25 апреля 2024     

Культура   

Знакомая романтика афиши февраля

3 февраля филармония предлагает тюменцам побывать на концерте «Романтика романса», в котором принимают участие заслуженная артистка России Любовь Исаева (сопрано) и Юрий Нугманов (гитара). К сведению меломанов, Любовь Исаева, артистка театра эстрадных представлений «Музыкальное агентство», выпустила свой первый альбом старинных и современных романсов в 2002 году. Второй был записан тремя годами позже. Оба альбома певица подготовила при участии известного гитариста Юрия Нугманова, с которым сотрудничает уже больше десяти лет. Дуэт этих музыкантов филармония называет изысканным подарком всем любителям классического русского романса. В программе концерта прозвучат произведения А.Петрова, И.Шварца, В.Баснера, А.Колкера, Б.Фомина и других.
9 февраля жители и гости регионального центра смогут послушать музыку Шумана, Бетховена, Шопена, Шуберта и Листа в исполнении потомственного музыканта из Германии Николая Бирмана. Он играл на сценах самых престижных залов со знаменитыми оркестрами и дирижерами. Его партнерами по сцене были такие известные музыканты, как Габор Холеруг, Андрей Борейко, Юрий Аронович. Они всегда отзывались о Николае Бирмане как о выдающемся пианисте с необыкновенным сценическим обаянием, только ему присущей манерой исполнения и богатым опытом концертных выступлений.
12 февраля программу «Знакомая романтика» представит автор и исполнитель, постоянный член жюри Грушинского фестиваля Галина Хомчик. Она лауреат различных фестивалей авторской песни, солистка проекта «Песни нашего века». В ее репертуарном багаже — восемь альбомов. Свыше двадцати лет Галина Хомчик работала на телевидении, продюсировала знаменитые телемосты конца 80-х — начала 90-х годов, была автором и ведущей передач об авторской песне. В настоящее время исполнительница выступает как с сольными программами, так и с хоровым бардовским проектом «Песни нашего века». Для тюменцев она споет песни Окуджавы, Высоцкого, Визбора, Митяева, Якушевой и Фроловой.
15 февраля на сцене Тюменской филармонии выступят звезды европейского степа и джаза театр музыки и танца «Click-Clack-Clock» (Франция, Швейцария) с шоу-программой «Сладости и пряности степ-компании». Об этом концерте и о выступлении камерного ансамбля «Виртуозы Швейцарии», которое состоится 20 февраля, мы расскажем подробнее в ближайших номерах газеты.
16 февраля гитарист-виртуоз Дидюля предлагает своим поклонникам познакомиться с новой, яркой и зажигательной шоу-программой «Дорога шести струн». Он с юных лет играет на гитаре. Предпочитает авторскую музыку фламенко, латиноамериканскую акустическую гитарную музыку в современных модных, танцевальных обработках. Он сам дерзкий композитор-экспериментатор. Дидюлю называют ураганом эмоций, на концерте он раскрывает перед слушателями испанскую гитару во всей ее красе.
17 февраля на сцене филармонии выступит заслуженный артист РФ Валерий Меладзе, который в этом году отметит 15-летие своей сольной карьеры. Тюменцам он покажет программу «Вопреки», в которую включены как новые, так и известные песни популярного исполнителя. К слову, за время работы на музыкальном поприще Меладзе множество раз становился лауреатом эстрадных конкурсов и обладателем престижных наград в этой области. Три года подряд он признавался лучшим исполнителем года, а его совместная работа с группой «ВИА Гра» была названа лучшим дуэтом года (по версии Национальной музыкальной премии МУЗ-ТВ и премии Russian Music Awards 2004).
18 февраля любителей народной музыки порадует программа «Зимние узоры» Государственного Омского русского народного хора. Этот коллектив отмечен многими наградами и справедливо считается одним из самых ярких пропагандистов русской культуры. Музыковеды называют Омский хор сокровищницей песенного фольклора Сибири и зажигательных самобытных плясок. Зрителей непременно покорят красота мелодий и народных танцев, лирические и шуточные номера, озорство и удаль омских артистов, а также их роскошные костюмы. В этом году коллективу исполнится 60 лет.
19 февраля в зале камерной и органной музыки играет органист Dutch Reformed Church at Roden Эрвин Вирсинга (Нидерланды). Он регулярно дает концерты во всех европейских странах. Однако основное место его работы — это Голландская реформатская церковь в Родене. А еще с 1997 года он преподает орган в «Universitat der Kunste» в Берлине. Что касается исполнительской деятельности, то Вирсинга выступал со многими известными оркестрами. В программе тюменского концерта прозвучат произведения Баха, Мендельсона, Бема, Букстехуде, Регера.
22 февраля Государственный академический театр им. Вахтангова представит зрителям спектакль о любви «Посвящение Еве» (реж. С.Яшин). Автор пьесы Эрик-Эммануэль Шмитт, который сумел трогательную, сентиментальную историю превратить в увлекательный детектив и благодаря этому заглянуть в тайники человеческой души. Завзятые театралы определяют жанр спектакля как «загадочные вариации» на тему любви.
А 27 февраля Тюменская филармония приглашает всех желающих на балет «Щелкунчик». Постановку покажут звезды Санкт-Петербурга из Classic Grand Ballet.

Нравится

Статьи по теме

№201 (4943)
13.11.2009
Ирина Тарабаева
Старое и новое на сцене ноября
№95 (4837)
01.06.2009
Ирина Тарабаева
Концертный сезон в Тюмени закроет виртуоз

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"