25 апреля 2024     

Общество   

Мы ещё не научились ощущать себя собственниками

Сантехники улетучивались

Лет восемь назад, когда о ТСЖ никто и не слыхал, нами занималось ЖЭУ. Июль без горячей воды был столь же привычным явлением, как январь со снегом. Вымытый пол в подъездах блистал чистотой лишь перед выборами президента, мэра или депутатов. В остальное время владельцы квартир самостоятельно драили лестничные площадки и пролеты, соблюдая дежурства (и то не всегда). Электрики возникали лишь тогда, когда требовалось проверить кухонные плиты. Плотник появлялся не чаще новогоднего Деда Мороза, а о том, что существуют другие специалисты (кроме сантехников, о коих разговор впереди), мы просто не знали. Один добрый сосед менял постоянно перегорающие лампочки, другой умелец ремонтировал входную дверь.
Отопительный сезон превращался в подлинное испытание на прочность наших нервных систем. Через три-четыре дня после выхода долгожданного распоряжения главы города в квартире начинала греться одна батарея (либо в кухне, либо в ванной, либо в одной комнате). На этом включение тепла почему-то заканчивалось. Сантехники куда-то испарялись, а чтоб их разыскать и указать на, мягко говоря, недоделку, нужно было ни свет ни заря мчаться к половине восьмого утра к зданию ЖЭУ и дожидаться планерки. Дозвониться до сей конторы было не легче, чем до Луны.
Однажды ЖЭУ провело косметический ремонт. Неприветливые, довольно грубые тетеньки залили известкой чуть ли не все красивые двери в подъезде, «нарядили» стены в нелепый синий цвет, напрочь замазав симпатичные рисунки детишек, сделанные для поднятия настроения соседей, да вдобавок закрасили рамы окон так, что их стало невозможно открыть. На сем ремонт завершился...

Коммунистические страшилки

Четыре года назад за создание ТСЖ взялась специалист с двумя высшими образованиями (филологическим и строительным) Надежда Ускова, чье женское обаяние успешно сочетается с превосходными деловыми качествами. Накануне общего собрания жильцов ярые противники частной собственности, сторонники коммунистов и прочие «радетели о благе народа» развесили в подъездах агитки-ужастики, где на чем свет стоит ругали ТСЖ и пугали общим банкротством и продажей дома. Все же правда восторжествовала, и наше ТСЖ обрело юридическое лицо.
Первое, с чего начала Надежда Ивановна, — это капитальный ремонт дома. По квартирам стала расхаживать бригада бравых молодцов для оценки «фронта работ». Батареи центрального отопления, к великому нашему облегчению, решили оставить в покое: мы как огня боялись сварки в гостиных и спальнях и неизбежного ущерба для ковров и мебели. К радиаторам нашим установили краны, позволяющие перекрывать тепло в отдельно взятой квартире в случае неполадки. Самое важное — системы тепло- и водоснабжения разделили на автономные стояки. Если раньше у кого-то меняли полотенцесушитель или чинили трубу, то — без воды и тепла сидел весь дом. Теперь сей нонсенс устранен. Чугунные трубы в ванной и туалетной комнатах заменили на полипропиленовые: они меньше подвержены коррозии, легче в эксплуатации, а их срок службы, по утверждениям экспертов, равен 50 годам. Промаявшись без воды и канализации всего сутки, мы получили новую современную систему водоснабжения и водоотведения. Трудность состояла в том, чтобы собрать всех соседей вместе: кто-то запланировал отпуск в Турции, кто-то трудится вместо начальника, кто-то едет в командировку — уважительных причин для отсутствия в точно назначенное мастерами время находилось достаточно. И Надежде Ивановне приходилось не только вести утомительные рауты с подрядчиками, но и уговаривать собственников проявить понимание.
Отремонтировали нам и крышу. Вместо шифера ее покрыли металлическим сайдингом. Таким же сайдингом приятной расцветки отделали козырьки возле подъездов.

