28 марта 2024     

Экономика   

Как стать миллиардером

ЗАО «Птицефабрика «Боровская» — давно раскрученный и авторитетный бренд на продовольственном рынке. С 2001 года это еще и один из крупнейших и эффективных инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в реальном секторе экономики на юге области. Тогда, реализуя политику правительства Югры по диверсификации окружной экономики, Фонд поколений Ханты-Мансийского автономного округа приобрел акции птицефабрики. Первыми совместными действиями стала очередная реконструкция. Инвестиции Фонда поколений и вложения собственных средств предприятия на эти цели превысили два миллиарда рублей. Все сделанное сложно перечислить. Вот лишь некоторые примеры.

Реконструировано 48 процентов устаревшего клеточного оборудования для кур-несушек. В результате в 37 птичниках производственные мощности увеличились на треть. Заменено оборудование в 18 корпусах цеха выращивания. И прирост птицемест для кур-несушек составил 433 тысячи, для молодняка — 307 тысяч. После реконструкции цеха инкубации с установкой импортного оборудования годовые возможности по инкубации выросли до десяти миллионов яиц. Построен и введен в эксплуатацию цех глубокой переработки яиц мощностью миллион двести тысяч штук в сутки. Запущена в эксплуатацию установка по сушке скорлупы, которая является источником кальция в рационе кур-несушек. Построены два здания обогреваемых дезбарьеров с аэрозольной обработкой входящего транспорта (исключительно важнейшая функция во избежание эпизоотических рисков). Оснащены оборудованием и аккредитованы зоолаборатория и три лаборатории по контролю качества яиц, продуктов переработки, воды. И так далее, и так далее. А главный результат всех этих работ — рост производства основной продукции более чем на треть. В 2000 году птицефабрика производила 668 миллионов яиц, в 2008-м — 888 миллионов, в прошлом — 931 миллион 680 тысяч. При таких темпах через пару лет в миллиардеры по яичному производству выйдут. Плюс мяса птицы в убойном весе получили более 2100 тонн.

Сегодня птицефабрика представляет производство с замкнутым технологическим циклом, начиная с выращивания зерновых для обеспечения собственных потребностей в кормах, заканчивая глубокой переработкой яиц. На территории более 200 гектаров расположены цеха основного и вспомогательных производств. «За забором», на прилегающих к одноименному поселку и областному центру территориях, в других районах области на правах собственности тысячи гектаров земельных угодий. Вообще, надо заметить, птицефабрика планомерно превращается в солидного латифундиста, скупая земельные доли на территориях сельских поселений, где расположены дочерние общества.

По инициативе и на средства собственника — Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа — на базе птицефабрики формируется крупнотоварная агропромышленная холдинговая компания. В структуру холдинга кроме самой птицефабрики как головного предприятия входят пять зернопроизводящих хозяйств в трех районах юга области с общей земельной площадью 75 тысяч гектаров. В управлении птицефабрики также находящиеся в собственности Фонда поколений элеватор объемом хранения зерна 75 тысяч тонн и комбикормовый завод «Бикор», способный производить 120 тысяч тонн полнорационного комбикорма в год.

В рамках реализации национального приоритетного проекта развития АПК восстановлено производство яиц на площадке Голышмановской птицефабрики как составляющей части холдинга. Два года занимались этим делом. При этом применили самые современные технологии. Генеральный директор «Боровской» Леонид Мальцев особенно отмечает логистику яйца. По системе транспортеров, галерей, подъемников общей протяженностью около трехсот метров яйцо проходит от несушки до упаковки в мелкоштучную тару, не касаясь человеческих рук. Это увеличивает производительность труда, повышает качество, снижает себестоимость продукции. Уже в первый год работы здесь произвели
78 миллионов яиц.

Продукция птицефабрики неизменно пользуется высочайшим спросом у потребителей по всей России, хотя во многих регионах имеются крупные аналогичные производства. «Боровская» берет качеством продукта, его высокой экологической безопасностью. В рационе птицы здесь нет антибиотиков, биостимуляторов, красителей, генно-модифицированных и прочих «модных» добавок. Зато есть своя фирменная фишка в кормлении. «Боровская» — единственная в стране птицефабрика, где в рационе кур-несушек до пяти процентов корма составляет экологически чистая, собственного производства витаминно-травяная мука. Внедрена и работает система управления качеством и безопасности, сертифицированная по международным стандартам. А еще, рассказывает заместитель генерального директора по коммерции и маркетингу Алексей Солод, для сравнительного анализа закупали продукцию конкурентов и проводили независимую экспертизу.

