29 марта 2024     

Культура   

Радуга на пяльцах

У Любови Михайловны пик творчества пришелся на пенсию, а вышивать ее научила мама в детстве. Впрочем, училась девочка сама. Мама только начинала работу, а дочка заканчивала. Но Люба стала взрослой, вышла замуж, родила ребенка и быт поглотил. Да и не модно было в то время вышивать. Из магазинов исчезли мулине, канва, пяльцы. Однако талант требовал реализации. И к началу 90-х, когда на прилавках появились товары для вышивки, мастерица овладела всеми «женскими» видами прикладных искусств. Научилась отлично шить. Вся семья носила вещи, сделанные мамиными руками. Потом стала вязать. Помимо шарфов, рукавиц, джемперов и свитеров в доме появились вязаные композиции: забавные мягкие лягушки на шерстяных болотных листьях, сочные клубнички на подушках-думках. Затем Любовь Михайловна овладела техникой папье-маше и привлекла к творческому процессу сына.
— У него руки маленькие, пальцы тонкие. Он помогал мне делать лица для кукол, — рассказывает мастерица. — Сначала надо было сделать массу для лепки из газетной бумаги, клейстера, потом налепить ее на специальные болванки, высушить, снять и только тогда раскрашивать. Получалось симпатично.
— Действительно, симпатично, — подумала я, разглядывая смешную мордашку носатой куклы, висящей на кухне.
Зайдя в комнату — словно в сказку попала. Стены и стол были украшены различными декоративными изделиями. Много вышивки, картин с объемными фигурками (как потом оказалось, выполненными из папье-маше и соленого теста), куклы в чудных нарядах, вязанные композиции.
— А почему забросили папье-маше и вернулись к вышивке? — спрашиваю хозяйку.
— Вышивка — это моё! — отвечает собеседница. — Вплотную я занимаюсь любимым делом лет пятнадцать. Однажды увидела в журнале схему вышивки птички. Сюжет незамысловатый, но, как вдохновил! Эта картина до сих пор висит у меня дома, как одна из любимых.
— Знаю, что цветоводы зачастую разговаривают с цветами, а вы что делаете? — интересуюсь у Любови Михайловны.
— Общение есть, — улыбнулась мастерица. — На уровне обмена энергией. У каждой вещи своя энергетика, и, когда я чувствую потребность в подзарядке, подхожу к картине и смотрю на нее. А любой новой работой мы с мужем вместе любуемся. Вот закончу вышивать очередную картину — и поставлю ее на видное место.
Всего дома у мастерицы находится более 70 вышитых работ, и только часть из них оформлена в рамки. Оправа разная: от по-домашнему теплой деревянной реечки (ажурно вырезанной любящим мужем Виктором Семеновичем) до дорогого багета (стилизованного то под красное дерево, то под золото).
— А зачем дорогая оправа? — продолжаю пытать Любовь Михайловну.
— Для мастера, который хочет сделать собственную выставку, по-другому быть не может. Несколько лет назад в Доме национальных культур и ремесел в Ишиме я познакомилась с хорошим специалистом Галиной Черновой. Она предложила мне привезти работы для показа, а когда увидела, похвалила за мастерство. Но отметила, что в оформлении экспозиции есть свои правила. Требуются профессиональная рамка и стекло. Это и для самих произведений хорошо — они не испортятся, не запылятся.
— И когда можно посетить вашу выставку?
— Скорее всего, к концу зимы, — полагает Любовь Михайловна. — К тому времени оформлю все вышивки в багет.
— А как насчет выставки-продажи? — поворачиваю разговор в сторону экономики.
— Ой, не знаю! — смущается собеседница. — Я не представляю, как можно оценить эти работы! Конечно, посчитать стоимость ниток, канвы, рамки можно: выходит от 500 до 1000 рублей, но как оценить мой физический и духовный вклад? Нет, пока я не думаю о продаже.
Сожалеет мастерица об одном, что некому передать секреты своего мастерства. У Любови Михайловны только сын. Но она надеется, что со временем появится внучка, которую обучит всему, чему научилась сама.
Нравится

Статьи по теме

№149 (4891)
26.08.2009
Оксана Павлова
Позволь себе светить сильнее
№139 (4881)
07.08.2009
Оксана Павлова
Летом — работа, зимой — стихи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"