27 апреля 2024     

Экономика   

Новые возможности современной России

Александр Белецкий, заместитель уральского полпреда Президента РФ и председатель наблюдательного совета корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», представил потенциальным инвесторам геостратегический проект. Для его реализации и создана корпорация, акционерами которой изначально выступили Тюменская область, Югра и Ямал. Недавно к ним присоединилась Челябинская область, а уставный капитал общества достиг без малого трех миллиардов рублей. Уже принято решение о проведении дополнительной эмиссии акций, а также о вхождении в состав акционеров Свердловской области.

Одновременно повышен статус корпорации. Теперь она становится так называемым агентством по развитию и будет осуществлять отбор, реализацию инвестиционных проектов в зоне освоения. Речь идёт о привлечении инвестиционных, производственных, научно-технических и человеческих ресурсов.

Комплексный инвестиционный проект предусматривает создание четырёх взаимоувязанных блоков: транспортного, энергетического, минерально-сырьевого и промышленного. Его стоимость зашкаливает за 830 миллиардов рублей. Государство берёт на себя львиную долю затрат по созданию транспортной инфраструктуры. Железную дорогу Полуночное — Обская — Салехард построят исключительное за счёт Инвестиционного фонда России, который раскошелится на 102,5 миллиарда рублей. Первый поезд из конца в конец — более чем на 900 километров с юга на север — пройдёт уже в 2015 году.

Стальную магистраль Салехард — Надым проложат на паях с частными инвесторами. Инвестиционный фонд РФ берёт на себя лишь треть от сметной стоимости дороги, или 20,4 миллиарда рублей. Окончание строительства запланировано на 2014 год.

Кроме того, из федерального бюджета и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа в ближайшую пятилетку профинансируют строительство совмещённого автожелезнодорожного мостового перехода через Обь. В целевой программе развития транспортной системы России данный объект прописан отдельной строкой. Там же значится и сумма 56,7 миллиарда рублей. Вся проектно-сметная документация разработана и получила положительные заключения Главгос-экспертизы страны.

Автомобильная дорога Тюмень — Агириш — Салехард по кратчайшему пути свяжет опорный край державы с месторождениями Приполярного Урала и обеспечит выход к Северному морскому пути, а в дальнейшем — к Норильску. На ее отсыпку и возведение потребуется свыше 75 миллиардов рублей. Заинтересованные в дороге регионы должны выкроить эти деньги из собственных бюджетов.

Энергетический блок проекта предусматривает на первых порах строительство восьми электростанций мощностью не менее 6000 мегаватт и развитие системы электроснабжения. Первенцем станет Ноябрьская парогазовая электростанция. В 2011 году «Фортум» запустит первый блок Няганской ГРЭС. Всего «Siemens» поставит на станцию три силовые установки на 1260 мегаватт. На четвертый квартал 2011 года намечена сдача первого блока Полярной парогазовой электростанции, её заявленная мощность — 450 мегаватт. На 2012 год запланированы пуски Уренгойской и Тэрельской ГРЭС, Приполярной ГТЭС.

В рамках подготовки к строительству Северо-Сосьвинской ГРЭС на 1200 мегаватт разработана финансовая модель и проводятся переговоры с потенциальными инвесторами. Ориентировочный срок сдачи в эксплуатацию первого блока — 2015 год.

Третье направление проекта — освоение природных ресурсов Приполярного Урала. Корпорация в 2007-2008 годах приобрела десять лицензий на участки. По восьми из них составлены проекты геологического изучения, получившие положительное заключение Геолэкспертизы. К освоению двух участков, содержащих медно-цинковые руды и строительные материалы, привлечены частные инвесторы. Они вложили уже 400 миллионов рублей.

И, наконец, в рамках промышленного блока сформирован перечень оборудования и материалов для планируемых транспортных, энергетических и горнодобывающих объектов. Предприятия Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей могут со временем рассчитывать на заказы более чем в 200 миллиардов рублей.

Для реализации проекта корпорация заключила уже 24 инвестиционных соглашения и меморандума. В списке финансовых организаций, привлекаемых к участию в проекте, значатся Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, Raiffeisenbank и «BNP Paribas».

— В целом реализация проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» идёт согласно утверждённым планам, — подчеркнул Александр Белецкий. — Предпринимаемые участниками проекта шаги носят согласованный характер и укладываются в систему общенациональных и отраслевых приоритетов.

24 инвестиционных соглашения и меморандума заключены в рамках проекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

Нравится

Статьи по теме

№19 (4996)
05.02.2010
Андрей Фатеев
По шпалам в горы
№190 (4932)
27.10.2009
Александра Сосина
Полярный Урал: техника выходит на стройплощадку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"