19 апреля 2024     

Общество   

Есть Ямал на севере, есть «Ямал» на юге

Ответ: в момент своего рождения большой десантный корабль, который сейчас называется «Ямал», получил скромное и неприметное наименование — БДК-67. Да и появился он на свет не в СССР, не в России, а в... Польше. На тот момент — а построен «Ямал» был в 1987 году — Польша входила в «Варшавский блок», то есть была близким союзником СССР.

По данным «Википедии», БДК-67 построен по проекту 775. Таких судов в нашем Военно-морском флоте насчитывается сейчас около двух десятков, так что у «Ямала» есть «братья» и «сестры» — «Минск», «Пересвет», «Азов», «Кондопога» и другие.

Предназначены эти корабли для высадки морского десанта на необорудованном побережье и переброски морем войск и грузов. Способны транспортировать различные виды бронетехники. Рассчитаны БДК на перевозку усиленной роты морской пехоты или 225 десантников и 13 танков.

«Ямалом» БДК-67 стал только в новом веке. В 2001 году руководство Ямало-Ненецкого автономного округа решило взять шефство над кораблем, договорилось об этом с командованием Черноморского флота, заключило специальное соглашение. Надо заметить, что самое активное участие в этих процессах сыграл глава ЯНАО Юрий Неёлов.

Что такое сотрудничество дало автономному округу? Не только приятное сердцу название. С момента, когда ямальцы взяли шефство над кораблем, хорошей традицией стало отправлять молодых северян служить именно на большой десантный корабль, носящий имя региона. За время этой дружбы десятки ямальских юношей превратились в настоящих мужчин и вернулись с «Ямала» домой — обустраивать свой родной Ямал.

Матросам с Севера при этом очень повезло. Они не только служили на теплом Черном море, но и побывали в дальних странах, когда «Ямал» отправлялся в походы по греческим островам. Последний такой поход состоялся в позапрошлом году. Российские моряки посетили несколько островов, приняли участие в торжественных церемониях, встречах и праздниках.

А еще «Ямалу» довелось понюхать пороху. В августе 2008 года во время августовской войны на Кавказе корабль участвовал в операции по высадке десанта в грузинском порту Поти для уничтожения военного флота Грузии.

Нравится

Статьи по теме

№194 (4697)
29.10.2008
Влад ДЫМОВ
"Ямал" — в Греции, греки — на "Ямале"
№191 (4694)
24.10.2008
Влад ДЫМОВ
Греческие маршруты БДК "Ямал"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"