29 марта 2024     

Экономика   

Ямальский медведь уходит на восток

Освоением восточных земель не первый год занимаются «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», «Газпром»... Круг первопроходцев постоянно растёт. Не так давно оператором Чаяндинского месторождения в Якутии определена «Газпром добыча Ноябрьск». Константин Степовой, генеральный директор компании, обещает ввести Чаянду в эксплуатацию к 2014 году, начав с добычи нефти, а через пару лет задействовать газовые горизонты.

На Чаяндинском месторождении ноябрьцы планируют добывать по 1,9 млн тонн нефти и 20 млрд кубов газа ежегодно. Кроме того, в его недрах есть конденсат и высокоценный гелий. Наша страна владеет 30% мировых запасов гелия, но, к сожалению, пока не имеет чёткого понимания и экономически эффективного в современных условиях подхода к использованию, переработке и даже к хранению гелия. Конечно, наиболее рациональным было бы создание собственного газохимического производства, нежели банальная продажа стратегического сырья за границу.

И хотя до массовой высадки газовиков на Чаянду далеко, отдел кадров компании уже сформировал программу кадрового резерва и ведёт переговоры со специалистами, готовыми выехать на новое место работы. Решение не простое, ведь пионерам освоения предстоит лет на пять отказаться от всех благ цивилизации. Ради карьерных перспектив, открывающихся в новом регионе.

— Якутия — экономически неразвитый регион, — констатирует Константин Степовой. — Основной профиль занятий населения там рыбалка и охота, отчасти присутствует энергетика, но газовой и нефтяной промышленности пока нет. Тот небольшой объём углеводородов, который добывают и транспортируют на расстояние до 60 километров местные предприятия, сам способ добычи и подготовки наши специалисты оценили как крайне неэффективный. Так давно уже никто не работает. Исходя из этого, мы вынуждены оперативно включаться в процесс и полностью пересматривать все нюансы — от технологических схем до схем поставки оборудования. Поэтому рабочие места будут формироваться преимущественно за счёт специалистов, выросших в «Газпром добыче Ноябрьск».

До прибытия основной рабочей силы координацией событий на Чаянде займётся группа вахтовиков. Их немного, но именно они определят подходы к разработке месторождения, будут следить за бурением, наметят место для размещения вахтового посёлка, спланируют размещение установки комплексной подготовки газа и нефтяных объектов. Ноябрьцы уже договорились с «Сургутнефтегазом», чей самолёт шесть раз в неделю летает из Сургута в Мирный. Правда, оставшиеся три сотни вёрст до Чаянды придётся преодолевать на вертолёте.

Такое неординарное путешествие лишь подтверждает: испытания газовиков ждут нешуточные. У меня самой, северянки с почти тридцатилетним стажем, освоение якутских земель вызывает ощущение узнаваемости, этакое дежа вю. Впрочем, не только у меня. Старожилы говорят о том же, ностальгируя по семидесятым, когда Тюменский Север только начинали обживать. А если заглянуть в биографию Константина Степового, становится понятным, откуда такая убежденность в грядущей проверке на прочность. Он два года провёл в Якутии, немного севернее Чаяндинского месторождения. «Я очень хорошо представляю, в какие условия попадут наши люди, — говорит глава «Газпром добычи Ноябрьск». — Время там остановилось. И «Газпром» придаст соответствующий экономический импульс развитию этого края».

Что касается якутских углеводородов, то они, в отличие от ямальских, пойдут не в Европу, а на Дальний Восток. И не только. Одним из получателей природного газа и гелия станет Китай. Поэтому реализация восточного проекта — задача для России стратегическая не только с точки зрения экономики, но и в свете внешнеэкономической политики. А она, перефразируя слова известного киноперсонажа, дело тонкое.

Ещё одной задачей ноябрьских газовиков является газификация Камчатки, подачу газа на которую по поручению Правительства России они должны обеспечить уже к сентябрю 2010-го. Лицензии на Кшукское и Нижне-Квакчинское месторождения принадлежат «Камчатскгазпрому», однако опыта освоения подобных месторождений у неё нет, поэтому контроль над обустройством и разработкой передан «Газпром добыче Ноябрьск».

Схема высадки газовиков на эту часть материка схожа с якутской. Сюда будут летать пока 3-4 специалиста для контроля над бурением, геологоразведочными работами и приёмкой оборудования, завоз которого уже начинается. Вскоре определят место и для дислокации персонала. Возможно, в Петропавловске-Камчатском появится филиал «Газ-пром добычи Ноябрьск», который со временем станет основой или частью компании по разработке целого ряда шельфовых месторождений газа.

Задача осложняется удалённостью земель, а также суровыми климатическими условиями, заметно отличающимися от привычных ямальских зим. Хотя на Дальнем Востоке нет таких низких температур, как на Ямале, но их с лихвой компенсирует внушительный снежный покров, сильные ветра и высокая влажность. Необустроенность края также создает немалые проблемы, тормозящие развитие процесса.

Не забывают ноябрьцы и родной Тюменский Север. Как пояснил Константин Степовой, проект стратегического развития компании, разработанный «ТюменьНИИгипрогазом» и согласованный с «Газпромом», разделяет зоны ответственности. Освоение полуострова Ямал и полуострова Гыдан закреплено за газодобывающими предприятиями Надыма и Ямбурга. «Газпром добычу Ноябрьск» позиционируют как компанию, готовую заняться разработкой небольших месторождений вместе с газификацией городов и посёлков, расположенных рядом с газоносными площадями.

Ноябрьцам уже отвели ряд небольших месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, лицензиями на которые владел «Газпром трансгаз Югорск». За компанией закреплена и Свердловская область, где на пяти лицензионных участках идут сейчас геологоразведочные работы.

Нравится

Статьи по теме

№135 (4877)
31.07.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№97 (4839)
03.06.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"