26 апреля 2024     

Культура   

Ехали медведи…

Акробаты-турнисты синхронно исполняют замысловатые трюки. Воздушные гимнасты поражают «параллельным полетом». Стаффордширские терьеры (дрессировщик — Николай Горковенко) мастерски забивают голы воздушными шариками. Питомцы Айдына Исрафилова, тоже собаки, как заправские джигиты скачут верхом на осликах…

Один из захватывающих номеров программы — выступление жонглера Юрия Ермолова. Он не обычный — летающий жонглер. Нарушая известный со школьной скамьи закон тяготения (уж не знаю, как!), артист исхитряется парить под куполом и одновременно жонглировать… вниз головой.

Но какое шоу без клоунов?! Пока меняются «декорации», они развлекают публику. Клоун — профессия не из легких. Можно ли ее освоить? Вряд ли. Играть клоуна бессмысленно. Им нужно родиться. Евгений Чепченко, кстати, заслуженный артист России, именно из таких. Настоящий, живой, непосредственный. Его репризы запоминаются не меньше, чем щекочущие нервы трюки.

Выступают на манеже и медведи (дрессировщики — Андрей и Татьяна Яровые). Косолапые держатся на публике свободно, уверенно. Сами выходят, исполняют трюки — карабкаются по лестнице, кувыркаются на турнике, катаются на скейтборде, велосипеде…

— Наш номер существует уже много лет. Его передали нам родители — заслуженные артисты России Ирина и Иван Яровые, — уточнила Татьяна. Она работает с животными уже 18 лет. — Медведи очень умные, с ними можно разучить самые разные трюки. Нужны любовь и терпение. Силой в дрессуре ничего не добьешься. Мы стараемся сделать так, чтобы каждый мишка выполнял то, что ему нравится. Потому они так и работают — с удовольствием. На репетициях они все танцуют «Яблочко», «Калинку», трое прыгают на скакалке… Присматриваемся, у кого что лучше получается. Наши медведи знают по семь-восемь трюков. Есть возможность замены.

В номере «Дрессированные медведи» задействованы восемь косолапых разного возраста, от семи до двадцати лет. Живет у дрессировщиков и топтыгин-пенсионер, Антон. Он — легенда цирка. На манеже выступал 26 лет, выполняя сложные трюки.

— Он честно заработал свою пенсию, — улыбается Татьяна Яровая. — Медвежья пенсия — особенная: кормежка досыта, лечение, уход… Сейчас Антону 33 года, а по человеческим меркам более ста. Иногда, после репетиций, мы выводим старичка на арену, чтобы молодость вспомнил.

— Иногда нас упрекают «зеленые», что «мучаем животных», — включается в разговор Андрей Яровой. — Наши питомцы не выжили бы в природе. Это медвежата, оставшиеся без матери. Их принесли в цирк охотники.

Косолапые для дрессировщиков Яровых — как родные дети. Их любят, балуют. От них же и страдают, получая травмы. «Как бы ни привязался к животному, нельзя забывать: ручных медведей не бывает, — замечает Андрей. — Они остаются хищниками. Поэтому для дрессировщика шестое чувство (умение предугадать настроение животного) — незаменимо».

Нравится

Статьи по теме

№164 (4906)
21.09.2009
Валима Ташкалова
Хозяйка манежа
№226 (4729)
13.12.2008
Любовь КИСЕЛЕВА
Такое долгое мгновение в клетке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"