29 апреля 2024     

Политика   

Задание на дом от Владимира Путина

Из аэропорта Рощино Владимир Путин сразу отправился в школу № 88, что на Московском тракте. В одной из трех школьных аудиторий, где шли занятия математикой, ребята анализировали, под какие проценты выгодно взять ипотечный кредит. Премьер с ходу включился в обсуждение, заметив, что в идеале следовало бы иметь кредит под шесть процентов годовых. При этом важен и размер первоначального взноса...

Тема «задания на дом», предложенного главой российского правительства тюменским школьникам, имела логическое продолжение на состоявшемся далее заседании президиума совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Председатель высокого собрания Владимир Путин прежде всего проинформировал о планах государства в сфере жилищного строительства. Здесь существуют две ключевые проблемы.

Во-первых, обеспечение жильем отдельных категорий граждан: участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев, живущих в домах аварийного и ветхого состояния, военнослужащих, у которых срок службы в армии закончился, но жилье они не получили и за квартирой были отправлены в региональную или муниципальную очередь. Но она движется медленно. Поэтому, как подчеркнул Владимир Путин, правительству еще раз следует продумать и сформулировать программу, чтобы поддержать людей.

Во-вторых, чтобы решить в стране жилищную проблему, необходимо создавать возможности для самостоятельного улучшения россиянами условий своего проживания, в том числе с помощью ипотечного кредитования. Кстати, в 2007-2008 годах в России было выдано 820 кредитов на строительство и приобретение квартир на общую сумму 1 триллион 200 млрд рублей. Население РФ в 2007 году было обеспечено 61 млн квадратных метров жилья, в 2008-м — 64 млн и даже в кризисном 2009-м — 59-ю. И это, по мнению премьера, неплохие цифры.

Экономическая ситуация прошлого года не могла не сказаться и на рынке жилья. Ипотечные кредиты на 138 млрд рублей получили 117 тысяч человек. Возросшие процентные ставки для потенциальных заемщиков стали не подъемны. Сегодня, подчеркнул Владимир Путин, следует найти дополнительные источники финансирования, чтобы ставки по кредитам составляли 11% годовых, а первоначальный взнос не превышал 20%. Причем названные ориентиры — не предел, нужно стремиться к тому, чтобы они были еще ниже.

Уже в апреле, как заверил премьер-министр, в России будет запущена программа. Благодаря ей банки получат 250 млрд рублей, которые будут направлены именно на решение жилищной проблемы россиян. Да, это искусственная поддержка доступа к так называемым длинным деньгам, но на такой шаг государство идет осмысленно, чтобы реально помочь сектору жилищного строительства, рынку жилья и конкретным гражданам, чтобы, по словам Владимира Путина, их разогреть. Также правительство сознательно стимулирует спрос массового потребителя на недорогое «малокомплектное» жилье прежде всего в районах новостроек, установив максимальный размер ипотечных кредитов, размер которых в Москве и Санкт-Петербурге составит 8 млн рублей, в регионах — 3 миллиона.

Главным, хотя и вторым вопросом повестки дня на заседании президиума государственного совета по нацпроектам стало обсуждение итогов достигнутого российским образованием за годы модернизации. Проведение такого совещания в Тюмени вполне закономерно и лично нами давно ожидаемо.

Тюменская область начала реформы в важнейшей из социальных сфер в 2003-м, а через четыре года подала заявку на участие в конкурсе субъектов Федерации, активно внедряющих комплексные проекты модернизации образования. В результате не просто выиграла, но и наряду с Москвой и Санкт-Петербургом удостоилась права быть регионом-консультантом первоначально для 21 территории-победительницы состязания. Всего за два с половиной года наш опыт был передан представителям 31 региона, то есть всех республик, краев и областей России, где шла серьезная перестройка системы общего образования. Этот процесс охватил 20 тысяч российских школ, 5 млн детей.

В нашей области, как подчеркнул губернатор Владимир Якушев, модернизация образовательной сферы изначально велась комплексно. Она включила в себя переход на нормативно-подушевое финансирование, введение новой системы оплаты труда и государственно-общественного участия в управлении образованием, информатизацию и прочие моменты. Деньги пошли в школу за учеником, а работа учителя стала оцениваться не по количеству проведенных им часов, а по результату, который включает в себя не только уровень знаний и умений учеников, но и их воспитанность, и сохранность здоровья. Начиналось же все с анализа состояния существовавшей тогда системы, он-то и поставил власть перед необходимостью оптимизации — как сети школ, так количества педагогов и обслуживающего персонала. О том, что это был непростой и болезненный процесс, откровенно сказали главе правительства сами участники совещания, находившиеся по ту сторону телемоста, — в тюменской гимназии №1 и Сорокинском районе.

Но естественная родительская тревога за жизнь ребенка, который из-за закрытия в деревне малокомплектной школы должен ездить на автобусе за несколько километров в другое, так называемое базовое сельское среднее учебное заведение, оснащенное современным оборудованием, сменилась согласием на перемены: «Пусть наши дети получат то образование, которого в свое время были лишены мы». А гимназистские учителя, которые уходили в конце 2004-2005 учебного года в очередной отпуск с зарплатой в 4900 рублей, вернувшись, стали получать в месяц 9600 рублей. Сегодня базовая часть заработной платы молодого учителя физкультуры той же первой гимназии Евгения Беляева — 20 тысяч. И это, заверил премьера сам педагог, не предел.

Сейчас отработка основных направлений модернизации общего образования, как констатировал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в «пилотных» регионах закончена, начинается следующий этап — ее поэтапное распространение на всю страну. Причем по пяти векторам, четко обозначенным в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», которую недавно подписал Президент РФ.

На образование, по словам премьера, у нас идет больше средств, чем на обеспечение безопасности страны. К примеру, в 2010-м расходы на то и другое направления составят соответственно 2,9 % и 4,4% от ВВП. Важно, как подчеркнул Владимир Путин, чтобы деньги были потрачены рационально и пошли на пользу граждан России. Причем качественное школьное образование должно стать доступным для всех детей, независимо от места их проживания. Этого пока нет, но к этому надо идти.

Нравится

Статьи по теме

№34 (5011)
02.03.2010
Андрей Решетов
Сотни баррелей на одной полке
№33 (5010)
27.02.2010
Елена Суслова
Владимир Путин: «Итоги модернизации образования налицо»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"