28 апреля 2024     

Экономика   

Потеплеет ли инвестиционный климат?

Счетная палата проверяла эффективность бюджетных трат, осуществленных в 2007-2008 годах. Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области» предусматривает девять форм поддержки. На деле же держателям инвестиционных проектов, по заключению палаты, «в проверяемом периоде предоставлялась одна — в виде налоговых льгот». При этом водочной компании «Бенат» и «Bentec Drilling & Oilfield Systems» льготу по налогу на имущество (6,6 и 0,7 миллиона рублей соответственно) исчисляли на все имущество, числящееся на балансе предприятий, а «Тобольск-Полимеру» и «Schlumberger» (0,2 и 19,5 миллиона рублей) — лишь на имущество, используемое в рамках инвестиционных соглашений с правительством области.

Проверяющие обратили внимание на то, что показатели инвестиционных проектов подвергались корректировкам. Зачастую корректировка осуществлялась непосредственно перед наступлением срока предоставления отчетности при фактическом недостижении показателей. Сокращались планируемые ранее капитальные затраты, уменьшалась численность работников, объемы производимой продукции и налоговые поступления в бюджет области, продлевались сроки реализации инвестиционных проектов. Причем решения инвестиционный совет принимал путем заочного голосования, хотя положение о совете не предусматривает подобного порядка проведения заседаний.

Соответствующую информацию, едва уместившуюся на девяти листах, Счетная палата представила на январское заседание бюджетного комитета. Представители областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства поставили тогда под сомнение большинство выводов, постаравшись оспорить выявленные нарушения. Поскольку обсуждение зашло в тупик, депутаты предложили вернуться к теме на мартовском заседании.

И вот март настал. Как заметил Дмитрий Огородников, председатель Счетной палаты, департамент представил 19 пояснений, из них приняты лишь три, и то частично. «Факт согласования и частичного принятия трех пояснений департамента инвестиционной политики не влияет на редакцию информации, представленную Счетной палатой в областную Думу», — подчеркнул Дмитрий Огородников. На основании этого правительству области предложено принять меры по устранению выявленных нарушений.

Сергей Усольцев, заместитель председателя областной Думы, поинтересовался у руководителя департамента, насколько обосновано уменьшение в докризисных 2007 и 2008 годах плановых показателей, в частности по количеству рабочих мест. «Сохранилось ли число занятых людей в 2009 году?» — вдогонку уточнил вице-спикер.

Вадим Шумков, директор департамента инвестполитики, уменьшение показателей объяснил вполне объективными причинами. «Bentec», например, рассчитывал уже в 2008-м начать производство буровых установок. «Однако российское земельное законодательство таково, — пояснил Вадим Шумков, — что отводом земли компания занималась не только в 2007-м, но и весь 2008 год. Таким образом, вместо заявленных 250 рабочих мест в Тюмени было создано лишь 25 мест, и все они в офисе. Что касается численности рабочих в 2009 году, то ни у одного из держателей инвестиционных проектов сокращения не было».

7,7 млрд рублей составила льгота по налогу на прибыль в областной бюджет «ТНК-ВР» за 2007-2008 годы.

Нравится

Статьи по теме

№31 (5008)
25.02.2010
Муниципальный контроль будет эффективнее
№110 (4614)
26.06.2008
Андрей ФАТЕЕВ
Деньги народа — под контролем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"