25 апреля 2024     

Политика   

Для кого написан закон о торговле?

Прежде всего, не определена величина наценки на сельхозпродукцию, которую устанавливают сначала ее переработчики, а потом и продавцы. Во всем мире закупочная цена составляет почти половину отпускной стоимости продовольствия. У нас же зачастую все происходит совершенно иначе. Упакованный и переработанный товар в магазине или на рынке стоит в несколько раз дороже, чем он приобретен у производителя.

— Это несправедливо! — считает председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Юрий Конев. — Доля производителя в конечной стоимости продукта должна быть не ниже 50 процентов. Но закон не отменяет существующего порядка, при котором основная прибыль остается у переработчиков или оседает в торговых сетях.

Вызывает споры и данное правительству право устанавливать предельную розничную цену на социально значимые продукты. Государство может заморозить цены лишь в том случае, если в течение месяца их стоимость поднимется на 30 процентов. Кроме того, эти ограничения будут действовать всего лишь три месяца.

По мнению Юрия Конева, бесконтрольное удорожание повседневных продуктов почти на треть абсолютно недопустимо. Иначе и они станут недоступными для малообеспеченных слоев населения.

Благими намерениями, не гарантирующими положительного результата, выглядит и попытка покончить со всевозможными бонусами. Торговые работники больше не имеют права включать в договоры по реализации продовольственных товаров какие бы то ни было виды вознаграждений для самих себя.

Исключение сделано только для поощрения за объемы поставок. При поступлении крупной партии товара персонал магазина все же может получить премию. Но ее сумма не должна превышать 10 процентов от стоимости всей поставки.

Если же в торговую точку привезли социально значимые товары, включенные в утвержденный правительством перечень, то, несмотря на объем поставки, и в их цену запрещено закладывать поощрительные выплаты для продавцов.

«И все равно любая сеть найдет возможности, чтобы восстановить потери», — делятся мнениями на этот счет участники интернет-форумов. Председатель совета Союза потребителей РФ Петр Шелищ высказался более определенно:

— Розничные сети компенсируют недополученные доходы за счет потребителей.

Есть в законе и другой спорный момент. С 1 февраля торговым сетям, чья доля в товарообороте субъекта РФ (включая Москву и Санкт-Петербург) превышает 25 процентов, запрещено расширять торговые площади или открывать новые магазины. В июле текущего года такое же ограничение начнет действовать в городских и муниципальных районах.

Это нововведение задумано для развития конкуренции и сдерживания монополистов. На первый взгляд, идея благотворная.

— Но теперь получается, что предприниматель, имеющий в тундровом поселке единственный на всю округу магазин, не сможет открыть вторую торговую точку. Ведь он фактически монополист на своей территории, — комментирует несуразицу в статьях закона председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Ямала Владимир Свидлов.

Главный же недостаток нового закона в том, что не разработан механизм контроля за его исполнением. И, по сообщениям центральных СМИ, руководители многих торговых сетей пока не спешат привести договоры о поставках в соответствие с новыми требованиями…

Нравится

Статьи по теме

№202 (4944)
16.11.2009
Влад Дымов
Юрий Конев: «Наши производители делают ставку на качество»
№133 (4875)
28.07.2009
Соб. инф.
Будет ли в Тюмени построен сельскохозяйственный рынок?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"