28 апреля 2024     

Общество   

Борьбу с пробками в Нижневартовске закончат в 2013 году

Идея кардинально модернизировать городские магистрали возникла в мэрии не случайно. На улицах города гибнут люди, попадают в ДТП дети, количество очагов аварийности с каждым годом увеличивается. Как говорят специалисты, одна из причин — плотное движение.

— Нам срочно нужно что-то делать, поскольку наши дороги перегружены. В городе как было, так и остается 110 километров дорожного полотна, при том что количество транспорта ежегодно увеличивается на 5-7 тыс. единиц. Сегодня в Нижневартовске зарегистрировано почти 150 тыс. автомобилей, а к концу 2010-го автомобиль будет у каждого третьего жителя нашего города, — считает председатель Думы Нижневартовска Владимир Тихонов.

По мнению первого заместителя главы местной администрации Ивана Гульянца, растущие транспортные потоки ухудшают и организацию движения, и экологическую обстановку. Чтобы поправить ситуацию, из городского бюджета были выделены средства. В августе прошлого года омские проектировщики из ООО «Институт системы техники» выиграли конкурс по организации дорожного движения. Главный критерий отбора, по словам чиновников, то, что эта фирма не новичок на рынке подобных услуг, подобной работой занимается уже больше 30 лет и готова применить накопленный опыт в Нижневартовске.

Накануне эта компания представила в Нижневартовске свой проект, и он впечатлил специальную комиссию, пытающуюся бороться с автомобильными пробками. Cозданию проекта предшествовала серьезная работа. Как говорят сами омичи, на дорогах Нижневартовска они провели немало времени. Специалисты изучили абсолютно все улицы, осмотрели каждый пешеходный переход, пересчитали знаки, замерили искусственные неровности, проверили качество дорожного полотна с учетом климатических условий города. Затем собранная информация была тщательно проанализирована и приведена в систему.

По словам сотрудников института, чтобы навести порядок на дорогах Нижневартовска, придется значительно преобразовать существующую схему организации движения. На это потребуется три года работ. Впрочем, первые изменения вартовчане заметят уже этим летом.

Начнется реорганизация с ряда преобразований. Первое из них коснется большегрузного транспорта. По мнению разработчиков проекта, грузовикам нет места в жилых зонах, поэтому для них определят новые пути следования — в промышленных районах или за городом. Те маршруты, которые невозможно вывести из города, будут тщательно согласовываться с дорожными службами. Подобные мероприятия заметно разгрузят улицы, расположенные по периметру Нижневартовска, например Ханты-Мансийскую или Северную, где в непосредственной близости расположены спальные кварталы.

Следующий шаг дорожных служб — упорядочить дорожные знаки и разметку. Последняя будет наноситься с учетом современных нормативов. Дорожники говорят, что двойная сплошная линия, с которой жители города хорошо (и зачастую печально) знакомы по прошлогоднему опыту, вновь появится с наступлением тепла. Единственное, что может утешить местных автомобилистов, — это то, что количество разрывов в ней для поворотов налево будет увеличено. В некоторых местах, где повороты запрещены, но «жизненно необходимы», обещают установить соответствующие (дублирующие) знаки. Такие появятся, например, в районе рынка «Сибирский Балаган».

Установят новые знаки и на пешеходных переходах, где наблюдается повышенная аварийность. Причем будут они не простые, а «светоотражающие». Начальник отдела организации дорожного движения ГИБДД УВД г.Нижневартовска Дамир Хуснутдинов пояснил: «У нас в Нижневартовске 76 нерегулируемых переходов являются очагами аварийности. И мы запланировали технические мероприятия по устранению таких мест. Хочу отметить, что в очагах аварийности необходимость в установке знаков со светоотражающей пленкой есть. Их эффективность проверена временем. Мы к этому только идем, а в России они работают с 2006 года».

Наведут порядок и в системе пешеходных переходов. Пока же они «понатыканы» бессистемно. Поэтому в местах, где «зебр» слишком много (в основном это центральные районы города), часть из них уберут. Там, где мало, — наоборот, добавят.

Чтобы обезопасить участников движения, разработчики нового проекта запланировали и другие мероприятия. Со временем они внесут изменения в схему приоритетности улиц и повысят их пропускную способность на перекрёстках. Все эти меры полностью модернизируют городские магистрали, сделают их современными и удобными.

110 километров дорожного полотна — это мало.

76 нерегулируемых перекрестков в Нижневартовске являются очагами повышенной аварийности.

Нравится

Статьи по теме

№141 (4883)
13.08.2009
Андрей Фатеев
Дороги без дураков
№134 (4876)
30.07.2009
Виталий Титов
В Нижневартовске реставрируют дороги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"