28 апреля 2024     

Политика   

Он сказал: «Поехали!» Или не сказал?..

По этому поводу на неделе премьер-министр России Владимир Путин провел заседание оргкомитета по подготовке к большому событию. «Старт корабля «Восток», — сказал он, — это одно из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории цивилизации. Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию, прогрессу. И для нашей страны это событие стало поистине национальным триумфом, который сплотил и объединил весь народ».

К сожалению, заметил Путин, полет Гагарина некоторые считают не таким очевидным фактом, как еще совсем недавно. Оказывается, и история освоения космоса стала объектом разного рода фальсификаций: какие-то факты умышленно искажаются, некоторые замалчиваются.

«Даже в российских магазинах можно купить книги и обучающие компьютерные программы для детей, в которых нет ни одного слова ни о первом спутнике Земли, ни о гагаринском старте, зато, скажем, о господине фон Брауне, создавшем Фау, или о полете на Луну можно найти все, узнать в деталях и подробностях», — констатировал премьер.

Так что, по его словам, празднование юбилея первого полета в космос — это возможность «еще раз убедительно напомнить мировой общественности о ключевой роли России в освоении космоса, о значении отечественных исследовательских программ для всего человечества».

С этой целью Владимир Путин предложил задействовать все возможные информационные каналы: печатные издания, Интернет, телевидение. И, разумеется, выделить необходимые средства. Премьер уверен, что это не только вопрос престижа России на мировой арене, но и шанс поднять интерес к науке и космическим исследованиям внутри нашей страны.

Продолжается увлекательное шоу под названием «украинские выборы»

Чем удивили нас его участники на прошедшей неделе? Прежде всего, безудержным потоком фантазии и креатива. Первое место на этот раз можно смело присуждать представителям Партии регионов, лидер которой Виктор Янукович баллотируется на должность президента страны.

Депутат Верховной рады от регионалов Анна Герман обвинила премьер-министра Юлию Тимошенко (также претендента на пост главы государства) в массированном использовании… темной магии, сообщает «Лента.Ру». Мол, на Юлию Владимировну работают «целые этажи экстрасенсов». Кроме того, по заверению Анны Герман, премьер-министр в своей предвыборной кампании использует практику зомбирования людей. Причем не в переносном, а в прямом смысле слова.

Второе место нашего импровизированного рейтинга за неделю занимает сама Юлия Тимошенко с перлом «лекарство от трусости». Именно такой медикамент она предложила Януковичу, который не пришел на теледебаты.

«Если нужны какие-то лекарства от трусости, мы передадим, у нас есть рецепты. Может быть, они немножко подбодрят», — сказала кандидат в президенты. Изюминка этой ситуации в том, что ранее именно Тимошенко одной из первых отказалась… участвовать в дебатах.

Почетное третье место достается еще одной звезде украинской политики — действующему президенту Виктору Ющенко. На предвыборной встрече со студентами он отметил, что двери в Евросоюз для Украины пока закрыты. Поэтому их надо… сорвать с петель, а не ждать, пока они откроются.

«Наше место в ЕС, мы мыслим и живем так же, как и они», — с пафосом заявил Ющенко. Вот только ЕС вряд ли польстит такое сравнение. Да и выламывать двери там не позволят.

Журнал «Огонек» составил рейтинг десяти главных открытий уходящего года

Победу одержал российский математик Михаил Громов, разработавший «геометрическую теорию групп». Что это такое, наверное, известно только коллегам победителя. Но факт остается фактом: в этом году Громов получил еще и Абелевскую премию по математике (аналог Нобелевской).

Второе место «Огонек» отдал американцам — за открытие воды на Луне. Правда, исследователи из США действовали своими привычными методами — провели бомбардировку нашего естественного спутника и добыли капельки воды из глубокой воронки.

В число призеров также попал «солнечный самолет» — воздушный аппарат, работающий на солнечной энергии. Летел он, впрочем, недолго и низенько, однако это открытие может вскоре стать для людей привычной деталью жизни.

В список журнала также попали Большой адронный коллайдер, находка самой древней статуэтки на планете, новая теория функционирования «черных дыр», наблюдение за формированием дендритов (ответвлений от нейронов мозга, ответственных за хранение информации, проще говоря, мыслей), «регистратор» человека, позволяющий обнаруживать людей под завалами, лазер для исследования веществ и, наконец, распознавание языка мартышек.

Нравится

Статьи по теме

№225 (4967)
17.12.2009
Дмитрий Неволин
Лондонский палец показал на Россию
№215 (4957)
03.12.2009
Дмитрий Неволин
Совсем другая история

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"