26 апреля 2024     

Общество   

Прицельная стрельба по бабушке Ксении

Что за лихо вынудило 87-летнюю женщину избрать столь радикальный способ защиты? Лихо это, как показывает практика, приходит к человеку в разном обличии. К Ксении Алексеевне оно явилось в образе молодого человека, приятного во всех отношениях, излучающего доброту и благожелательность. Его предложение показалось пожилой женщине весьма разумным и выгодным. Впрочем, по порядку...

Ксении Алексеевне с годами все труднее становилось управляться с повседневными домашними обязанностями, будничными хлопотами. Напоминали о себе фронтовые болячки, мучили пережитые невзгоды. Особенно досаждала неотлаженность современного быта.

Родственников у Астаповой не было. Совершенно одинокая женщина решила прибегнуть к помощи соответствующих служб. На взаимовыгодных условиях. И такой случай ей вскоре выпал. Услышала по радио обращение ООО «Жилсоцгарантия» к гражданам пожилого возраста: им предлагалось заключать договоры пожизненного содержания с предоставлением необходимых услуг. К.Астапова имела собственную однокомнатную квартиру на улице Ялуторовской областного центра и решила попытать счастья, позвонив указанному адресату.

Тотчас прибыл сам руководитель фирмы — представительный молодой человек, столь же привлекательный и надежный, как и наименование его учреждения. Назвал себя: Засохин Виктор Сергеевич...

Вообще-то Ксения Алексеевна из газет и иных источников информации знала о нередких случаях обмана стариков, не раз слышала, как мошеннические «социальные» службы оставляли их без крова и обещанной помощи. Но почему-то считала это... ну, скажем, некоей абстракцией, никак ее не касающейся. Сама-то она жила другими нравственными категориями: сполна познала цену братской воинской дружбы. Позже долго работала в интеллигентной среде — инженер-технолог, кандидат технических наук, среди таких же, как сама она, порядочных и бескорыстных людей. Поэтому просто не могла представить себе возможности подвоха со стороны людей.

Ни Засохин, ни новый участник договорных правоотношений — Виктор Сергеевич Юрков, которого руководитель фирмы уполномочил непосредственно работать с клиенткой и проводить необходимые договорные формальности, не вызвали у последней недоверия и сомнений.

Вступление ветерана войны и труда в ряды клиентуры ООО началось цивилизованно и благопристойно. Полномочный представитель «Жилсоцгарантии» Юрков В.С., именуемый в дальнейшем «Ответчик», и Астапова К.А., истица, заключили устное соглашение. В соответствии с ним ответчик должен продать квартиру истицы по улице Ялуторовской, а на вырученные деньги купить ей новую квартиру в поселке Мыс.

По условиям соглашения — подчеркнем! — право собственности на вновь приобретаемую квартиру должно быть оформлено (строго!) только на К.Астапову. Начало маневра по реализации соглашения оказалось несколько сложноватым. Ведь истица могла передать в перспективе упомянутому обществу за свое содержание свою же квартиру. Но пожилая женщина решила пожить вдали от шумной и загазованной центральной части города — в чистоте и покое на окраине Тюмени. И передать жилье ответчику именно отсюда, с этого адреса.

Убаюканная гипнотической волей представителей «Жилсоцгарантии», 26.03.08 г. К.Астапова выдает г-ну Юркову нотариально удостоверенные доверенности на право оформления сделок купли-продажи квартиры. На вырученные деньги общество должно было приобрести для доверительницы новую квартиру. И как заключительный аккорд безграничной веры в непогрешимость служителей «Жилсоцгарантии», доверчивая Ксения Алексеевна оформила нотариальное завещание о передаче в перспективе приобретаемой квартиры представителю названного ООО Засохину В.С., который все дальнейшие квартирные хлопоты поручил осуществлять соратнику своему Юркову.

Итак, осада объекта завершена, наступило время его захвата. От имени Астаповой квартира на Ялуторовской продается Юрковым за 2080 тысяч рублей. Прежняя хозяйка не получает от доверителя ни денег, ни документов совершенной сделки. Ксения Алексеевна не ропщет, она ждет завершения долгожданного события. И вот оно завершается... громом среди ясного неба.

Г-н Юрков по договору за один миллион рублей — часть денежной суммы, вырученной от продажи квартиры — купил квартиру на Мысу. И эти 40 квадратов нового жилья, приобретенного за астаповские денежки, зарегистрировал на праве личной собственности... Юрковой Г. — своей собственной супруги.

Это был материальный и моральный крах Ксении Астаповой, ветерана войны и труда, верящего в то, что ее не могут обмануть. Лишившись очага, она заодно лишилась и веры в неограниченную людскую порядочность. Обманутая пенсионерка обратилась с жалобой в облпрокуратуру. В защиту заявительницы прокурор Ленинского округа направил исковое заявление в районный суд...

...Мы сидим с Ксенией Алексеевной за столом в не принадлежащей ей, но все равно очень чистой уютной квартире. Смотрим содержание небольшой папки с копиями материалов искового заявления. Что-либо комментировать или кого-то вразумлять не имеет смысла, дело, как представляется, имеет судебную перспективу. Беседа невольно перетекает на военную тему.

— Как на фронт попали, Ксения Алексеевна? Призвали?

— Какое там! Гурьбой с девчонками-одноклассницами, подругами ввалились в военкомат и попросили направить в действующую армию. Нам говорили: «Подождите, вот организуем курсы медсестер, подучим вас, и тогда — с Богом!» Организовали, подучили за несколько недель. И вот мы уже трясемся в вагонах, едем на передовую. И где-то на полпути заходит к нам в теплушку начальник эшелона, к нам обращается: «Бойцы медицинского фронта! Кто из вас может сделать внутривенный укол?» Девчонки молчат, глаза прячут, отворачиваются. Ну не дошли мы до этого, не успели, курсы-то ускоренные... «Так, понятно, — говорит офицер. — Слушать меня внимательно. Доедете до первой стоянки и — по домам. Мне лишние трупы не нужны...» Потом были еще курсы. И не одни. Я воевала уже в артиллерийско-зенитных частях...

Мы с собеседницей складываем на столе стопки потускневших тяжелых кругляшей — воинских наград хозяйки. Их 17. Отбираем те, что добыты с наибольшей воинской доблестью: медали за боевые заслуги, за участие в Сталинградской битве, орден Отечественной войны II степени...

— Ксения Алексеевна, — обращаюсь к кавалеру этих наград, — вот эта, «За боевые заслуги», — за какие?

— За успешную прицельную стрельбу радиолокационной батареи станции орудийной наводки.

Короче не скажешь. И скромнее.

И вновь наплывает тяжелое, гнетущее чувство недоумения и тревоги. Какой же низменной душой надо обладать, каким уровнем нравственного развития, чтоб посягнуть на добро и здоровье заслуженного и беззащитного человека, честно прожившего нелегкую жизнь...

Теперь мы вместе с Ксенией Алексеевной будем ждать судебного рассмотрения этого гражданского дела. Ждать наказания порока и восстановления человеческой справедливости. О решении суда мы читателю сообщим.

По материалам областной прокуратуры.

 С участием О.Загвязинской
и А.Сажиной.

* Ф.И.О. персонажей изменены.

Нравится

Статьи по теме

№13 (4990)
28.01.2010
Михаил Смоленский
Телевидение: голубое окно или чёрная бойница?
№11 (4988)
26.01.2010
Ольга Загвязинская, Михаил Смоленский
Закон — он и в тайге закон

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"