26 апреля 2024     

Экономика   

Путные ткани из попутного газа

Поставлять сухой газ вызвалась компания «Новые газовые технологии — Менеджмент». Она как раз завершает переговоры с «Роснефтью» по ежегодной переработке с одного из отдаленных месторождений 600 миллионов кубометров попутного нефтяного газа. Денис Пчелинцев, заместитель генерального директора компании, заверил, что газоперерабатывающий комплекс такой мощности они построят под Ханты-Мансийском до конца 2012 года. Он будет выделять из попутного газа востребованный на рынке сжиженный пропан-бутан и стабильный газовый бензин, а сухой отбензиненный газ — от 300 до 450 миллионов кубов в год — поставлять на газохимический комплекс. Последний должна будет возвести по соседству Югорская газохимическая компания.

По словам Анны Ларюшиной, генерального директора ЮГХК, соглашение обеспечит сырьем первую очередь комплекса, рассчитанного на производство 108 тысяч тонн параксилола и 180 тысяч тонн полиэтилентерафталата, более известного как полиэстер. Компания обещает партнеру в течение как минимум десяти ближайших лет принимать и оплачивать сухой газ «на справедливых рыночных условиях».

Одновременно Югорская газохимическая компания продолжает переговоры с недропользователями о строительстве непосредственно на отдаленных месторождениях собственных установок по переработке попутного нефтяного газа в метанол. «Метапроцесс», учредивший ЮГХК, презентовал на форуме в Ханты-Мансийске несколько подобных установок. Две из них — на 12,5 и 40 тысяч тонн метанола в год — уже смонтированы на Юрхаровском месторождении «Новатэка».

Метанол с месторождений намерены свозить на газохимический комплекс для переработки по запатентованной «Метапроцессом» технологии в бензол-толуол-ксилол, а затем по давно опробованным в мире технологиям, лицензиарами которых являются «UOP», «Lurgi» и «Uhde Inventa Fisher», в параксилол, терафталиевую кислоту и полиэтилентерафталат. Сырья для их производства потребуется много. Ведь Югорская газохимическая компания рассчитывает в перспективе довести мощности комплекса до 3 миллионов тонн параксилола и 300 тысяч тонн полиэтилентерафталата, которые будут поставлять на текстильные комбинаты для дальнейшей переработки в полиэфирные волокна и ткани.

Нравится

Статьи по теме

№39 (5016)
10.03.2010
Андрей Фатеев
Будем гасить?
№9 (4986)
22.01.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"