25 апреля 2024     

Экономика   

Малый бизнес

Спрос с министра?
С 1 января чиновники не вправе навязывать предпринимателям дополнительные платные гос- услуги. Список таких услуг, сокращенный более чем вдвое, утвержден федеральным правительством. Андрей Шаров, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития, обещает в скором времени революционные изменения и в ценообразовании разрешенных услуг. Сегодня за обследование хлебопекарного предприятия на взрыво-противопожарную безопасность бизнесменам приходится выкладывать до 600 тысяч рублей, хотя сама лицензия стоит всего 1300 рублей. Минэкономразвития разработало положение по расчету платы за услуги, а отраслевые министерства обязаны в двухмесячный срок утвердить методики расчета. В любом случае цена на госуслуги не должна превышать экономически обоснованные расходы на ее оказание исходя из стоимости бумаги и работы оргтехники. Утверждать ценники по каждому ведомству будут министры.
Ларьки без пива
Депутаты-единороссы из Госдумы России предлагают запретить продажу пива в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и автомашин, а также в местах массового скопления граждан. К последним относятся вокзалы и аэропорты. Соответствующие поправки предложено внести в законы «Об ограничении розничной продажи и потреблении пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции». По оценке пивоваров, на ларьки и киоски приходится около 15% продаж пива, и в случае принятия поправок произойдет перераспределение потоков, потребители выберут другие каналы продаж. Гораздо сильнее запрет повлияет на малый и средний бизнес, ведь пиво в структуре продаж ларьков превышает 40%.
Новый работодатель
В наступившем году безработный, рискнувший открыть собственное дело, для начала получит 58800 рублей. Но если он создаст дополнительные рабочие места и трудоустроит официально зарегистрированных безработных, то ему выплатят еще по 58800 рублей за каждого. Более четкий порядок предоставления дополнительных субсидий «безработным предпринимателям» должны определить регионы, подкорректировав действующие программы самозанятости. Как пояснил Максим Топилин, заместитель министра здравоохранения и социального развития, постановление правительства не предусматривает каких-либо ограничений для самозанятых по количеству созданных рабочих мест и полученных на них подъемных.
Проверки из Интернета
С 1 января Генпрокуратура и прокуратуры регионов обязаны публиковать на собственных сайтах планы всех проверок малого и среднего бизнеса. Как заявил Александр Буксман, первый заместитель генерального прокурора, только проверки, внесенные в такой план, будут считаться законными. Правом санкционирования проверок ведомство располагает с 1 мая 2009-го. Прокуратура весьма критически рассматривает обращения контрольно-надзорных ведомств с просьбами разрешить проведение внеплановых проверок. По данным Анатолия Лыскова, главы профильного комитета Совета Федерации, прокуратура отвергла 66% обращений Росздравнадзора и 54% заявлений Россельхознадзора, Росприроднадзора и МЧС. Интересно, была ли в числе отвергнутых заявлений внеплановая проверка «Хромой лошади» в Перми?
Защитить «малыша»
ОПОРА России предлагает ввести ответственность для налоговой службы. Как пояснил Сергей Борисов, президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства, в минувшем году удалось навести порядок с проверками Роспотребнадзора, пожарных и экологов. Однако налоговики продолжают наседать на бизнесменов. Распространена ситуация, когда инспекция, имея претензии к фирме, причем не всегда оправданные, блокирует ее банковские счета, фактически останавливая работу. И не несет никакой ответственности за ошибку. Если же ввести существенные штрафы, то тогда проверяющие службы в большей мере станут консультантами, а не карателями и фискалами.
Кошмарим! Недорого!
В 20 тысяч рублей оценило российское правительство предельную степень ответственности чиновника за неоднократное нарушение правил проверки предпринимателей. За однократный проступок не в меру ретивое должностное лицо рискует отделаться совсем уже смешным штрафом: от трех до пяти тысяч рублей. По логике вещей размер официального штрафа должен быть пропорционален сумме нелегальных поборов. С недавних пор Министерство внутренних дел ввело термин «средний размер взятки». Сегодня такая надбавка к зарплате в среднем по стране оценивается ведомством в 27 тысяч рублей. Возможно, исходя из этой цифры и рассчитывалась максимальная сумма штрафа. Но есть ведь и другая цифра — 330 тысяч рублей в месяц. Таков на данный момент, например, размер среднемосковской взятки. Может, именно от этой кругленькой суммы и стоило плясать разработчикам поправок в Кодекс об административных правонарушениях?..
Непростые налоги
По результатам очередного исследования «Уплата налогов 2010» Россия заняла 103-е место из 183 стран. Данный рейтинг, составляемый Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией и «PricewaterhouseCoopers», отражает степень простоты уплаты налогов в той или иной стране с точки зрения абстрактной отечественной компании, представляющей малый или средний бизнес и добросовестно выполняющей налоговое законодательство.
Нравится

Статьи по теме

№199 (4941)
11.11.2009
Андрей Фатеев
Малый бизнес
№173 (4915)
02.10.2009
Андрей Фатеев
Малый бизнес

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"