28 апреля 2024     

Общество   

Зачем нейрохирургу английский язык?

Во время экскурсии по новому объекту главврач центра доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфиянов подчеркнул, что здание сразу строилось с учётом специфики больных и лечебных процессов. Собирали его, как конструктор, из модульных блоков, поэтому само сооружение было готово в кратчайшие сроки. Постановление Правительства РФ вышло 1 февраля 2009 года, а к 1 января 2010 года центр уже был готов к монтажу оборудования.

К концу прошлой недели из 165 единиц завезено было 65. Ещё не приехал ядерно-магнитный резонансный томограф, он ждёт более подходящих погодных условий. Кстати, чтобы внести томограф и подобное ему тяжёлое диагностическое оборудование в подготовленное помещение, придётся убрать стену. Однако здание не пострадает — потом стену вернут на место. Такой манёвр возможен благодаря модульной конструкции медицинского центра.

Главврачу здесь нравится всё. Ему, опытному нейрохирургу, не терпится приступить к непосредственной работе — Альберт Акрамович намерен остаться оперирующим хирургом:

— Здесь, в центре высоких технологий, доступной станет такая помощь, которую до сих пор в России получали лишь единицы. И наша задача состоит в том, чтобы поставить такие операции на поток.

В новой клинике, расположенной рядом с деревней Ожогина, будет пять отделений на 95 коек. Одно откроется впервые в России. До сих пор в стране не было отделения функциональной нейрохирургии, для больных были предусмотрены лишь отдельные койки.

В новой клинике будут проводиться малотравматичные вмешательства на сосудах головного мозга, позвоночнике. Такой подход позволит выписывать пациентов на вторые-третьи сутки после проведённого лечения. Со временем здесь станут делать до трёх тысяч операций в год. Первые хирургические вмешательства, вероятнее всего, проведут ближе к осени. Поскольку центр — федеральный, на лечение сюда по квоте Министерства здравоохранения будут приезжать пациенты со всего Уральского федерального округа. Платных услуг, заверил нас главный врач, в центре нейрохирургии оказывать не планируется.

В медицинском центре высоких технологий сейчас идёт формирование коллектива. Самого Альберта Суфиянова пригласили из Иркутска, где он в 1989 году закончил мединститут. Приезжающих специалистов, а таких будет немало, уже ждут служебные квартиры, в которых всё готово к новоселью, есть даже мебель. Профессор Суфиянов благодарен правительству Тюменской области за такой подход. Он подчеркнул, что ни в одном из открывающихся в России федеральных центров такого решения квартирного вопроса он не видел.

Главный критерий отбора кадров в центр нейрохирургии — высокий профессионализм. Как признался нам Альберт Акрамович, люди, которых волнует только зарплата, его не интересуют. Он подчеркнул, что увидел в тюменских больницах немало хороших врачей и медицинских сестер и пригласил их на работу. Кстати, докторов лично главврач тестирует на знание английского.

Кроме оказания высокотехнологичной медицинской помощи врачи новой тюменской больницы будут учителями для своих коллег, на их плечи ляжет тиражирование медицинских технологий на всю страну. На решение этой задачи будет работать телемедицина, конференции и семинары.

300-400 тысяч евро стоит операционный микроскоп нейрохирурга.

Нравится

Комментарии к статье

ЧУПРИЯНОВА НАДЕЖДА ВИТАЛЬЕВНА: 10.09.2011 13:07
Как записать на консультацию свою дочь к нейрохирургу Суфиянову А.А.. дочере 10 лет стоят два шунта с одним проблема.

Статьи по теме

№221 (4963)
11.12.2009
Ольга Чухачёва
У травмпункта в Тюмени появился конкурент
№155 (4897)
07.09.2009
Мила Львовская
Речная помощь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"