29 апреля 2024     

Общество   

Остров, который потряс мир

Практически полностью разрушена столица республики Порт-о-Пренс. Под завалами обрушившихся зданий погибли тысячи людей. Оставшиеся в живых гаитяне страдают от голода и жажды. Телекомпании многих стран мира показывают репортажи о гуманитарной помощи, поступающей в район бедствия. Оказывает помощь пострадавшим и МЧС России — самолеты с медикаментами, продовольствием и прочим выполнили не один рейс на Гаити.

Тюменский вертолетчик Владимир Шупегин, дважды побывавший на Гаити по контракту с миссией ООН, рассказывает:

— Любопытный факт: все ураганы, зарождающиеся в Кариб-ском море, идут через Гаити на Бермудский треугольник и, закручиваясь в торнадо, уходят на территорию Соединенных Штатов Америки — громить все подряд.

Один из таких ураганов довелось пережить и нашему экипажу. Жуткие раскаты грома. Под порывами ветра даже наше жилище, сложенное из бетонных плит, качалось как карточный домик. Наутро вся дорога была так завалена мусором, что мы не могли проехать в аэропорт.

Два года назад, когда я был на Гаити, местные рыбаки жаловались, что вся рыба уходит из прибрежных вод в Атлантику. Может быть, здесь вода слишком нагрелась?

Сейчас я думаю, что, возможно, вода нагревалась под воздействием деятельности вулканов — и рыба уходила из опасного места… Но люди об этом не догадывались, ведь последнее землетрясение здесь было в середине XIX века.

Ежедневно я смотрю телепередачи: вдруг на экране увижу знакомые лица гаитян или ооновцев, с которыми познакомился в той командировке. Живы ли? И всей душой сочувствую пострадавшим.

Беда республики в том, что у населения слишком много оружия. А вот от работы люди отвыкли… Земледелием занимается малая часть населения. Большинство в связи с тем, что через Гаити проходит наркотрафик, связано с наркоторговлей. В горах много укромных мест, тропинок — есть где спрятаться от бдительного ока полиции. Да и рыбаки, в огромном количестве плавающие в прибрежных водах, способствуют наркоторговле, — всех не проконтролируешь.

Знакомый полицейский Дэннис из Канады сказал, что 95 процентов наркотиков в его страну попадает с Гаити. Столица Порт-о-Пренс является перевалочной базой наркотиков, потому что здесь шли постоянные перевороты, не было армии, не было порядка, одна полицейская служба не в силах что-то изменить. Поэтому тут такое раздолье для наркортоговцев, такой разгул преступности!..

Город поделен на три зоны: красную, оранжевую и зеленую. В красную не суются ни ооновцы, ни полицейские — там господствуют бандиты, это как бы государство в государстве.

В столице очень высокая плотность населения. Людям заняться нечем, а так как много оружия, промышляют грабежами и воровством. Воруют людей, и особенно детей, чтобы получить за них выкуп.

Во время землетрясения разрушилась тюрьма — и заключенные разбежались во все стороны, поэтому грабежи и разбои резко усилились. Идет борьба за гуманитарную помощь. Бандиты забирают у населения продукты, воду, медикаменты. На улицах постоянно происходят свалки: тот, кто сильнее, отнимает продукты у слабых. И только под охраной полиции можно помочь бедолагам.

Чтобы навести порядок (об этом и раньше говорили), будут введены дополнительные силы военных и полицейских ООН.

Нравится

Статьи по теме

№157 (4899)
09.09.2009
Нина Зарубина
Афганский экстрим
№106 (4848)
18.06.2009
Нина Зарубина
Из Сахары — в город-сказку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"