29 апреля 2024     

Общество   

Землячество «Югра»: храним свои традиции

Каждый раз перед тем, как открыть праздник — а традиционные собрания для наших ветеранов являются настоящим и долгожданным праздником, — мне как ведущему всегда приходится оглашать имена земляков, ушедших из жизни за последнее время. Назвать эти имена — и вместе со всеми почтить их память минутой молчания. И еще раз вместе со всеми почувствовать: жизнь продолжается...

Как всегда, не обошли вниманием наше торжество (а мы традиционно объединяем 23 февраля и 8 Марта в один «всенародный» праздник) традиционные почетные гости.

К землякам-хантымансийцам пришли в этот день заместитель губернатора Ханты-Мансийского округа Н.Добрынин, председатель городского совета ветеранов войны, полковник, участник штурма Берлина, кавалер ордена Суворова В.Малков, депутаты Тюменской областной Думы Н.Барышников, В.Буртный, президент Союза ветеранов Югры А.Рыбалов, председатель совета ветеранов Центрального округа г.Тюмени, участник войны Ю.Луковский.

Николай Добрынин передал ветеранам поздравления от губернатора округа Н.Комаровой и председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры В.Сондыкова.

Наталья Комарова направила в адрес женщин землячества «Югра» теплую телеграмму:

«Уважаемые женщины! Поздравляю вас с праздником весны и нежности — Международным женским днем. Пусть новая весна озарит светом и теплом ваш дом, свежесть расцветающей природы добавит сил, и вы с такой же щедростью согреете добротой своих родных и близких. Крепкого здоровья, веры, надежды и любви вам...»

Вообще поздравления, которые каждый год звучат на встречах земляков, в том числе и добрые слова из уст почетных гостей торжественных встреч, — эти слова никогда не обесцениваются, не теряют своего высокого и важного смысла. Ведь дело, как вы понимаете, не только в празднике, будь то 23 февраля или 8 Марта — они воспринимаются ветеранами как высокая оценка их ратного и трудового подвига. Как очередное заверение в том, что они, ветераны, не забыты. Что о них помнят и без поддержки не оставят. Наверное, поэтому у многих наших ветеранов в такие минуты на глазах появляются слезы радости и благодарности...

Ведь жизнь, в том числе и в автономных округах, очень быстро меняется, она летит вперед, к новым завоеваниям, к новым свершениям. Казалось бы, зачем оглядываться в прошлое? Но без прошлого, и это понимают сегодня не только пожилые люди, но и молодое поколение, нет будущего. И спасибо, что руководство округа тоже не забывает об этом, ценя труд, вложенный ветеранами в становление экономики Ханты-Мансийского округа, его социальной сферы, топливно-энергетического комплекса.

...Приятным и важным моментом вечера стало чествование непосредственных участников боевых действий. Под звуки торжественной музыки они получили от совета землячества не только прочувствованные поздравления, но и праздничные подарки. Под дружные аплодисменты присутствующих!

Мне как председателю совета землячества приятно было вручить приветственные адреса юбилярам землячества С.Денисову, В.Носовой, А.Косик. Это тоже наша добрая традиция. Есть еще одна, любимая югорчанами: заказывать нашим землякам песни в подарок в передаче «Письма и песни».

И, конечно же, не обошлось без нашего хора — легендарного, заслуженного, уважаемого в Тюмени хора землячества «Югра». Люди, которые создавали этот хор, — А.Конева, Г.Ямдина, В. Щетков, баянист В.Гайлит, — активные и творческие. Не случайно каждый раз гости землячества с удивлением говорят: «Мастерство вашего хора растет, это профессиональный хор!» Что ж. Прежде всего, это хор, в котором поют земляки, единомышленники, люди, прошедшие вместе огромный и трудный жизненный путь.

Так что у них не только песни общие, но и судьба! К слову, за исполнительское мастерство наш хор был удостоен диплома первой степени на смотре-конкурсе фестиваля ветеранских коллективов «Я люблю мой край родной». На этой встрече участники хора получили почетные дипломы лауреатов (вручал Ю.Луковский — председатель совета ветеранов Центрального округа г.Тюмени), а также почетные грамоты и денежные премии совета землячества «Югра».

Наши земляки умеют выступать не только в хоре, но и сольно. В течение вечера каждый член землячества имел возможность подойти к микрофону, чтобы поздравить своих товарищей с праздником и исполнить полюбившуюся песню или прочитать стихотворение, часто своего сочинения. Так, ветеран Отечественной войны, кавалер многих боевых наград, наш земляк Александр Евгеньевич Вискунов прочитал собственные стихи, посвященные боевым товарищам, не вернувшимся с полей сражения.

Но, как сейчас принято выражаться, звездным номером концерта стало выступление молоденькой участницы общественной организации малочисленных народов Севера «Кедр». В красивом национальном костюме она исполнила прекрасный старинный хантыйский танец, название которого с хантыйского переводится как «Танец женщины». Это был по-настоящему царский подарок нашим женщинам-ветеранам: столько пластики, национальной выразительности было вложено в этот танец! Наши земляки восприняли его как доброе эхо родины — родного нам Ханты-Мансийского округа.

Не оставили нас и без прекрасных песен Галины Мальцевой — под баян! Весь вечер звучали любимые наши мелодии и песни. Под них вспоминали о прошлом, и грустили, и радовались. И расходились по домам с добрым настроением. За такие праздники наши земляки всегда благодарят от души, для них они незабываемы.

И напоследок. На днях наш хор ветеранов снова примет участие в смотре городских ветеранских организаций на фестивале «Победная весна». Надеемся, что и здесь победа будет за нами! Ведь смотр этот посвящен самому дорогому и светлому празднику. Нашему общему празднику — Дню Великой Победы!

Нравится

Статьи по теме

№197 (4939)
09.11.2009
Наталья Осенева
Тюменские сургутяне
№149 (4891)
26.08.2009
Леонид Тайлашев
Землячество «Югра»: 12 лет вместе!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"