27 апреля 2024     

Общество   

Жар души Нины Жарковой

И не только потому, что должность обязывает, просто жить по-другому Нина Михайловна не может — забота о людях у нее в крови! А еще потому, что сама она много чего в своей жизни повидала: и войну, и оккупацию, и чужбину, и потерю родных и близких… Но беды и горести не сломили девочку Нину, познавшую голод, бомбежки, тяжелую работу. Они сделали ее только сильнее и добрее.

Страшная война застала девятилетнюю Нину в Белоруссии, где она проводила каникулы у бабушки в деревне Прудинки Витебской области. Мама Нины, оставшаяся в Ленинграде, была эвакуирована, и война надолго разъединила мать и дочь. Белоруссия была оккупирована фашистами в первые дни войны, и для второклассницы началась совсем другая жизнь — полная тревог, страха и непонимания творившегося вокруг… В 1943 году Нину и бабушку с сотнями таких же мирных жителей грузят в эшелоны и увозят в Германию. По дороге их поезд попадает под бомбежку. Кровь, страдания, смерть — вот что увидел ребенок. Но судьба подарила бабушке и ее маленькой внучке жизнь: они оказались в Прибалтике, в Литве, где их приютили в совхозе с труднопроизносимым названием — Бержувенай.

— Мы жили в бараках, — вспоминает Нина Михайловна. — Меня все жалели, так как я была очень маленькой и худенькой. В этом совхозе жили люди католической веры и очень ее соблюдали. Только к детям было отношение другое. Меня и работать-то много не заставляли, отправляли на прополку огородов и на другие не очень тяжелые работы. Я даже в школе училась. Правда, не ко всем русским было такое хорошее отношение. Когда умерла моя бабушка, долго не могли решить, где ее похоронить, — она ведь православная была. Ее все-таки похоронили на католическом кладбище (другого там не было), но разразился скандал. Хотели даже перезахоронить, но потом все улеглось. Так и покоится моя бабушка в Литве.

— А как же ваша мама? Нашла ли она вас после войны?

Нина Михайловна надолго задумывается.

— С мамой мы встретились. Это очень длинная и грустная история. Тяжело об этом вспоминать… — и она начинает рассказывать о другом. — Я подросла, работала в совхозе, числилась на хорошем счету. Мне за мою работу однажды подарили отрез саржи черного цвета. Из этой ткани я сшила себе платье.
С тех пор люблю заходить в магазины в отделы ткани, любоваться богатством расцветок материи.

Уже 60 лет Нина Михайловна Жаркова живет в Тобольске, который стал для нее второй родиной. Здесь встретила она свою любовь, училась, работала. В 1949 году Нина Михайловна поступает в Тобольскую вечернюю школу и с отличием ее заканчивает, потом Московский заочный техникум — тоже на отлично! Принимают Нину и в Ленинградский текстильный институт, но в родной Ленинград она так и не едет. К тому времени Нину Михайловну — отличного работника швейной фабрики (кстати, она дошла до должности заместителя директора) — привлекают к общественной и партийной работе. Ей даже предлагали поступить в Высшую партийную школу, но профессиональная деятельность не давала возможности отвлекаться на учебу. Только Нина Михайловна не тот человек, который останавливается на полпути. Она все-таки поступает в Свердловский университет имени Горького на исторический факультет — и успешно его заканчивает. Всю жизнь не перестает учиться и работать! До сих пор Жарковой интересно все, что происходит вокруг, а ее подшивкой газет, которую Нина Михайловна ведет с 1959 года, часто пользуются даже журналисты (!).

Уже давно наша героиня на пенсии, да и годы… Только вы этого возраста не заметите, когда увидите перед собой красивую женщину — энергичную и жизнерадостную! Нина Михайловна вместе с мужем Александром Викторовичем, участником Великой Отечественной войны, вырастили и воспитали двоих детей, есть и внуки, и любимый правнук — Ванечка. Казалось бы, можно и отдохнуть заслуженному гражданину города Тобольска, но решены еще не все проблемы ветеранов войны. Эти люди выстрадали немало на своем веку, своей кровью добыли нам Великую Победу. Вот и накаляется в руках Жарковой телефонная трубка — где нужно, попросит, а где и потребует — и не выдерживают чиновники напора Жарковой. А как же иначе? Фамилия обязывает!

Нравится

Комментарии к статье

Васса: 25.04.2013 10:30
Инна!На вопрос кто такой Самуил Маршак,надо было задать вопрос кто автор смешариков и лунтиков.

Статьи по теме

№35 (5012)
03.03.2010
Елена Слинкина
Если к вам пристал судебный пристав
№34 (5011)
02.03.2010
Елена Слинкина
Маленькая волшебница большого Увата

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"