25 апреля 2024     

Политика   

Лондонский палец показал на Россию

Случилось это в ходе публичных слушаний в Лондоне, посвященных расследованию обстоятельств начала иракской военной кампании. Так как Британия является как бы демократическим государством, то и в случае с публичными слушаниями демократические принципы как бы были соблюдены.

Почему «как бы»? Да все очень просто. Люди, которые «рулили» Великобританией в 2003 году, когда началась ближневосточная история, добросовестно предстали перед специальной комиссией, но при этом врали так, что уши заворачивались.

Вот что, например, сказал глава разведки (МИ-6) Джон Соз. По его словам, проблему Ирака хотели решить мирным путем, но Россия якобы помешала такому развитию событий, поэтому пришлось начинать войну.

Наверное, Соз просто забыл, что стало формальным поводом для вторжения в суверенный тогда Ирак, — а именно «оружие массового поражения», о существовании которого, как посчитали эксперты, за год лидеры США и Великобритании соврали 270 раз в той или иной форме. Оружия не нашли, но это не помешало прибрать к рукам нефть.

На тех же слушаниях в Лондоне по этому поводу выступил экс-премьер-министр Соединенного королевства Тони Блэр. Он, во-первых, заявил, что не знал об отсутствии ОМУ у Ирака (ну-ну), во-вторых, признал, что этого оружия в Ираке действительно не было, но заверил, что воевали правильно. Мол, он — Саддам Хусейн — «использовал химическое оружие против своих граждан».

Кровавый инцидент и правда имел место. В 1984 году таким образом было уничтожено 4 тысячи курдов. Преступление страшное, но произошло оно при полном попустительстве… США — на тот момент очень близких союзников Ирака. Химия, кстати, тоже была штатовская. Подаренная администрацией Буша-старшего «другу Хусейну».

Чтобы Хусейн «не травил свой народ», за шесть с половиной лет оккупации, по разным оценкам, при прямом и косвенном участии США и союзников погибли до полумиллиона иракцев, миллионы стали беженцами, разрушены и разграблены уникальные многовековые реликвии. Но зато теперь жители Ирака могут демократично пить колу, есть гамбургеры и смотреть порнофильмы.

Президент Украины Виктор Ющенко наметил военную реформу — теперь солдаты украинской армии будут маршировать «по-другому»

За месяц до президентских выборов ведущие политики страны соревнуются друг с другом. Происходит это на грани и за гранью абсурда. То премьер Юлия Тимошенко вдруг заявит, что новые украинские танки «Оплот» (пока выпущено несколько опытных образцов) лучше американских. То президент Ющенко объявит себя потомком гетмана Мазепы.

Над очередной его инициативой уже потешается весь российский интернет. Нет чтобы накормить армию и одеть (о нехватке еды и обмундирования говорили на днях в министерстве обороны страны). Но, видимо, муштра важнее.

Ющенко предложил, в частности, ввести новый «национальный» шаг. Чтобы тот отличался от «прусского», который используется со времен Советской армии. Пока неизвестно, когда солдаты зашагают «по-украински». Для этого необходимы изменения в законодательстве.

В Интернете — в блогах и на форумах — сейчас идет активное обсуждение данной идеи. Многие сходятся во мнении, что «национальный шаг» будет мало отличаться от гопака. Другие предлагают ввести еще и «национальный свист» — для Госавтоинспекции. Третьи высказывают мысль, что нужно и форму поменять — вырезать в фуражке дырку для оселедца, галифе заменить шароварами, а мундир — вышиванкой. Остроумный все-таки у нас народ…

В Москве свой двадцатилетний юбилей отметила Либерально-демократическая партия России — старейшая
в современной истории страны

Отгуляли либерал-демократы по-деловому — двухдневным съездом. И главным событием здесь стало выступление самого лидера ЛДПР — Владимира Жириновского, которому даже предоставили прямой эфир на круглосуточном канале «Вести».

Не обошлось без ложки дегтя. Ведущие несколько раз «куснули» ВВЖ и его партию, а фоном всего выступления был повторяющийся каждые полчаса сюжет об акции протеста, устроенной десятком «молодогвардейцев» у места проведения съезда — Гостиного Двора. Дикторы договорились до того, что пару раз заявили: «Съезд едва не был сорван».

Речь Жириновского напоминала монолог артиста. Он выступал без трибуны и без бумажки. Правда, в одном из моментов это сыграло с ним злую шутку. Владимир Вольфович оговорился: «Мы извлекли ошибки из наших уроков», но, похоже, никто этого почти не заметил. А в целом получилось даже интересно, хотя и однобоко.

Среди других событий съезда — выборы лидера партии. Им, понятно, стал сам Жириновский. Из 138 делегатов за него голосовали 137. Кто оказался против? Один Владимир Вольфович. Объяснил это так: «Не хочу навязывать свою кандидатуру».

На мероприятии также был презентован новый герб, спет новый гимн, награждены активисты. После чего почти две тысячи человек — участников события — разъехались по своим регионам.

Нравится

Статьи по теме

№215 (4957)
03.12.2009
Дмитрий Неволин
Совсем другая история
№210 (4952)
26.11.2009
Дмитрий Неволин
Что президент Медведев ответил президенту Лукашенко

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"