Чувствуешь защищенность

Подвал нашего дома выглядит как картинка: по нему можно ходить в туфельках. Раньше из-за сырости в нем водились комары — теперь сухо, тепло и светло. Причудливо переплетенные трубы напоминают кадры из киножурналов, где демонстрируются достижения зарубежной техники. Пресловутый бойлер (нагреватель воды), который прежде вечно ломался, заменен на новый. Прибор с умным названием «счетчик потребления тепла» показывает, какова температура воды в доме на данный момент (вечером она всегда выше дневной). Установлен автомат-расходомер: он определяет, сколько тепловой энергии мы потребляем. Сейчас мы платим по факту, и сумма зависит от того, насколько пышут жаром наши радиаторы. Без аппаратуры мы были «привязаны» к генерирующей компании. В мае, когда на улице вовсю греет солнышко, в наших квартирах не жарко: подача тепла уменьшается. Не хватает лишь фильтра для дополнительной питьевой очистки воды, но со временем и он должен появиться.
Отопительный сезон у нас начинается немедленно в тот же день с восьми утра, как только мэр подпишет свой приказ. Дома наши прекрасно подготовлены к зиме — ну как не отметить высококлассную работу наших специалистов под руководством главного инженера Владимира Васильева! Во дворах — чистота и порядок (заслуга нашего мастера Татьяны Павелко).
С «Водоканалом» мы тоже рассчитываемся за фактически использованное количество воды (ее фиксирует специальный счетчик). Заявки на визит сантехника или электрика выполняются в течение суток. Квалифицированный специалист — сантехник Александр Утесов не имеет привычки выражаться крепкими словами, а спокойно устраняет неисправность. Содержание штата ТСЖ нам обходится в размере городского тарифа. И это вовсе не так дорого, если учесть все преимущества.
Постепенно наше ТСЖ превратилось в достаточно внушительную единицу и стало называться «некоммерческим центром координации и управления жильем». Мы попали в Национальный реестр «Ведущие организации жилищно-коммунального хозяйства России — 2009». К нам присоединяются другие дома. И если раньше нашему председателю правления нужно было следить, получены ли все ключи от домофонов, договариваться с компанией, устанавливающей эфирные антенны, утихомиривать любителей ночных концертов, то сегодня у Надежды Ивановны к этим заботам добавились те, что куда посерьезней. Жизнь наша небезоблачна, как в сказке. Главная проблема — долги собственников за услуги ЖКХ. Пенсионеры расплачиваются аккуратно, а вот иной средний класс не спешит в кассу. Один из домов должен порядка 300 тысяч рублей, другой три месяца живет в кредит. Из-за этого нельзя ни закончить ремонт в подъездах, ни сделать детскую площадку. Вот и приходится ездить в суд, защищая интересы законопослушных граждан. Пресса обожает давать советы, как увиливать от долгов, а вот никто не задумывается, почему неплательщики должны жить за наш счет. Хлопот доставляют владельцы нежилых помещений: не все жаждут вложить свою лепту в капитальный ремонт или отдавать денежки за потребляемую воду и тепло. И если малый и средний бизнес более-менее вовремя расплачивается, то государственные предприятия капризничают.
Другая сложность — несогласованность желаний самих собственников. Порой мы сами не знаем, чего хотим, — металлические ворота или площадку для собак. Консенсус найти трудно....
Автор сих строк на практике убедился: живя в ТСЖ, ощущаешь какую-то защищенность. К нашей Надежде Ивановне люди приходят со своими проблемами в любое время. Порой звонят даже ночью в случае аварийной ситуации. Не так давно мой знакомый, чей дом опекает одна из управляющих компаний, услышав мой рассказ про ТСЖ, пришел в изумление. В его доме подвал постоянно полон воды, отопление дано с порядочным опозданием — жалобам не было конца. Есть повод задуматься...

3726 домов насчитывается на сегодняшний день в Тюмени. Создано 333 ТСЖ. В них — 681 дом.

Нравится

Комментарии к статье

Марина: 14.06.2010 14:01
Жаль, что такое ТСЖ и такой замечательный председатель - ";редкий экземпляр";. От души рада за жильцов указанного в статье дома.

Статьи по теме

№5 (4982)
18.01.2010
Лариса Епишева
ЖКХ: ностальгия по социализму?
№183 (4925)
16.10.2009
Ольга Загвязинская, Михаил Смоленский
Жилищно-коммунальное хозяйство: система сопротивления

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"