28 апреля 2024     

Общество   

Самый главный праздник ямальцев

День оленеводов на Ямале по традиции отмечают с февраля по апрель. Этот праздник давно стал одним из самых значимых событий в жизни Арктического региона России. В этом году, как всегда, он будет проходить с большим размахом.

По сообщению Агентства по туризму ЯНАО, караван мероприятий начал свое движение с села Питляр Шурышкарского района. Затем отметили свой день тундровики Ямальского района. Сегодня в Надыме стартуют XV окружные соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО, в которых примут участие десять сборных команд из Тазовского, Приуральского, Пуровского, Надымского и Ямальского районов, а также из Салехарда. Свою удаль и мастерство в спортивных состязаниях и творческих конкурсах покажут свыше ста ямальцев. В программе окружных соревнований впервые заявлены гонки на собачьих упряжках.

В Салехарде, Муравленко, Пуровском, Тазовском и Красноселькупском районах торжества заявлены на двадцатые числа марта. А в Новом Уренгое запланировано проведение фестиваля «Праздник народов Севера». В начале апреля на факториях Щучье и Лаборовая в Приуралье пройдет слет оленеводов-частников. Праздничные мероприятия завершатся в конце месяца на фактории Тамбей Сеяхинской тундры Ямальского района и в Гыданской тундре Тазовского района. По итогам состязаний победители и участники получат достойные призы: снегоходы, электрогенераторы, ценные подарки и дипломы.

Как заметил руководитель Агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин, День оленевода на Ямале является своеобразной визитной карточкой региона в сфере въездного туризма. «Этот красочный и яркий праздник, демонстрирующий силу и ловкость ямальских оленеводов, мастерство и умения чум-хозяек, их гостеприимство и широту души, давно стал изюминкой и неотъемлемой частью событийного и экоэтнографического туризма в округе. Неподдельный интерес у туристов вызывают конкурсы национальной одежды, обрядовые и фольклорные номера, спортивные состязания. А про гастрономические шедевры национальной кухни вообще разговор особый. Рыбные и мясные блюда, представленные в широком ассортименте, горячие хлебные лепешки с ягодами, икра, необычайно вкусный чай удивляют любого, кто пробует их впервые. Все эти кулинарные изыски готовят по древней технологии, с особой любовью и по секретным рецептам, передающимся из поколения в поколение. А там, где есть тайна, существует и притяжение», — говорит он.

День оленевода влечет на Ямал многочисленных туристов из России и зарубежья, которые желают стать участниками этого удивительно зрелищного действа. Известно, что именно на Ямале оленеводы сохранили традиционный уклад жизни и самобытную культуру, в то время как тундровики Аляски и Лапландии живут в комфортабельных коттеджах, предпочитая «чумовой» жизни блага цивилизации.

Сегодня руководители национальных общин Ямала активно сотрудничают с Агентством по туризму, принимая туристов на своих родовых угодьях. Представители коренных малочисленных народов Севера заинтересованы работать в сфере туризма на долгосрочную перспективу. В настоящее время заключено десять соглашений о сотрудничестве с руководством этнообщин по приему российских и иностранных путешественников.

Добавим, что в округе зарегистрировано 80 национальных общин, наибольшее их число находится в Ямальском (17), Тазовском (27) и Приуральском (14) районах.

80 национальных общин зарегистрировано на Ямале.

Нравится

Статьи по теме

№26 (5003)
16.02.2010
Алла Горелова
На Ямале стартовали Дни оленеводов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"