25 апреля 2024     

Политика   

Стоит ли торопить политическую реформу?

Как подчеркнул глава государства, пожалуй, впервые главной темой заседания оказалась политика в чистом виде. По его мнению, российская политическая система — а это не только партии и избиркомы, но и суды, силовые структуры, правительственные учреждения — находится во вполне работоспособном состоянии. Но в ней, конечно, не все гладко — взять хотя бы выборы в регионах, которые зачастую вызывают протесты оппозиции. Так было, например, с выборами, состоявшимися 11 октября 2009 года, которые привели к демаршу фракций «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР в Госдуме. Президент считает, что оппозиция перегнула палку: заявления о массовых злоупотреблениях оказались «неподтвержденными».

В то же время Дмитрий Медведев предостерег глав регионов от попыток «тупого администрирования» политического процесса, фактически обязав их взаимодействовать не только с «большой четверкой» («Единой Россией», «Справедливой Россией», КПРФ и ЛДПР), но и с непарламентскими партиями — «Яблоком», «Правым делом» и «Патриотами России». Кстати, их представители тоже присутствовали на заседании.

«Есть у нас такие удивительные законодательные собрания, где только одна зарегистрированная фракция, есть и другие (и таких, кстати, большинство), где работают от двух до пяти фракций, — отметил, в частности, президент. — Конечно, здесь невозможна унификация, самому избирателю решать, какие партии должны работать в парламенте, а какие нет. Но руководители субъектов должны проанализировать соответствие партийного представительства запросам избирателей».

Политическая система в последние полтора-два года подверглась определенной либерализации, причем инициатором изменений стал глава государства.

Руководитель исполкома тюменского регионального отделения «Единой России», депутат областного парламента Сергей Романов считает, что федеральная власть выбрала верную линию: обновление политического устройства надо проводить осторожно, без резких движений. Тюменские единороссы решили всерьез заняться повышением политической культуры партийных функционеров и простых избирателей. Они готовятся к открытым дебатам с оппонентами и уже апробировали технологию предварительного партийного голосования — праймериз.

Кстати, председатель «Единой России», премьер-министр Владимир Путин высказался на Госсовете по поводу заданных темпов модернизации еще определенней: «Любой эффективной политической системе должна быть присуща здоровая степень консерватизма. Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении».

А вот оппозиционные партии ни в центре, ни на местах темпами политических реформ недовольны. Лидер регионального отделения «Правого дела» Александр Безделов считает, что нельзя ограничиваться «косметическим ремонтом» системы. Нужно прилагать больше усилий для развития реальной политической конкуренции.

Секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков обращает внимание на то, что закон о равном доступе партий к СМИ фактически действует только в отношении одной телерадиокомпании — ВГТРК, и предлагает распространить данный принцип на все каналы и газеты, выпускаемые с бюджетным участием.

По его мнению, при существующих тенденциях даже через два-три года оппозиционные партии не смогут получить достаточное количество голосов, будь то выборы в Тюменскую областную Думу или какие-то другие. А значит, они будут не в состоянии серьезно влиять ни на законотворческий процесс, ни на исполнительную власть в целом.

Подобные предположения вполне обоснованны. На Госсовете не раз обращалось внимание на политическое доминирование «Единой России», которое особенно проявляется на местном уровне. То есть именно там, где гражданин непосредственно контактирует с властью. Сегодня почти половина из 246 тысяч депутатов представительных органов муниципалитетов представляет «Единую Россию». Коммунистов — около двух процентов, эсеров и жириновцев — около одного…

Но, пытаясь расширить поле для политической конкуренции, оппозиция, во всяком случае, признанная государством, не стремится к революционным изменениям и «украинизации» общественной жизни, опасаясь нарушить работу механизмов государственного регулирования. Внесистемная оппозиция, вроде движения «Солидарность», продолжает настаивать на пересмотре базовых принципов управления страной.

Осторожный, выверенный подход несет меньше рисков, однако искусственно тормозить развитие политической конкуренции тоже не стоит: без нее не построишь конкурентоспособную, «умную» экономику.

248 партийных фракций работает сегодня в региональных парламентах.

Нравится

Статьи по теме

№7 (4984)
20.01.2010
Надежда Шестакова
Как обеспечить политическую конкуренцию?
№7 (4984)
20.01.2010
Владимир Макаров
Президент провёл встречу «без галстуков»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"