25 апреля 2024     

Общество   

Молодые, образованные... безработные

Они дружат уже много лет — русская зеленоглазая красавица Марина и настоящая звезда Востока — черноокая Рузиля. Девушки ровесницы, им по 23 года. Познакомились в Тобольском профессиональном училище №3, куда в 2002 году после 9 класса пришли получать профессию и «добивать» среднее образование. Коренные тоболячки, воспитанные матерями в строгости и уважении к старшим (хотя и были по характеру совершенно разные!), сошлись быстро и задружили крепко. Учились девчонки в училище на портных. Профессия по жизни нужная, дающая во все времена кусок хлеба (кто ж голый-то у нас в Сибири ходит?!), иногда даже с хорошей порцией масла. Если, конечно, подойдешь к работе творчески и с любовью.

А подруги не только хорошо учились. Маринка — танцовщица. Со второго класса школы постигала азы танцевального искусства в культпросветучилище Тобольска. И осанку там «приобрела», и легкость особую — по сцене порхает как бабочка. Рузиля на показах мод, которые проходили в ПУ-3 по нескольку раз в год, тоже блистала своей красотой и грацией. Так пройдет, так повернется, что — ах! Педагоги шептались между собой восхищенно: «Жениха бы ей хорошего...» Жених пусть будет, но позже. А пока... Девчонки учатся. Окончили училище (Маринка даже с красным дипломом) и уехали в Тюмень, в государственный колледж, продолжать совершенствоваться в профессии. Проучившись усердно год, приобретают еще одну шикарную специальность — закройщика. Пробуют остаться в областном центре, показать себя и свое мастерство (а оно есть!). Но неласково принимает их Тюмень. Дорогое съемное жилье, проблемы с трудоустройством, с деньгами — молодым платят (если платят) очень небольшую зарплату, на нее не проживешь, а у родителей стыдно просить. Марина возвращается в родной Тобольск, а Рузиля едет в Ноябрьск. Может быть, там ее ждут? Увы!

— Я пыталась работать в торговом центре «Украина», — рассказывает Рузиля Абайдулина, — трудилась и на швейной фабрике — шила шторы. Мне нравилось общаться с людьми, появились друзья... Только ни прописки, ни постоянной работы я так и не нашла, поэтому пришлось вернуться в Тобольск.

В 2006-м подруги поступают в Тобольский педагогический институт. Учатся заочно, учатся на «4» и «5». А шустрая Маринка успевает параллельно поступить еще и в рыбтехникум на бухгалтерский учет. Просто молодцы, тоболячки!

Я застала Марину Попову и Рузилю Абайдулину за шитьем. Их дипломы о высшем образовании хранятся в шкафах. А одеваться красиво — хочется, фрукты зимой покупать, родителям помогать в трудные кризисные годы — нужно! Вот и пригодилась профессия на все времена — шить людям одежду и себя при этом не забывать, свои наряды обновлять.

— Все шьете? — спрашиваю.

— А что делать?! (хором) Вот, подружек обшиваем...

У Рузили, хоть и не по специальности, работа есть. Девушка с несколькими образованиями и специальностями выдает костюмы (иногда их шьет, если попросят) в костюмерной кладовке училища искусств. Марина безработная, стоит на бирже труда (а туда еще попробуй встать, замучаешься справки собирать и по конторам бегать!).

— Марина, ты хотела бы работать?

— Да!!! Очень! Бухгалтером или экономистом, я ведь так хорошо училась и в институте, и в техникуме, практику прошла на отлично. Только что толку? Работы нет! Везде требуют специалистов со стажем не менее пяти лет. А где мне взять этот стаж? Хотела даже на прием к мэру Тобольска записаться, но что он скажет? Про кризис и сложности...

Марина ждет своего любимого человека, который служит в армии. Может быть, когда придет ее солдат, они, подумав хорошенько, соберутся и уедут из родного Тобольска искать счастья и работу по специальности. Только Маринка не хочет уезжать.

— Я очень, — признается, — город люблю! Хочу здесь жить, работать, детей рожать... Только нужна ли я городу?

У Рузельки настроение не лучше.

— Мне многие взрослые люди советуют, пока не поздно, уезжать из Тобольска. Говорят, что я не смогу здесь раскрыться, осуществить свои мечты и планы. А я мечтаю создать свой Дом моды, радовать людей, родных моих тоболяков красивой и модной одеждой, а то идешь по городским улицам — и такая серость кругом...

— Замуж-то хочешь, Рузиля?

— Почему нет, только за кого? Много пьющих парней, а еще таких, которые не прочь к девушке, зарабатывающей своим трудом, в кошелек заглянуть — стыдоба! Разве это мужчины? Хочется встретить настоящего парня, работящего, серьезного, ответственного.

Что мне, вырастившей своих троих детей, сказать этим девушкам? Признаться в том, что и мои ребятки не остались в родном доме, а уехали на далекий Север в поисках лучшей доли? Можно и рассказать. Тем более что им удалось и работу там найти по специальности, и семьи создать, и детей нарожать, и квартиры купить. Вот только... Так грустно бывает, когда смотрю на стену, увешанную фотографиями. Далеко они, мои родные, далеко!

Еду домой в холодном скрипучем автобусе, всматриваюсь в лица — и вдруг замечаю: в салоне автобуса совсем нет молодых людей! Старики, старушки, усталые лица, грустные глаза...

Федеральное агентство по делам молодежи сделало все возможное, чтобы предоставить молодым людям страны все инструменты не только для реализации своих талантов, но и для их коммерциа-лизации...

В.Якеменко, руководитель Роскоммолодежи.

 

Нравится

Статьи по теме

№15 (4992)
01.02.2010
Елена Слинкина
Союз топора и стамески
№9 (4986)
22.01.2010
Елена Слинкина
А суета — до лампочки…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"