Репутацией здесь дорожат. В реализации продуктов переработки взаимоотношения с потребителем строятся по системе «business & business». То есть яичный порошок, меланж и другие производные яйца поставляются непосредственно производителю майонезов, макарон, кондитерских изделий и других продуктов питания. Специалисты птицефабрики технологически сопровождают свою продукцию до выхода ее в конечном продукте. Выезжают на предприятия, использующие яичные компоненты при изготовлении названных выше продуктов, с их специалистами отрабатывают технологию производства с учетом свойств продукции птицефабрики. Работа тонкая и деликатная. Но игра стоит свеч. Сегодня у «Боровской» уже есть эксклюзивные заказчики из далекого географически Хабаровска и центральных регионов страны, где выпускается аналогичная продукция, но иного качества.

Леонид Мальцев, рассказывая о современных делах холдинга, обращает внимание на то, что в последние два года здесь активно занимаются расширением земельного клина и производством зерна. В 2009 году вместе с дочерними предприятиями засеяли зерновыми 52 тысячи гектаров. Это сопоставимо с крупными земледельческими районами. Например, Тюменский район, на территории которого расположена птицефабрика, под зерновыми и зернобобовыми культурами имеет 45 тысяч га. Птицефабрика произвела 95 тысяч тонн зерна, что составляет восемь процентов областного валового сбора. 62 тысячи тонн собственного зерна направлено на корма для птицы, остальное — на семена, в животноводство, на натуроплату за земельные паи.

Зачем это надо, когда есть птичье стадо в четыре миллиона голов, дающее без малого миллиард штук яиц? В первую очередь зерновое производство, да еще с собственной его переработкой гарантирует кормовую безопасность, уверен генеральный директор. И снижает себестоимость — много лет собственные корма были дешевле покупных. Только нынче гримасы зернового рынка практически нивелировали это преимущество. Содержит птицефабрика и свою молочно-товарную ферму. Общее поголовье крупного рогатого скота семь сотен. 380 из них — дойное стадо со статусом племенного. Коровы импортной селекции. В прошлом году по надоям от каждой фуражной коровы преодолели рубеж в восемь тысяч килограммов. Такой результат генеральный директор объясняет просто: хорошая селекция животных, качественная, постоянно совершенствующаяся кормовая база и, конечно, огромный труд животноводов.

При всех успехах и достижениях на птицефабрике почти половина клеточного оборудования требует реконструкции. И на предприятии вынашивают планы очередной модернизации производства, рассчитывают ее на три года. Если все «свяжется», будет построено семь новых птичников с логистикой яйца, апробированной на голышмановской площадке. Это позволит вывести из оборота ряд птичников, которым уже по 46 лет (со дня основания предприятия) и они естественным образом не соответствуют современным технологиям. Пока под строительство только выбрали площадку.

Следующий проект направлен на совершенствование транспортной схемы доставки комбикорма. Его окупаемость — четыре года. Специалисты птицефабрики разработали также концепцию перевода на промышленную основу перепелиного производства. Сейчас в год здесь получают два миллиона деликатесных и целебных яиц этой птицы. Реализовав при соответствующей реконструкции данную концепцию, будут производить 85 миллионов яиц и около ста тонн мяса перепелов. И четвертая задумка — наладить собственную переработку молока, которое в настоящее время полностью отправляется на молочный комбинат Ялуторовска.

Дело за инвестициями. У каждого причастного к этому вопросу нет сомнений в достижении положительного результата. Оптимизм основан на практике и опыте последних лет. В одном из обращений к коллективу птицефабрики губернатор Югры Александр Филипенко подчеркнул: «Эффективное сотрудничество вашего предприятия с Фондом поколений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры способствовало реализации крупных инвестиционных проектов, созданию многоотраслевого холдинга. Современное техническое оснащение, внедрение прогрессивных технологий, верность традициям добросовестного отношения к труду — самый надежный капитал для реализации всего намеченного на перспективу». А совет директоров ЗАО «Птицефабрика «Боровская», подводя итоги минувшего года, определил также инвестиционную политику на перспективу. Названные проекты одобрены.

931 миллион яиц произвели в прошлом году на птицефабрике «Боровская».

Леонид Мальцев: «Продукция птицефабрики неизменно пользуется высочайшим спросом у потребителей по всей России, хотя во многих регионах имеются крупные аналогичные производства. «Боровская» берет качеством продукта».

Нравится

Статьи по теме

№217 (4720)
02.12.2008
Иван МАРКЕЕВ — из Голышмановского района
Юрий Конев: "Мини-фермы — спасение для бесперспективных деревень"
№104 (4607)
18.06.2008
Владимир СТРАШНОВ — из Ханты-Мансийска
Флагман российского птицеводства

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"