18 апреля 2024     

Общество   

Где взять ученика, задающего вопросы?

«Военные страницы истории школы». Так называлась одна из шести площадок дня открытых дверей, на которых в преддверии важных дат ученики и педагоги школы принимали почетных гостей. Они стали участниками урока, который вышел не формальным — «ради галочки», а искренним и проникновенным. За это стоит сказать спасибо его организаторам — учителям высшей категории Ирине Барановой и Тамаре Суворовой, старшеклассникам и учащимся 1 класса «а», прекрасно воплотившим задумку взрослых, пригласивших на встречу писателя Павла Черных и предложивших для обсуждения тему «Юность, опаленная войной».

— Ровно 65 лет назад окончилась Великая Отечественная, которая обернулась для нашего народа нелегкой дорогой длиною в 1418 дней и ночей, — начала диалог Ирина Николаевна. — На ее фронтах сражались наши земляки, в том числе выпускники 25-й школы. Бусыгин Валентин, Волков Николай, Коробейников Константин, Коробов Анатолий, Новиков Владимир, Рябков Андрей, Шадрин Александр, Ямпольский Станислав... Из 100 человек не вернулись домой 97.

Рассказ учителя продолжили ученики... Довоенная Тюмень жила мирными, трудолюбивыми буднями. Летом 1941-го из окон домов лилась модная тогда мелодия «Рио-рита». Знойное солнце звало отдохнуть, но десятиклассники усердно готовились к экзаменам, а после — к выпускному балу. Все планы нарушила война. В ее первые дни и месяцы в наш город прибыло много эвакуированных. Выпускница 25-й школы военной поры Ольга Павловна Молоткова вспоминала, что учиться приходилось в три смены — с 8 утра до 11 вечера, однако при этом учителя задерживались после уроков, чтобы помочь отстающим. Хотя ученики старались заниматься, было даже развернуто движение «Не урони честь школы — не учись на три». При этом дети дежурили в госпиталях, трудились на овчинно-меховой и спичечной фабриках, на фанерокомбинате.

Ковали Победу и педагоги 25-й школы. Девять из них — на передовой, остальные — в далеком тылу. Очевидцы вспоминали, как однажды разыгралась страшная метель. Поздним вечером в школе раздался звонок из горкома ВЛКСМ, и молодые учителя, закончив последний урок, срочно отправились расчищать от заносов железнодорожное полотно. Нередко преподавателям приходилось разгружать вагоны. На добрые дела вдохновлял секретарь комитета комсомола учитель физики Геннадий Герасимович Чертищев. Евгений Семенович Матвеев, известный актер и кинорежиссер, народный артист СССР, а тогда офицер Тюменского пехотного училища, руководил школьным драмкружком. Академик Борис Ильич Збарский, директор лаборатории при Мавзолее Ленина, бальзамировавший тело вождя (летом 1941-го оно было перевезено в Тюмень, в здание нынешней сельхозакадемии), трудился не только на посту № 1, но и преподавал ученикам школы № 25 математику. Был не просто учителем — другом, вносил человеческое тепло в неотапливаемую школу...

Эстафету в разговоре дети передали взрослым. Маргарита Леонидовна Осипова, в свое время учитель школы-юбиляра, поведала ребятам не о юности — о собственном детстве, которое пришлось на войну. Прочитала письма учеников, которым тоже довелось взять в руки оружие, в мирное время стать воинами. С благодарностью вспомнила своих коллег. Директора школы Клавдию Ильиничну Гуселетову, учителя географии, астрономии, военного дела Ивана Герасимовича Дмитриченко, физрука Геннадия Павловича Крюковского, физика Милю Сергеевну Зубареву, завуча и историка Миру Яковлевну Острую, по конспектам которой даже в вузах учились ее ученики.

Депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин, говоря о предстоящем праздновании в нашем регионе юбилея Победы, остановился на основной проблеме сегодняшнего времени — разрыве некогда прочной нити, что зовется связью поколений.

— Мы сами, — подчеркнул Алексей Павлович, — воспитывались, когда существовала шкала ценностей, в которую входили знание истории Великой Отечественной и уважение к ветеранам, и она поддерживалась государством. Сейчас этот фон начинает слабеть, о чем свидетельствуют результаты мониторинга молодежной среды. Изменить ситуацию в первую очередь обязана школа. Именно она должна освежить нашу память, донести до юных, какой ценой далась Победа, какую жертву во имя нее принес наш народ.

Когда же на экране возникли кинокадры кровопролитного боя, рушащихся под бомбежками жилых домов, шагающего за бороной сельского мальчишки, зазвучал голос Шарля Азнавура с его песней о вечной любви, сдержать слезы оказалось невозможным...

Четыре другие площадки: три мастер-класса — по 3-D моделированию, подготовке к школе и ЕГЭ, а также показательные выступления секции фехтования «Быстрая рапира» под началом мастера спорта Татьяны Рохтымовой — пришлось обежать за десять минут, чтобы успеть еще на одно действо — очередное заседание школьного академического клуба. Аудиторию, оборудованную компанией «Шлюмберже», до предела заполнили ученики и доктора наук Эдуард Аринштейн, Виктор Логачев, Александр Юффа и другие тюменские ученые.

Ведущий клуба директор 25-й школы Виктор Немчинов предложил обсудить такое явление нашей действительности как робототехника. Кто он, робот, — лишь помощник человека или претендент на нечто большее? Что движет теми, кто создает механизмы, похожие на людей? Это объективный процесс или проявление генетической памяти поиска во Вселенной братьев по разуму? Не станет ли сообщество искусственных сверхчеловеков той раковой опухолью, которая погубит нашу цивилизацию? И зачем я в этом мире? Эти и другие «почему» во все времена будоражат умы людей. Независимо от возраста. Как хорошо, что есть школы, которые не только дают знания и готовят к ЕГЭ, но учат думать и задавать вопросы.

Нравится

Статьи по теме

№15 (4992)
01.02.2010
Алла Горелова
Какой будет новая школа в Югре?
№174 (4916)
05.10.2009
Наталья Шепилова
В класс — первый раз...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"