29 апреля 2024     

Политика   

Владимир Путин: «Итоги модернизации образования налицо»

Первой точкой тюменского маршрута российского премьер-министра стала 88-я школа. Обычная, типовая. В ней обучается более 1300 детей, живущих не в центре города, а на его окраине. Тем не менее это не помешало учебному заведению еще в 2006 году победить в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, который состоялся благодаря приоритетному национальному проекту. В школе преподают 50 учителей, из них 17, по словам директора Елены Головчак, имеют высшую категорию, 9 одержали победу в конкурсном отборе лучших педагогов России, который также проходил в рамках нацпроекта.

Вниманию Владимира Путина был предложен школьный проект «Отчий дом», проект комплексный, межпредметный. При его задумке и осуществлении ребята применили знания технологии, истории, биологии, физики, географии, изобразительного искусства. Юные гиды провели для главы правительства экскурсию по всем разделам выставки, демонстрирующей — от чертежей до моделей — восстановленное руками самих учеников жилище наших предков. С помощью компьютерных программ школьники воссоздали образцы уникальной тюменской резьбы по дереву и старинной вышивки. Ребята предложили также собственную систему энергосбережения и экологической защиты дома. Заметная часть экспозиции посвящена методикам, позволяющим сберечь здоровье учащихся, причем с учетом их индивидуальных особенностей, а также IT-технологиям. И это не случайно: учебное заведение является городской и областной экспериментальными площадками по теме «Информатизация учебно-воспитательного процесса как средство повышения качества образования школьников».

Глава правительства пообщался с шестиклассником Сашей Козыревым, который находится на домашнем обучении, но с помощью интерактивных, дистанционных технологий может вместе со своими сверстниками участвовать, к примеру, в дополнительных занятиях по биологии. Безбарьерная среда стала реальностью для особых детей, обучающихся в 88-й школе.

График работы премьера, судя по всему, довольно плотен, но он нашел несколько минут для общения с прессой. Резюмируя свое мнение об увиденном, Владимир Путин заявил: итоги модернизации образования налицо. Если даже эта массовая, а отнюдь не элитная школа показывает такие результаты. Количество выпускников, поступающих в вузы, в том числе столичные, увеличилось. Результаты ЕГЭ — выше средних по Тюменской области. Зар-плата учителей выросла в два раза и в среднем составляет сегодня 18-22 тысячи рублей.

После посещения кернохранилища Тюменского нефтяного научного центра глава правительства провел заседание президиума совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В совещании приняли участие вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, полпред Президента России в УрФО Николай Винниченко, министры и главы регионов, в том числе Тюменской области. В центре внимания было два вопроса — обеспечение жильем отдельных категорий граждан и реализация комплексных проектов модернизации образования. В этом наш регион давно держит пальму первенства, чем и объясняется выбор места проведения высокой встречи.

Затем Владимир Путин участвовал в открытии регионального центра дзюдо.

Подробности состоявшегося визита появятся в следующем номере. Пока же процитируем одну мысль, высказанную Владимиром Путиным: «Россия — огромная страна, и у каждого ее региона — свои возможности экономического и социального развития. Но все дети по всей стране должны иметь равные условия для получения доступного и качественного образования!»

Нравится

Комментарии к статье

Александр: 28.02.2010 11:08
Как противно на всё это смотреть !!!!!!!

Статьи по теме

№29 (5006)
19.02.2010
Елена Суслова
Учитель сам кузнец своего престижа
№234 (4976)
30.12.2009
Елена Елкина
К новому уровню образования

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"