29 марта 2024     

Политика   

Молодёжная палата: поработали на «тройку»

В ушедшем году состоялось 110 заседаний комиссий и рабочих групп палаты, 12 из них прошли с кураторами-депутатами. Аппарат палаты собирался 26 раз на рабочих встречах и 29 — на заседаниях. Кураторы провели 17 планерок с юными парламентариями.

Совместно с Тюменской областной Думой и иными ведомствами Молодежная палата организовала в прошлом году 19 мероприятий, это примерно по два самостоятельных мероприятия на каждую из шести комиссий.

Впрочем, кроме цифр предъявить какой-либо ощутимый итог своей деятельности молодые парламентарии, похоже, не смогут.

Да, в течение года члены палаты вели бурную деятельность «по организации и проведению» круглых столов, конференций, социологических исследований и проектов. Однако при этом они «забыли» о своей первичной — законотворческой — деятельности. За год палата не внесла на обсуждение ни одного проекта закона. Без этой «малости» роль Молодежной палаты, призванной обучать начинающих парламентариев анализу законотворческой базы, приучать их думать по-новому, видеть пробелы и лазейки в существующих законах, пытаться «изобретать» собственные эффективные механизмы — без этого роль палаты сводится к очередным «заседаловкам». Пусть даже проведенным с молодым задором и огоньком.

В этом году члены палаты, очевидно, учитывая критику старших коллег, решили сосредоточить усилия на своей основной функции — нормотворчестве. Чтобы повысить уровень профессионализма, для членов палаты устроят серию обучающих семинаров, часть которых проведут депутаты Тюменской областной Думы.

Для молодых парламентариев этот год оказался непростым: из 88 членов палаты в течение года выбыло 22 человека. Даже место председателя комиссии по местному самоуправлению на момент проведения заседания оказалось пустым. Поэтому годового отчета о работе этой комиссии не прозвучало.

Члены палаты сами определяли качество работы своих коллег, решали также, кого из них стоит исключить. Свои предложения они вносили в комиссию по формированию палаты, в которую входят представители областного департамента молодежной политики, депутаты областной Думы и члены Молодежной палаты. В ближайшее время на место убывших придет примерно столько же новобранцев. В общей сложности состав этого органа обновится на четверть. У новичков в запасе будет только год, чтобы проявить себя в Молодежной палате второго созыва. В феврале 2011 года истечет срок ее полномочий и будет сформирован новый состав.

Присутствовавшие на заседании заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн и куратор палаты Виктор Буртный дали свои оценки и напутствия молодым коллегам. «Мне нравится ваше желание быть причастным к процессам, которые происходят в обществе, — подчеркнул вице-спикер, — однако не все из вас пока еще понимают: работать в палате не так престижно, как ответственно. Думаю, здесь останутся самые активные ребята, о которых будут судить по их конкретным делам. И еще — развивайте работу в муниципальных образованиях: на сегодня большую часть мероприятий вы проводите в областном центре, забыв о том, что у нас есть другие города и поселения».

Виктор Рейн не стал укорять юных парламентариев за то, что в прошлом году они не внесли на обсуждение ни одного проекта: пока ребята учатся форматировать и обозначать проблемы, пробуют себя в роли экспертов в принятии решений и даже в этом преуспели за год. Это тоже результат. А умение анализировать существующее законодательство для членов Молодежной палаты должно стать следующим этапом.

Куратор палаты Виктор Буртный также дал парламентариям наставления на будущее: перво-наперво упорядочить работу комиссии по местному самоуправлению. Продолжать вести общественные опросы и исследования. И постараться влиться в обновленные составы избирательных комиссий, чтобы знать о выборах все...

Нравится

Статьи по теме

№105 (4847)
17.06.2009
Дмитрий Неволин
Молодёжная палата: работа над ошибками
№29 (4771)
19.02.2009
Мария САМОХВАЛОВА
Молодежная палата: места хватит для всех!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"