20 апреля 2024     

Общество   

В суде скрываются от подрядчиков и кредиторов

На совещании по итогам деятельности Арбитражного суда Тюменской области в 2009 году и планах его работы на будущее, обнародованы и другие статистические показатели. В два раза возросло количество заявлений по экономическим спорам. Стало больше дел о банкротстве (в основном банкротятся индивидуальные предприниматели и сельхозпредприятия). Объем имущественных требований превысил 20 миллиардов рублей, из которых в пользу заявителей взыскано 7,5 миллиарда.

Глава Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Артур Аблясимов, в ведение которого входят арбитражные суды Ямала, Югры, Тюменской, Омской и ряда других областей, отметил, что на судьях лежит большая нагрузка. Каждый рассматривает по 50-60 дел в месяц. Однако, заметил он, это не должно сказываться на качестве их работы. В прошлом году вышестоящими инстанциями было отменено или изменено около четверти решений, вынесенных Арбитражным судом Тюменской области. Есть регионы, демонстрирующие лучшие показатели.

Председатель гражданской коллегии Арбитражного суда Тюменской области Владимир Лоскутов обратил внимание на другую проблему: предприниматели все чаще вступают в судебные споры только для того, чтобы уйти от уплаты долгов и обязательств перед кредиторами. Они намеренно затягивают рассмотрение дел, по надуманным причинам оспаривают заключение сделок и договоров подряда. Это уже стало своеобразной «технологией», в которую невольно втягиваются и судьи. «В 2009 году недобросовестное поведение сторон приняло массовый характер», — констатировал Владимир Лоскутов.

Он также назвал крупные организации, делами которых суд занимался в минувшем году: «Тюменьэнергобанк», «Мега-банк», производственный комплекс «Атлант», «Стройтехногрупп»…

Вице-губернатор Сергей Сарычев призвал судейское сообщество быть внимательнее при рассмотрении дел о несостоятельности и банкротстве и учитывать интересы простых вкладчиков и дольщиков. По его словам, некоторые назначаемые судами конкурсные управляющие совершенно некомпетентны в экономических вопросах, что, впрочем, не мешает им с легкостью перебираться с одного тонущего предприятия на другое.

По словам заместителя прокурора Тюменской области Николая Власова, прокуратура в текущем году намерена оспаривать в арбитражном суде правомерность заключения договоров ОСАГО между страховыми компаниями и некоторыми муниципалитетами. Есть у нее и другие претензии к деятельности местных властей. «Но мелкими исками надоедать вам не будем», — пообещал Николай Власов.

Все присутствующие высказали мнение о том, что текущий год для арбитражных судей будет не менее напряженным. Главное — рассматривать дела качественно и в срок.

Нравится

Статьи по теме

№179 (4682)
08.10.2008
Соб. инф.
Арбитражный суд: встретились два округа
№12 (4272)
23.01.2007
Галина ЗАДОРИНА
АРБИТРАЖНЫЙ СУД БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕТСЯ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"