26 апреля 2024     

Культура   

Павел Ситников: «Хорошее дело нужно делать бесплатно»

Теперь ее работы представлены и в музее изобразительных искусств, на выставке «Непослушный карандаш: анималистика как хобби и смысл жизни». «Когда я впервые увидел рисунки Людмилы (мне подарили альбом с репродукциями), сразу решил: их обязательно нужно показывать, — рассказал старший научный сотрудник музея Павел Ситников. — Идею поддержал директор музейного комплекса Павел Головин».

Напомним читателям: подобный проект для музейного комплекса не в новинку. В прошлом году в усадьбе Колокольниковых горожане могли познакомиться с творчеством Толгата Есболова. Он пишет свои картины… ногами.

«Непослушный карандаш» — экспозиция, которая будет интересна и детям, и взрослым. Вход на нее — бесплатный. «Чтобы зрители могли посмотреть рисунки, независимо от того, звенят ли в кармане монеты…» — рассуждал Павел Сергеевич. Людмиле Богдановой повезло: ее работы попали к неравнодушному человеку.

Юная художница рисует животных с фотографий. Так появляются на бумаге белки, собаки, тигры, жирафы… Увидеть их вживую нет возможности: в Тюмени нет зоопарка. А выехать в другой город или просто в лес, чтобы понаблюдать за его обитателями, проблематично: Людмила с трудом передвигается без инвалидного кресла…

— Чем объяснить такую тягу к рисованию? Для нее это единственный доступный способ выразить свои мысли на бумаге. Люда не может писать — буквы тоже вырисовывает, — заметила мама художницы Надежда Алексеевна. — Поначалу не могла изобразить даже обычный домик. Рука предательски дергалась, на бумаге оставались лишь черточки и линии.

Стирая пальцы в кровь, Людмила долгое время «приручала» непослушный карандаш. Нужно было приноровиться, чтобы его удержать. Наконец она научилась превращать отдельные черточки в цельную картинку. Чтобы на листе бумаги появился нужный образ, требуется около трех недель. Художница придумала даже особую технику. Свой рисунок она начинает с уголка, сразу продумывая всю композицию, как шахматист ходы. Нельзя сделать набросок, потом подправить, наложить цвета — рука может размазать рисунок…

Полюбоваться работами Людмилы Богдановой горожане могут до конца февраля. До этого времени выставка задержится в Тюмени, а затем отправится в путешествие по городам и районным центрам юга области.

27 рисунков Людмилы Богдановой представлено на выставке «Непослушный карандаш».

Нравится

Статьи по теме

№24 (5001)
12.02.2010
Любовь Киселёва
Вишнёвый сад расцвёл в музее
№17 (4994)
03.02.2010
Любовь Киселёва
Кружева из воска

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"