28 апреля 2024     

Культура   

Тысяча лучших. Среди них — Тюменская филармония

Этот конкурс организован Международным форумом «Мировой опыт и экономика России». До сих пор в нем принимали участие только промышленные предприятия. На 2010 год учредители «российской тысячи» решили ввести новую номинацию «Лучшая организация культуры и искусства». И Тюменская филармония сразу попала в яблочко.

— Нам приятно, что мы вошли в число лучших, — признался Михаил Бирман. — И приятно вдвойне от того, что сами мы не выставляли свою кандидатуру на конкурс.

Участников мероприятия отбирал экспертный совет, который самостоятельно занимался изучением данных наиболее успешных российских организаций. А уж кто станет лучшим — решало профессиональное жюри. Бирман заметил, что наряду с Тюменской филармонией в конкурсе было отмечено еще несколько учреждений культуры.

— Для Тюмени это колоссальный прорыв и большой стимул для дальнейшей работы филармонии, — говорит он. — Любая награда означает признание успешности твоего дела.

В Москве Бирману торжественно вручили медаль победителя и грамоту, подписанную депутатом Государственной Думы РФ, Героем Советского Союза и Героем России Артуром Челингаровым.

Остается добавить, что на сегодняшний день престиж филармонии действительно высок. Об этом говорит тот факт, что планирование всех самых серьезных гастрольных проектов в УрФО начинается с Тюмени и Екатеринбурга. Осталось создать симфонический оркестр. «И тогда Тюмень, — уверен Бирман, — по-настоящему станет культурным центром России».

Нравится

Статьи по теме

№21 (4998)
09.02.2010
Ирина Тарабаева
Михаил Бирман: «Я — учитель музыки!»
№119 (4861)
07.07.2009
Ирина Тарабаева
Бирману — нагрузка, филармонии — престиж

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"