18 апреля 2024     

Культура   

Поучительная сказка для самых жадненьких

Мультфильм «Рождественская история» — не первый подобный проект. Пару лет назад зрители могли любоваться фэнтэзи-боевиком «Беовульф», а еще раньше был «Полярный экспресс», в котором Том Хэнкс сыграл около десятка ролей. Необычная технология, которой пользуется режиссер Роберт Земекис, позволяет преобразиться любимым артистам практически до неузнаваемости. Джим Керри, например, помимо главной роли старика Скруджа исполнил роли трех призраков — Прошедшего, Настоящего и Будущего Рождества. Ярчайшие образы, представленные в картине, наглядно демонстрируют то, как современные технологии могут влиять на важнейшее из искусств. Воплощение картины не вызовет упреков даже у самых привередливых зрителей — уж больно уместно и органично тут смотрится диснеевская анимация, смешанная с актерским мастерством голливудских звезд: тощая фигура главного героя неразрывно срослась с пластикой гениального комика Джима Керри. Безупречный визуальный стиль подчеркивает каждый нюанс повествования: на экране не просто компьютерные декорации, а уникальный сказочный мир, который поражает реализмом и одновременно одурманивает своим волшебством.

Помимо визуального ряда в этом фильме можно отыскать множество интересных моментов. Непременно стоит упомянуть, что в сценарии картины лежит литературная основа. В одном из интервью режиссер Роберт Земекис признался, что Чарльз Диккенс заинтересовал его своей манерой письма: «Кинематограф изобрели только спустя лет сто с тех пор, как Диккенс писал свои книги. Но ему уже в то время удавалось писать невероятно кинематографичные романы».

Циничный скряга Эбенезер Скрудж доживает свой век в одиночестве, презирая любые ценности, кроме материальных благ. Он отвернулся не только от всех, кто просит его о помощи, но от родных и близких ему людей. И вот однажды, в канун Рождества, в доме старика происходит чудо: к нему являются три призрака, с целью вразумить бедолагу. Вразумлять они, конечно, будут не только мультипликационного героя, но и зрителей. На протяжении всего просмотра Дух Рождества в прямом и переносном смысле летает где-то неподалеку, восхваляя лучшие человеческие качества и уничижая низкие, отвратительные мотивы. Ведь каждая рождественская сказка должна быть наполнена не только праздничной атмосферой, но и глубоким смыслом. Мораль фильма не станет откровением для взрослых зрителей, но вполне сгодится для воспитания поколения помладше. Хотя для совсем юной аудитории такое кино не очень подойдет — уж больно страшными могут показаться отдельные моменты фильма, да и атмосфера в целом мрачновата. Даже родители порой пугались, подскакивали в креслах, наблюдая за появлением очередного привидения, а уж дети и подавно заливались от страха. Но крики ужаса тут же сменялись радостным улюлюканьем — новомодное нынче стереокино в «Рождественской истории» играет не последнюю роль, умело радует зрителя, превращая фильм еще и в веселый 3D-аттракцион.

В итоге картина вызывает огромный спектр эмоций: режиссер не раз заставит улыбнуться или уронить слезинку в особо душещипательные моменты. «Рождественская история» отлично подходит для тех, кто еще не успел настроиться на предпраздничный лад. Немного обидно, что лента появилась в прокате сейчас, а не в новогодние праздники, когда у детей каникулы и взрослые на заслуженном отдыхе. По крайней мере в нашем городе уже выпал снег — западным же зрителям на момент старта картины пришлось глазеть на снежинки исключительно на экранах кинотеатра.

В заключение хочется добавить несколько слов о локализации фильма в отечественном прокате. Актер Александр Филиппенко замечательно дублировал заглавную роль — все, от всхлипов и вздохов до эмоциональных диалогов получилось на редкость удачно и естественно. Образ Эбенезера Скруджа в его исполнении не только не отстает от оригинала Джима Керри, но и обладает своим неповторимым шармом.

Нравится

Статьи по теме

№188 (4930)
23.10.2009
Андрей Запрудин
Светлая сторона «Луны»
№185 (4927)
20.10.2009
Андрей Запрудин
Самая высокая награда мастеру

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"