16 апреля 2024     

Общество   

Всё было не напрасно!

История школы, согласно архивным данным, уходит в 1920-й. С тех далеких времен изменилось многое: руководители, статус, педагогические коллективы образовательного учреждения. Менялось и его местонахождение в городе. Неизменным остался номер школы... и память. Она тоже жива.

Летопись гимназии продолжается в поисковых материалах школьной газеты «Гимназист».

Ее первый корреспондент Татьяна Телушкина, выпускница школы 1999 года, а ныне сотрудник кафедры промышленной экологии института геологии ТюмГНГУ, в своем пока не опубликованном очерке рассказывает о Людмиле Дреневой-Чуклиной — замечательном педагоге 12-й школы трудных послевоенных лет, 17 годочков проработавшей учителем начальных классов, а позднее до 1965 года трудившейся завучем.

«Окончив на отлично семилетку в селе Леуши Кондинского района в 1942 году, Людмила Степановна отправилась на заработки в лесозаготовительное предприятие. Счетоводом. Через три года, в победном 1945-м, ей удалось осуществить свою мечту — успешно поступить в Тюменское педагогическое училище. Директором его была Валентина Федоровна Трофимова, известный в Тюмени педагог, заслуженный учитель школы РСФСР.

Получив профессиональное образование, Людмила Дренева-Чуклина впервые вошла в класс учителем 18-й школы. Коллектив ее педагогов и учащихся в 1948 году ожидал своего перехода в новое учебное заведение № 12. Но его открытие задерживалось: строительство, которое вел Тюменский судостроительный завод (на его балансе стояла тогда школа), продвигалось медленно — строительные блоки завозились с Урала.

Поэтому какое-то время пришлось учить в весьма стесненных условиях. Занимались в летнем фанерном здании, где разместились два учебных класса, третий — в ремесленном училище № 12. Часть детей обучалась в аудитории училища № 6, отведенной под начальную школу. В классах было по 42-48 ребятишек. Занятия проходили в две смены. В кабинетах за каждым столом располагалось четыре ученика. Сидений не хватало. Учились стоя. Зимой в помещениях было очень холодно. Приходилось разогреваться: топать, хлопать, но руки все равно мерзли, однако и при этом требования к «нажиму» и «волосяной линии» учитель не имел права отменять.

Микроучасток школы, куда входили территория завода на горке, нефтебаза, Лесобаза, предприятие «Березка» и пос. Казачьи Луга, был пройден Людмилой Степановной неоднократно вдоль и поперек. В мороз и снег, дождь и ветер. Ведь об охвате ребятишек всеобучем школа должна была докладывать строго — два раза в год! Несмотря на то, что семьи были многодетные, жили в бараках, в тяжелейших бытовых условиях, дети в большинстве своем были способными, добрыми, пытливыми, стремились к знаниям, шли на уроки с желанием.

Наконец в зимние каникулы 1949 года ученики и учителя вошли в теплое, светлое, уютное одноэтажное и самое современное на тот момент здание новой школы. После занятий детям не хотелось уходить домой, они подолгу засиживались в классах, делая уроки. Рядом оставались учителя. Вера Федоровна Соколова — участница Великой Отечественной войны, Клеопатра Павловна Грибова, Елизавета Ефимовна Павлова, Вера Федоровна Охотина, Антонина Ивановна Барченкова, Анна Герасимовна Серова-Бочкарева, Мира Алексеевна Игнатова, Анна Лукьяновна Слинкина, Зоя Гордеевна Сидор. Первым завучем была Анна Васильевна Андриянова, позднее сменившая первую заведующую начальной школой № 12 Бомбею Бурбетовну, которую на привычный манер все звали Александрой Борисовной (фамилию история, увы, не сохранила)».

В благодарной памяти учителей и учащихся учебного заведения останется имя Григория Васильевича Фридмана — фронтовика, награжденного медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Он был первым директором школы-новостройки под тем же счастливым номером 12, которая распахнула свои двери в 1967 году.

Сегодня среди учителей — ветеранов гимназии есть практически ее сверстница — тоже участница Великой Отечественной Надежда Васильевна Барышникова. Восемь педагогов — участники трудового фронта, в том числе директор школы 1970-х годов Анна Николаевна Савченко. Она старше Великой Победы ровно на 20 лет. В славной когорте — ветераны труда учителя Лидия Петровна Лазарева, Глафира Порфирьевна Стешенко, Анфиса Ивановна Фуникова, Валентина Васильевна Муравлева, Анастасия Игнатьевна Никитенко, Клара Петровна Толстихина, Галина Александровна Петрова, Вера Андреевна Христель, почти два десятилетия руководившая учебным заведением, которое приобрело высокий статус — из просто школы стало гимназией.

1463 ученика и 70 педагогов трудятся сегодня в тюменской гимназии № 12.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5006)
19.02.2010
Елена Суслова
Учитель сам кузнец своего престижа
№14 (4991)
29.01.2010
Елена Суслова
Новой школе нужен новый учитель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"