28 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Беремся за лопату!

В первой половине марта работы в саду еще не так много. И в основном она связана с уборкой снега.
Нынешней зимой снега выпало достаточно много, и даже при быстром повышении температуры воздуха он будет таять очень долго. Поэтому постарайтесь создать условия для равномерного таяния снега на участке: где-то перелопатьте его, где-то подсыпьте с дорожек и из-под деревьев, особенно слив и вишен.
Вспомните: в ноябре после обильного снегопада пошел дождь. Он превратил снег в ледяную корку. Затем ударил мороз и снова выпал снег. Скорее всего, под толстым слоем снега осталась ледяная корка. Ее необходимо нарушить, особенно на грядках с земляникой и клумбах с многолетниками.
Медленное таяние снега нынешней весной будет обусловлено и тем, что земля очень глубоко промерзла. При резком повышении температуры воздуха вода от тающего снега будет застаиваться на поверхности, не впитываясь в землю. Поэтому желательно задержать таяние снега — сгрести его в валы, оголяя почву.
Обязательно освободите из-под снежного плена кусты смородины, крыжовника, особенно нижние, вмерзшие ветки. Кроме того, отгребите снег от стволов сливы и вишни, иначе возможно подопревание коры. Полностью оголять основание стволов не нужно, оставьте слой снега высотой 25 см и оттопчите его в приствольном круге.
В марте солнце особенно активно, поэтому возможны солнечные ожоги на стволах и скелетных ветвях плодовых деревьев. Если с осени вы не побелили деревья, придется защищать стволы и большие ветки, используя ленты белой бумаги или старые простыни, белый укрывной материал — агрил, лутрасил.
Во второй половине марта приступаем к ремонту теплиц, парников, к устройству теплых навозных гряд, с двойным-тройным укрытием их пленкой, укрывным материалом.
В конце марта приступаем к защите сада — можно провести искореняющую обработку по спящей почке, используя 3-процентный раствор бордоской жидкости. Кусты смородины, крыжовника также можно облить горячей водой. Такой душ — хорошее средство защиты кустарников от клеща и болезней.
Продолжаем заниматься огородом на подоконнике.
Обратите внимание, насколько дружно появляются всходы посеянных в феврале семян перцев, томатов, баклажанов, нет ли на растениях «шапочек» вместо первых семядольных листочков, не появилась ли «черная ножка».
При возникновении каких-то проблем обращайтесь к специалистам. Для профилактики пролейте и опрыскайте рассаду раствором «Алирина» или «Гамаира» — действие у этих биопрепаратов практически одинаковое. Для быстрого развития корневой системы растения полейте раствором «Ростка». Кстати, его можно использовать часто, при каждом поливе рассады.
Если не будет достаточно солнечного света и рассада начнет вытягиваться, используйте для подсветки лампы дневного света или обычные настольные.
Рассаду перцев и баклажанов при пикировке не заглубляйте, растения пересаживайте в горшочки на ту же глубину, на которой они росли в рассаднике. Томаты же рекомендуется заглублять до семядольных листочков. Однако если рассада сильно вытянулась, не спешите сразу засыпать ее землей до семядолек — растения будут плохо приживаться. Лучше в горшочки насыпать меньше земли и высадить растения неглубоко, а затем, по мере их укоренения, постепенно наращивать слой грунта. При пикировке не забывайте пользоваться «Ростком» и «Алирином».
К концу марта рассада томатов для теплиц начинает активно расти и вытягиваться. Задержать рост растений можно «Атлетом», строго следуя инструкции. И не бойтесь, если на листьях появятся белесые пятна: это побочный и абсолютно безвредный для растений эффект действия препарата. Со временем пестрота на листьях исчезнет.
Уделите внимание и комнатным цветам. Они уже требуют обильного полива, подкормки, опрыскивания. Следите, чтобы на листьях и точках роста не появились насекомые-вредители: тля, трипс, клещик. При первых признаках найдите источник заражения болезнью или поражения вредителем и проведите обработку всех растений в квартире, в том числе и рассады, ведь зачастую вредители и болезни появляются сначала на ней.
Многие дачницы предпочитают через рассаду выращивать петунию, лобелию, гвоздику Шабо, пеларгонию, сальвию, астру, циннию.
При посеве цветочных культур обращайте внимание на размер семян: мелкие совсем не присыпаются землей и выращиваются в контейнерах из-под кондитерских изделий. Крупные семена засыпаются землей. Иногда они требуют замачивания, скарификации, обработки горячей водой. В общем, у каждой культуры — своя агротехника.
При обнаружении болезней, вредителей проводите обработки биологическими препаратами — «Фитоверм» (от вредителей), «Алирин» (от комплекса заболеваний).

