошлись сейчас на том, что нужно делать тепловую инфракрасную аэрофотосъемку. В Москве ее ежегодно проводят, нам хотя бы раз в два года сделать. Цена вопроса — пять миллионов. Сейчас обговариваются условия полетов над городом. Тут есть и элементы секретности, и безопасность надо обеспечить, нужна масса согласований, разрешений. Надеемся, что в марте 2010 года все же облет состоится.
В чем эффект данной аэрофотосъемки? Она сразу покажет состояние наших сетей в цвете. Где выше температура, там ярче цвет. Допустим, где-то нарушена гидроизоляция, труба пока еще не течет бурным потоком, но вот-вот может лопнуть. Полученное с помощью тепловизора изображение сразу покажет повышение температуры на этом участке. В результате мы сможем менять не километр трубы, а, к примеру, двести метров и таким образом экономить резервы. Съемка покажет все несанкционированные сливы, утечки в сетях и так далее. Если весной мы будем иметь такие точные данные, то подготовительная кампания к следующему отопительному сезону пройдет намного легче и результативнее.
— Порой причина плохой подачи тепла — в состоянии внутридомовых сетей, за которое отвечают управляющие компании. А они каким-то образом вам подотчетны?
— Они отчитываются перед нами за подготовку к зимнему периоду. Что касается соблюдения температурного режима, перепадов давления — работаем совместно. Но вообще-то если жители недовольны температурой в своей квартире, следует в первую очередь обращаться в управляющую компанию. Ведь деньги за тепло вы платите ей, и за ваши деньги она должна отстаивать ваши права перед Теплосетями.
— Но нынешний-то сезон нормально переживем?
— Думаю, зиму переживем без особых сбоев. Сказать, что их вообще не будет, — значит слукавить. Однако все повреждения мы готовы устранить. Для этого есть квалифицированный персонал, техника, запасные части. То есть мы в настоящий момент во всеоружии, так что паниковать тюменцам не стоит.

Нравится

Статьи по теме

№176 (4918)
07.10.2009
Андрей Фатеев
Тепло Тюмени
№166 (4908)
23.09.2009
Андрей Фатеев
Зима не страшна?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"