26 апреля 2024     

Общество   

Время ангела пришло

Вокруг елок кружили молодые люди в белых балахонах. За спиной у них были крылья почти как у ангелов. По сто раз за вечер эти ребята рассказывали всем о своей поездке в Богом забытую коррекционную школу-интернат и о том, что есть дети, которые совершенно не умеют загадывать желания, но они все равно ждут чуда.

То была акция «Время ангела» — мероприятие практически всероссийского масштаба. Придумана, правда, не в Тюмени, но здесь ее поддержали активисты общественной организации «Соль земли» и молодежного движения «PRO-движение». Цель акции — организовать сбор подарков для детей-сирот, вот только каждый подарок должен быть точным исполнением чьей-то мечты.

Конечно, для упрощения задачи можно было казенных детей найти и в окрестностях Тюмени, но волонтеры специально поехали подальше, в Упоровский район, и выбрали из 90 воспитанников тех, что помладше. Так набралось 27 человек. С каждым ребенком они поговорили, сфотографировали, записали на отдельном листочке желания. И немного огорчились: девчонки просили в подарок только куклы Барби, мальчишки — автомобили с пультом управления и МР3-плееры. Лишь один неожиданно замахнулся на самые модные солнцезащитные очки, а другой вдруг заявил, что хочет меховые сапоги. Слово «кисы» в интернате, пожалуй, никто и не слыхал...

Все до единого заказа были выполнены. Подарки раскладывали по пакетам накануне до двух часов ночи, а утром 16 января караван отправился в путь. Мы ехали в одной машине с Лилей Лим, и она всю дорогу рассказывала об особенностях акции «Время ангела». О том, какими интересными были случайные встречи, о том, как реагировали на просьбу совершенно незнакомых детей жители областного центра: одни сомневались, другие не раздумывая шли делать покупки, третьи спрашивали, чем еще могут помочь...

— Мама пятерых дочек написала письмо и пригласила девочку, которой купила куклу, к себе в гости, — делилась Лиля впечатлениями. — А другая женщина купила детских книг почти на 10 тысяч рублей. Еще одна семья, видно было, куда-то спешила, но, узнав в чем дело, вернулась в «Детский мир» и купила огромный набор для Барби. Мужчина пошел выбирать МР3-плеер, ходил-ходил, выбирал придирчиво, как для себя... Мы и не думали, что столько людей откликнется на просьбы детей!.. Некоторые, конечно, спрашивали: «Как мы узнаем, получили ли ребятишки наши подарки?» И мы обещали, что по возвращении из школы-интерната сделаем в качестве отчета фотогазеты. Другие сомневались, что в двенадцать лет девчонки играют в куклы, но когда мы снова и снова объясняли, какие это особенные дети... В конце концов у нас получилось по три Барби каждой девчушке, даже тем, кто куклу не просил.

...В дальней дороге без приключений не бывает: на перекрестке за околицей деревни, уже в Упоровском районе, грубо нарушая все ПДД, нас подрезал трактор с тележкой, а на другом крутом повороте, да еще по гололедице, один из парней не справился с управлением — и его автомобиль улетел в кювет. Пока остальные ребята решали, как выручать товарища, подъехал рейсовый, а может быть, и служебный, автобус (гн Е435 СУ72). Нам даже не пришлось просить водителя о помощи. Он сам оценил обстановку, ловко подцепил трос и с первой попытки поставил «жигули» на дорогу. И поехал дальше по своим делам.

Тем временем в Тютринской специальной коррекционной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, полсотни воспитанников, в основном мальчишки, дружно собрались в столовой и ждали гостей. По распорядку дня у них уже приближался обед, а потом младшие должны были идти спать. Но на режим в этот день все махнули рукой, даже воспитатели.

Ожидание было ненапрасным. Гости — молодые энергичные ребята — кто школьник, кто студент — устроили для начала небольшой концерт, перемежая рэп, песни и сценки с конкурсами для собравшихся. Потом сами заняли места в «зрительном зале», а хозяева как могли представили себя: читали стихи, танцевали брейк-данс и бесстрашно демонстрировали весьма сложные акробатические упражнения.

Потом пришло время вручать подарки. Что тут началось! У ребят глаза разбежались. Им казалось, что гости привезли целый магазин: куклы, гоночные автомобили с пультом, дорогие игровые приставки, модель планера, коньки, пазлы, конструкторы, большие и маленькие, красиво запечатанные коробки с неизвестным пока содержимым — как тут за всем уследить?! А когда закончились именные презенты, оказалось, что есть подарки коллективные: киноэкран, два мешка с мячами, целая библиотека новых книг, канцтовары, цифровой фотоаппарат... Директор школы-интерната Марина Тимофеева, увидев, как быстро растет гора подарков, потеряла дар речи. Но потом взяла себя в руки и сказала воспитанникам:

— Такого я не видела ни разу, сколько лет здесь работаю. Это привез не один человек. Вы понимаете, сколько добрых людей живет в городе Тюмени! Они вас не знают, они никогда вас не видели, но они знают, что вы есть и находитесь в детском доме. Как вы должны относиться к этим дарам? Бережно и аккуратно! Все это — ваше, этим вы будете играть... Я просто хочу, чтобы каждый из вас подумал и мысленно сказал спасибо тому человеку, который сделал для вас добро. Он обязательно услышит! Давайте закроем глаза...

Перевозбужденные дети откликнулись на призыв. Как по команде они закрыли глаза, и в зале на миг установилась такая тишина, что, казалось, пролети сейчас настоящий ангел — каждый услышал бы шорох его крыльев.

Потом гости вместе с хозяевами обедали и пили чай с привезенными тортами, при этом самые нетерпеливые мальчишки в поисках нужной конфеты потрошили новогодние подарки (их вручили всем без исключения).

— Как часто бывают у вас такие гости? — спросила у Марины Ивановны.

— В школе я работаю 25 лет, из них семь лет — директором. Мы жили тихо, спокойно, и только последние три года на нас стали обращать внимание. Стали спрашивать, действительно ли мы есть и нужна ли нам помощь. Праздников у нас бывает много, но праздников с подарками... Такой щедрый — второй. Первый устроила одна женщина, знаю только ее имя — Анастасия. Она в прошлом году приехала к нам с супругом, зашла в библиотеку, посмотрела и потом накупила на 70 тысяч рублей таких книг — загляденье! И где-то перед Новым годом она снова позвонила, спросила, что бы мы хотели. В общем, переговоры закончились тем, что Анастасия оплатила концерт. Артисты приехали из Тюмени со своей аппаратурой, в шикарных костюмах мультяшных героев, фокусника с собой привезли. Мы, взрослые, сами были зачарованы, а что тут о детях говорить? Подарков как таковых не было, но Анастасия оплатила поездку двадцати наших ребятишек в Екатеринбург. Все расходы взяла на себя: автобус, питание, билеты в аквапарк, мороженое... Поездка такая состоялась в канун Рождества. И вот второе чудо — сегодняшние гости! Признаться честно, не думала, что люди так отзовутся. Дай Бог всем здоровья и счастья! За то, что они сироте доставили такую радость, им весь год будет сопутствовать только удача. Это мое пожелание.

...В тот день на улице было минус 35. Несмотря на мороз, интернатские мальчишки, те, что постарше, вышли провожать гостей без верхней одежды.

— Вы к нам еще приедете? — допытывались они у всех подряд. — Приезжайте, в хоккей сыграем! Клюшки у нас есть...

Гости пообещали вернуться.

Нравится

Статьи по теме

№235 (4977)
31.12.2009
Елена Шименева
Домовёнок Кузя приглашает в «Дом Машарова»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"