26 апреля 2024     

Культура   

Христианство по-голливудски

Пресытившийся плоскими сюжетами и картонными персонажами, Голливуд иногда выдает в потоке одноразовых блокбастеров довольно интересные и значимые проекты. Революцию в кино пытаются совершить постоянно, удивить зрителя запутанным сюжетом или выдумать оригинальные спецэффекты. Обычно меньше всего внимания уделяется смысловой составляющей фильма. Авторы фильма «Книга Илая» братья Хьюз (создатели картины «Из Ада») не стремились прикрепить религиозную атрибутику для создания уникальной атмосферы своего произведения. Несмотря на множество второсортных штампов, «Книга Илая» всерьез обращается к теме значимости религии в жизни человека. При этом нет ни намека на слащавость или назойливую нравоучительность.
Тридцатилетие назад произошла война, обернувшаяся для человечества концом света. Постапокалиптический мир предстает перед зрителями во всей «красе»: огромные пустыни с уродливыми каннибалами и беспринципными бандитами, готовыми убить за флягу воды. Посреди этого безумия бредет мудрый Илай, главный герой фильма в исполнении оскароносного Дензела Вашингтона («Тренировочный день», «Гангстер»). Чернокожий актер благодаря своей харизме создал убедительного персонажа. В противовес ему выступает Гэри Олдман («Пятый элемент», «Темный Рыцарь»), воплотивший на экране злодея, жаждущего заполучить книгу, хранителем которой является главный герой. Вожделенным фолиантом оказывается Библия, единственная уцелевшая на всей планете. Злодей собирается использовать религию как мощнейшее оружие, чтобы подчинить себе людей, потерявших надежду и веру, а герой, ведомый божественным голосом, стремится найти место, где книге будет найдено достойное применение.
Бессмысленно пересказывать весь сюжет картины, где есть и неожиданные повороты, и финальный финт, который усиливает впечатление от просмотра. Что касается экшн-составляющей, то тут «Книгу Илая» можно смело назвать шедевром. Таких рукопашных схваток в кино не было очень давно — динамично и ярко снятые, они поражают своей натуралистичностью. Хочется отвернуться, когда экран усеивают отрубленные головы, но закрыть глаза никак не получается, жалко пропустить хотя бы секунду замечательной хореографии. А когда дело доходит до перестрелок, фильм не скупится на взрывы и разрушения. В ход идет огромнейший арсенал огнестрельного оружия — от автоматов и дробовиков до гранатометов и станковых пулеметов, заканчивая взрывчаткой и гранатами. В общем, всё, как в самых значимых представителях жанра, только снято совершенно невероятно. Буквально челюсть отвисает, когда в течение нескольких минут без единой монтажной склейки на глазах зрителей разъяренные бандиты осаждают дощатый домик. Вообще, операторская работа очень оригинальна, органично вписывается в картину, усиливая повествование — затяжные планы, снятые долго плывущей камерой, которая улавливает все нюансы окружающей обстановки. Визуально кино выглядит на твердую пятерку. Художники отлично постарались как над общей стилистикой, так и над прорисовкой безжизненного мира, мелкими деталями.
Звуком и музыкой также смогут насладиться ценители. В мелодиях удачно схвачено настроение. Звуковое оформление играет значимую роль, не просто нагнетая напряжение, но выходя иногда на передний план.
Картина поражает вниманием создателей к мелочам (один из злодеев, например, постоянно насвистывает «Одинокий пастух» Эннио Морриконе), но в то же время выглядит цельной и самодостаточной. Зрители по достоинству смогут оценить этот фильм: всех поклонников конца света ждет роскошное зрелище, а любители кино, думаю, не откажутся заиметь такой фильм у себя в коллекции, чтобы время от времени пересматривать его. Благо концовка картины пробуждает именно такое желание.
В заключение хочется отметить, что среди фильмов подобного жанра с ярко выраженной религиозной направленностью, пожалуй, еще не было столь убедительной и крепкой картины, которая смогла бы так привлечь к себе внимание реализацией и в то же время поразить содержанием.
Нравится

Статьи по теме

№211 (4953)
27.11.2009
Андрей Запрудин
Поучительная сказка для самых жадненьких
№188 (4930)
23.10.2009
Андрей Запрудин
Светлая сторона «Луны»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"