28 апреля 2024     

Экономика   

Реклама может «сбежать» с окраин

Сегодня любая рекламная компания, выигравшая конкурс на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций, ежемесячно перечисляет в бюджет Тюмени определенную сумму. Как говорят в городском комитете по рекламе, размер платы зависит от площади конструкции, места ее расположения и некоторых других критериев и может составлять от 1,6 до 20 тысяч рублей.

По словам директора департамента имущественных отношений администрации города Андрея Киселева, ежегодные доходы бюджета от взимания платы с рекламщиков доходят до нескольких десятков миллионов рублей. В результате снижения платы за пользование рекламными конструкциями на некоторых участках улиц, расположенных в частном секторе и промышленной зоне (Широтная, Новаторов), казна недополучит около миллиона рублей.

В пояснительной записке отмечается, что на этих улицах ликвидность рекламных площадей очень низка, что, конечно же, бьет по карману рекламщиков. Гораздо большей популярностью пользуются конструкции, установленные на улицах Профсоюзная и 50 лет Октября: там большой транспортный поток, рекламу хорошо видно из окна автобуса или автомобиля.

Андрей Киселев считает, что с некоторым сокращением доходов бюджета в данном случае все же стоит смириться. Рекламный бизнес обеспечивает рабочие места для значительного количества людей и, кроме того, стимулирует внутренний спрос, что очень важно для экономики.

Комиссия также одобрила снижение размера пени, которая взимается с рекламных фирм за неполное или несвоевременное перечисление оплаты, с 0,5 до 0,1 процента за один просроченный день.

Рассмотрены и другие вопросы. В частности, внесены изменения в порядок предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование ряду территориальных подразделений министерств и ведомств.

12 тысяч рублейв месяц обходится сегодня клиентам некоторых рекламных фирм размещение наружной рекламы на щите размером три на шесть метров.

Нравится

Статьи по теме

№195 (4937)
03.11.2009
Александра Скосырских
Социальная реклама: шок — это по-нашему?
№88 (4830)
21.05.2009
Виталий Титов
Граффити подрывают рекламный рынок Нижневартовска

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"