26 апреля 2024     

Общество   

Теплосети: изношены и очень опасны

В период затяжных морозов жители Тюмени и городов юга области в полной мере ощутили недостаток тепла в своих квартирах. Теплоснабжающим организациям не удалось доставлять тепло нужного качества. Дело в том, объяснил Алексей Расулов, что одна из главных проблем в теплоснабжении — старение сетей. Их состояние в настоящий момент таково, что в сильные холода возникала угроза порыва трубопроводов со всеми вытекающими последствиями.

— Говоря о последствиях, — сказал замначальника ГУС и ЖКХ, — хотел бы отметить вот что. У нас принято называть все одним словом — авария. Но они делятся на три ступени. Первая — технологические нарушения, которые не влияют коренным образом на состояние теплоносителя, но приносят определенный дискомфорт и являются предпосылкой возникновения аварийной ситуации. Аварий в Тюмени было всего три за зиму: на магистральных сетях на пересечении улиц 50 лет Октября и Одесская, на Пермяковском съезде с моста и на улице Коммунистической.

Далее он объяснил, что есть предельные сроки устранения аварийной ситуации — 24 часа. Все перечисленные аварии устранялись строго в рамках норматива. И, наконец, третья ступень — чрезвычайная ситуация. У нас их, к счастью, нынешней зимой не наступало. Однако показателем изношенности системы и того, что нужно производить массовую замену труб, является рост технологических нарушений. Нынешняя зима показала: трубы надо просто менять, а латать из года в год одни и те же участки — это заниматься симптоматическим лечением, сказал А.Расулов. В итоге рано или поздно труба рванет — и возникнут серьезные проблемы.

Итак, главная причина нынешней массовой недопоставки тепла — в изношенности теплопроводов. Была названа и цифра: изношенность составляет около 60 процентов. Однако, по замечанию журналистов, этот процент оглашается на различных совещаниях и пресс-конференциях уже в течение лет десяти. Хотя на тех же мероприятиях представители СМИ ежегодно слушают отчеты о замене труб четко по плану.

Правда, при этом всегда делается оговорка: сделанного недостаточно, для достижения нормативного состояния сетей нужны очень большие деньги. Но все же остается вопрос: почему процент изношенности не снижается? Тем более что при бурном строительстве в последние годы появились километры новых теплосетей, и даже безо всякой замены процент негодных труб в общей массе должен упасть. Журналисты не получили четкого ответа и на этот раз.

Теплосети в областном центре обслуживают две компании: магистральные — «Фортум», которая является их владельцем, и муниципальные — «Тепло Тюмени». С учетом ситуации в нынешний отопительный сезон, сказал замначальника ГУС и ЖКХ, разрабатывается комплекс мероприятий по реконструкции и ремонту тепловых сетей на 2010 год. Уже известно, что ОАО «Фортум» планирует направить на капитальный ремонт 177 миллионов рублей из собственных средств, за счет чего провести реконструкцию более 9 километров сетей. Всего на капремонт планируется истратить 258 миллионов рублей, дополнительно 40 миллионов будет направлено на устранение повреждений, которые будут возникать в период опрессовки. Что касается муниципального имущества, точных цифр пока нет. Однако А.Расулов заверил, что количество денег для ООО «Тепло Тюмени» будет больше, чем освоено в прошлом году. Программа включает в себя не только ремонт разводящих сетей, но и ремонт котельных, тепловых пунктов и восстановление циркуляционных линий, что позволит повысить качество горячей воды.

Итогом разговора журналисты вряд ли остались довольны. Правда, и многие вопросы не относились к компетенции ведущего пресс-конференцию. Он даже неоднократно напомнил, что не хотел бы подменять собою заместителя главы администрации Тюмени Василия Панова. Однако общая картина, обрисованная им, в любом случае не внушает оптимизма. Помимо изношенности сетей было названо еще несколько моментов, которые обнаружились во всей «красе» в нынешнюю аномально холодную зиму. Одна из них — промерзание грунта до 2,8 метра, что значительно затрудняло устранение возникающих порывов. Чтобы добраться до трубы, надо было использовать тяжелую технику, особенно там, где трубы чугунные, проложенные еще по старым технологиям. Вторая проблема — парение тепловых камер. Оно происходит в результате технологических нарушений на сетях. В лотки тепловых камер попадают воды Водоканала и даже канализационные стоки. Это обусловлено низким качеством самих тепловых камер, которые представляют собой «во многих случаях неприглядные сооружения, насквозь охватываемые холодным воздухом, что и вызывает испарения». То есть, делаем мы вывод, не только тепловые, но и вообще подземные инженерные сооружения в областном центре находятся в крайне критическом состоянии. Да и не только в Тюмени. Есть ли у жилищно-коммунальных начальников четкий план по приведению «подземки» в нормативное состояние?

60% составляет изношенность теплопроводов, что увеличивает риск возникновения аварий.

Нравится

Статьи по теме

№128 (4870)
21.07.2009
Людмила Запрудина
В Тюмени остановится одна ТЭЦ
№120 (4862)
08.07.2009
Людмила Запрудина
«...Задолженности не числится»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"