28 апреля 2024     

Экономика   

Туризм: теряем деньги!

Значит, крупнейший нефтегазовый регион должен стать центром делового туризма. Но для развития этого перспективного направления требуются недюжинные усилия власти, турбизнеса и общественных организаций.

Станислав Дейнеко, заместитель директора департамента стратегического развития Тюменской области, настроен оптимистично. По его мнению, наша территория располагает всеми возможностями для процветания такого доходного для бюджета вида деятельности: есть и транспортная инфраструктура, есть бары, рестораны, гостиницы, есть профессиональные кадры.

Тем не менее есть и проблемы. Тарифы на предоставляемые услуги крайне высоки, что подтвердилось на примере нового отеля с конференц-залом «Евразия». Если брать за основу уровень «четырех звезд», то их стоимость превышает даже Ханты-Мансийск. К тому же возможности аэропорта Рощино как международного центра перевозок пассажиров весьма ограниченны. Правда, в настоящее время речь идет о его реконструкции — тогда людской поток, возможно, увеличится. Станислав Дейнеко добавил, что для развития делового туризма необходимо создать единый городской информационный call-центр, развить технологию бронирования услуг через Интернет.

Бизнесмены, руководители консалтинговых и маркетинговых компаний озабочены отсутствием взаимосвязи между севером и югом Тюменской области. Человеку или группе, отправляющейся на обучение (будь то семинар либо курсы усовершенствования), поездка в Тюмень по затратам обойдётся гораздо дороже поездки в Москву. В результате выходит, что люди выбирают столицу с большими её возможностями. Цены на авиабилеты в московском направлении значительно ниже, чем внутри области, причем разница зачастую —
в разы. Плюс ко всему далеко не скромные тарифы на проживание в тюменских отелях и аренду конференц-залов — вот и получается, что всё опять уходит в Москву.

Денис Шкабара, заместитель начальника транспортно-коммерческого комплекса авиакомпании «UTair» в Тюмени, популярно объяснил некоторые вещи. Билет на самолет от Тюмени до Салехарда стоит дешевле, чем от Тюмени до Сургута или Ханты-Мансийска, потому что администрация Ямало-Ненецкого автономного округа компенсирует авиакомпании «Ямал» часть ее расходов из бюджета. От Ханты-Мансийского автономного округа «UTair» этих дотаций не получает. Таким образом, тариф становится коммерческим, зависящим от сезонности, наполняемости рейса. О монополии своей компании на большинстве внутрирегиональных направлений Денис Шкабара промолчал. Как и умолчал о том, почему у «UTair» билет из Москвы даже в Иркутск и Красноярск заметно дешевле билетов из Тюмени в Сургут. Ведь московские направления компании тоже никто не дотирует. Просто там высокая конкуренция.

По мнению представителя «UTair», пассажиры, имеющие отношение к деловому туризму, выбирают Москву. Каких-то внутренних или межрегиональных связей в данном случае не наблюдается — их практически нет.

— Мы запускали несколько рейсов с доступными ценами на авиабилеты, но желаемого результата не получили, — продолжил Денис Шкабара, — однако рынок есть рынок. Сохраняя щадящие тарифы на столичные рейсы, мы на одних линиях терпим убытки, компенсируя их на других. Это бизнес. Однако при должной организации компания готова предоставить спецтарифы для участников, скажем, выставок, направляющихся в Тюмень.

Ольга Езикеева, генеральный директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, отметила, что в апреле в регионе пройдет крупная туристическая конференция, которую готовит департамент стратегического развития региона. «Тюменская область перспективна в плане развития делового туризма. Нельзя также не упомянуть Тобольск, где число туристов ежегодно увеличивается. Необходимо улучшать придорожный сервис на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск», — посоветовала она.

Вадим Шумков, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, считает, что, поскольку Тюмень не является местом проведения крупных конгрессов, симпозиумов, надо раскручивать здесь выставочный бизнес. Эту нишу, по его мнению, необходимо срочно занимать.

— Любая иностранная делегация, приезжающая в Тюмень, пытается встретиться с представителями нефтяных компаний, чтобы предложить им свое оборудование, технологии, — пояснил чиновник. — Необходимо строить выставочный комплекс международного уровня с просторными площадями и размещать на них тематические выставки — по разведке, добыче, переработке углеводородного сырья, транспортировке нефти и газа… Обеспечить максимальный поток желающих заключить коммерческие обоюдовыгодные сделки сможет иностранный выставочный оператор, выступающий в качестве партнера. Мы планируем расширение сети гостиниц, но их ведь надо загружать! Так что пора наконец от слов переходить к делу.

За последние четыре года правительством области сделано немало: вложено огромное количество бюджетных средств в строительство гостиничных, санаторно-курортных, рекреационных объектов, железнодорожных вокзалов… Это задача власти, и она выполняется. Что же касается туризма, то его развитие в первую очередь зависит от всех игроков, вовлеченных в данную сферу деятельности. Пока турпродукт оставляет желать лучшего. Ситуация изменится только тогда, когда все заинтересованные структуры выработают общеобластной план движения в этом направлении. Практика зарубежных стран показывает: туристический бизнес приносит крупные доходы, в том числе и в бюджетную казну. Так почему надо терять деньги, когда их можно зарабатывать?

34 гостиницы работают на юге Тюменской области. Строительство ещё 10 отелей продолжается.

Нравится

Статьи по теме

№18 (4995)
04.02.2010
Ирина Тарабаева
В «Коми-избу» — на катамаране «Ямал»
№14 (4991)
29.01.2010
Ирина Тарабаева
Француженки научатся выделывать оленьи шкуры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"