24 апреля 2024     

Культура   

День, который целый год веселит

Запретов в этот день совсем немного. «Не приветствуется хмурое лицо, горькая, кислая еда, — пояснил раввин Тюменской еврейской религиозной организации «Мадрегот» Игорь Варкин. — Угощения должны быть вкусными, сладкими».

Одно из обязательных кушаний в пурим — треугольные булочки с медом и маком, «гоменташен». Название блюда переводится как «уши Амана». Аман — министр персидского царя Ахашвероша, затеявший заговор против евреев…

Яркий, карнавальный пурим отмечается в память о чудесном спасении этого народа много веков назад. Само название праздника происходит от слова «пур» — жребий. Традиционно он отмечается в 14-й день адара, последнего месяца иудейского лунного календаря.

По преданию Аман добился у царя разрешения на избиение евреев. Оставалось только выбрать день казни… Жребий выпал на 14-й день адара. Жена Ахашвероша, царица Эстер (еврейка по происхождению), с помощью своего брата Мордехая разрушила планы злобного министра. В день, определенный жребием, пострадал сам Аман. Суть легенды созвучна русской пословице: не рой другому яму…

— В пурим все перевернулось: угроза сменилась радостью, гибель — спасением, — уточнил раввин Игорь Варкин. — Пурим — праздник перевертышей. Это время, когда принято надевать маскарадные костюмы, разыгрывать театрализованные представления. В пурим дозволяется много из того, что обычно запрещается. Евреи — народ трезвый, но в этот праздник предписывается пригубить вино даже непьющим.

История «славного избавления» рассказана в «Свитке Эстер». Его чтение — тоже обязательный атрибут праздника. На 14-й день адара «свиток» читают во всех синагогах мира. Тюмень не стала исключением. Раввин Игорь Варкин, перевоплотившись в чудаковатого трубача, прочитал собравшимся великую книгу Эстер, с русским переводом.

Праздник пурим отмечается только раз в году. Упустить возможность посмеяться просто непозволительно. Потому и веселится в этот день еврейский народ на всю катушку. Обычно в пурим готовят постановки, в которых задействованы герои упомянутой истории. Но в этом году к празднику активисты еврейского общества «Авив» подготовили не спектакль, а веселый концерт. Появились на празднике и царица Эстер, ее брат Мордехай, царь Ахашверош…

Нравится

Статьи по теме

№38 (5015)
09.03.2010
Любовь Киселёва
Большая медведица и её наследницы
№32 (5009)
26.02.2010
Любовь Киселёва
Праздник овечьего духа, или Как поймать счастье за ногу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"