Вопрос — ответ

Почему упала рассада?

«Семена земляники посеяла в плошку, закрыла пленкой. Всходы появились дружно, порадовалась за них. Сняла пленку, всходы опрыскала, и все растения упали и погибли. Что случилось?»
Вы рано сняли укрытие с посевов. Посевы мелкосеменных культур рекомендуется проводить в пластиковый контейнер (из-под кондитерских изделий), в верхней крышке которого пробивается много отверстий. При появлении всходов под крышкой скапливается влажный воздух и на крышке может образоваться конденсат. Если в крышке отверстий нет, то конденсат — капельки воды — попадает на растения. Из-за этого они могут погибнуть.
Сняв пленку, вы нарушили тот влажный микроклимат, в котором всходам было комфортно. Сухой воздух квартиры крайне негативно повлиял на самочувствие растений. Реанимация в данном случае простая: слегка опрыскайте оставшиеся растения и снова закройте пленкой, предварительно проколов ее в нескольких местах карандашом.
Причиной гибели всходов могут стать плохо обработанная почва (сохранилась грибная инфекция) и холодный подоконник. Это идеальные условия для появления грибного заболевания «черная ножка», которое полностью выкашивает рассаду.
Меры борьбы с «черной ножкой» — обработка земли и всходов биопрепаратом «Алирин».

Как снять шапочку?

«Прошлой весной при выращивании рассады столкнулась с такой проблемой. Когда начали появляться всходы, то вместо листочков на них оказались «шапочки». Как избежать этой ошибки в нынешнем году?»
Такие ошибки часто встречаются и у опытных дачников, и у совсем молодых.
Дело в том, что семена не успели, как нужно, набухнуть в почве, а корешки проросли.
Причина проста: неглубокий посев. Скорее всего, вы не присыпали семена слоем земли в 0,5-0,7 см
и не уплотнили ее. Семена хорошей всхожести проросли быстро, но сухая оболочка семечка не снялась с прорастающих и разворачивающихся семядолек.
Если «шапочка» не снимается даже при намачивании, такое растение лучше выбросить — проку от него не будет.
При посеве семян на рассаду хорошо увлажняйте почву, плотнее прижимайте семена землей, закрывайте посевы до всходов пленкой или крышкой контейнера. С появлением первых петелек всходов полейте почву теплой водой.

Чем подбодрить?

«В каком препарате замочить семена томатов, перцев, баклажанов, чтобы они дружно взошли?»
Семена гибридов (со значком «F») вообще НЕ НУЖДАЮТСЯ в замачивании, протравливании, проращивании.
Почему? Такие семена получены в лабораторных условиях, в теплицах. После сбора их обязательно обрабатывают стимуляторами роста, препаратами от грибных, вирусных заболеваний. Если вы замочите эти семена даже в обычной воде, то смоете полезный защитный слой.
А вот сортовые семена могут нести на себе и споры грибов, и бактерии, которые после посева могут спровоцировать заболевание и гибель рассады. Поэтому сортовые семена требуют дополнительной обработки — протравливания — в темно-розовом растворе марганцовки (15 минут, не больше, с последующим тщательным промыванием семян) или в растворах препаратов «Иммуноцитофит», «Максим» (по инструкции). Только после таких обработок можно быть уверенным, что семена обеззаражены и выращенная из них рассада действительно будет сильной, крепкой, здоровой. Кстати, после обработки семян в «Иммуноцитофите» всходы становятся более устойчивыми к болезням.

Вместе или врозь?

«Специалисты рекомендуют сеять семена перцев и баклажанов отдельно в стаканчики. Соседка же сеет все семена в один ящик, а потом рассаживает уже подросшую рассаду в горшочки. Какая разница и что лучше?»
Перцы и баклажаны можно сеять в общую емкость, а затем пикировать в отдельные горшочки. Но надо иметь в виду, что они плохо переносят пикировку, рассаживать их надо крайне осторожно, не заглубляя корневую систему. Следствием пикировки может стать ощутимая задержка в росте: примерно две недели перцы и баклажаны болеют от такой «экзекуции».
Сеять сразу по одному семечку в горшочек тоже можно, многие дачники именно так и поступают. Только посевную придется начать на неделю раньше.
В рассаднике условия для всех семян одинаковые, поэтому они всходят равномерно. В отдельных же горшочках глубина заделки семян разная, температура и влажность почвы — тоже. Поэтому и всходы появляются недружно. К этому надо быть готовым и просто набраться терпения. Зато рассаду получите здоровую и крепкую.

 

Нравится

Статьи по теме

№18 (4995)
04.02.2010
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№230 (4972)
24.12.2009
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"