29 апреля 2024     

Политика   

Дмитрий Медведев: «Россия должна стать здоровой и образованной»

Тема встречи была непростая: здоровье и образование молодежи, а также демографическая политика. То есть по сути говорили о будущем страны, о перспективах ее существования. Продолжит ли ее население уменьшаться, терять здоровье или же произойдет качественный рывок, который позволит сохранить и приумножить численность населения.

Президент напомнил участникам совещания о том, что работа по совершенствованию демографической политики началась несколько лет назад. И уже принесла первые позитивные результаты: «Три года подряд снижается младенческая и материнская смертность и растёт рождаемость. В августе прошлого года впервые за последние 20 лет рождаемость превысила смертность». Однако, констатировал Медведев, до среднеевропейских показателей нам еще очень далеко.

Глава государства поставил несколько задач на ближайшие годы. Во-первых, по его словам, необходимо последовательно внедрять современные технологии выхаживания детей первого года жизни. Для этого требуется развитие сети перинатальных центров. Во-вторых, Медведев настаивает на особом отношении к здоровому образу детей и молодежи, в том числе к профилактике алкоголизма и наркомании, развитию физической культуры, спорта, обеспечению здорового и полноценного питания.

Кроме того, как уверен президент, не обойтись без поддержки общественности — организаций, оказывающих помощь детям и женщинам. Для поддержки этих НКО будут внесены изменения в законодательство.

Молодое поколение россиян должно быть не только здоровым, но и образованным. Поэтому президент предложил участникам Госсовета проект национальной инициативы «Наша новая школа». Он направлен на повышение качества образования. Предполагается целый комплекс решений: внедрение новых образовательных стандартов, изменение системы оплаты педагогов, стимулирование учителей к хорошим результатам, улучшение престижа профессии и т.д.

Дмитрий Медведев также предложил создать систему поиска и поддержки молодёжи, которая обладает современным инновационным мышлением и способна к тому, чтобы развивать «умную» экономику, основанную на знаниях.

Результаты Госсовета найдут свое отражение в ближайшие дни. По результатам совещания президент традиционно даст ряд поручений правительству. Будет утверждена и инициатива «Наша новая школа», которая начнет реализовываться уже с этого года, который, как известно, объявлен Годом учителя.

На Украине прошел первый тур президентских выборов

Удивительно, но факт: никаких сенсаций, громких скандалов, массовых протестов не произошло. Прогнозы экспертов, исследования социологов сбылись практически со 100-процентным результатом. Лидером гонки стал глава Партии регионов Виктор Янукович, второе место уверенно заняла премьер-министр Юлия Тимошенко, и оба они вышли во второй тур. А действующий президент Виктор Ющенко набрал лишь несколько жалких процентов.

Причины фиаско Ющенко лежат на поверхности. Во-первых, бездарная экономическая политика, в результате которой Украина за 5 лет из лидеров СНГ по темпам промышленного роста превратилась в главного аутсайдера. Погубила Виктора Андреевича и внутренняя политика. Едва прийдя к власти, он вдрызг разругался с главным соратником — Юлией Тимошенко, и все пять лет страна прожила в атмосфере политической клоунады.

Еще одним гвоздем в гроб его карьеры стал своеобразный подход к истории. Причем ко всем ее периодам. Именно при Ющенко стали говорить о «древней украинской нации», которая якобы сформировалась тысячелетия назад. Именно при нем начали праздновать победы «украинцев над русскими». Именно при нем из голодомора — общей трагедии многих народов СССР — сделали фетиш и пиар на костях. И, наконец, только Ющенко смог додуматься до того, чтобы присваивать звания героев Украины нацистским преступникам.

И это еще не все! Нескончаемые выпады в сторону России, ежегодные газовые кризисы, соучастие в убийстве российских миротворцев и осетин в августе 2008 года и прочее, прочее, прочее… Недаром спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, комментируя украинские выборы, сказал примерно следующее: кто бы ни стал теперь президентом, он будет лучше Ющенко.

Вопрос о будущем главе государства пока остается открытым. 7 февраля во втором туре сойдутся Янукович и Тимошенко. Прогнозы пока даются диаметрально противоположные. Но можно поразмышлять: кто России выгоднее?

С одной стороны, это очевидно — «пророссийским» политиком давно считается Виктор Янукович. Вот только его пророссийскость может нам выйти боком. Дешевые кредиты, энергоносители, открытый рынок — все это мы уже проходили. Много лет Россия служила дойной коровой не только для Украины, но и для некоторых других республик экс-СССР. И что получили в ответ?..

С другой стороны, Юлия Тимошенко — политик жесткий, прагматичный, ориентированный на Запад. С ней будет выгоднее иметь дело (уж в симпатиях к России ее трудно заподозрить!), но будущее в данном случае вызывает огромные сомнения. Тимошенко скорее разрушительница, чем созидательница. Ей вполне по силам развалить проект «Украина», завершив процесс, начатый Ющенко.

Нравится

Статьи по теме

№3 (4980)
14.01.2010
Дмитрий Неволин
2010 год: отмена ЕСН, прибавка к пенсии, цветные аттестаты
№230 (4972)
24.12.2009
Дмитрий Неволин
Он сказал: «Поехали!» Или не сказал?..

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"