25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Газ Ямала
Начальные ресурсы газа в Ямало-Ненецком автономном округе оцениваются в 125,3 трлн кубометров, тогда как с начала освоения добыто немногим более 14 трлн кубов. О потенциале арктического края шла речь на Ямальском газовом форуме в Новом Уренгое. Из 228 открытых месторождений в промышленной разработке находятся пока только 64, остальные готовятся к эксплуатации. Одним из наиболее перспективных направлений является освоение глубоких ачимовских горизонтов Уренгойского месторождения. Найденные там запасы залежей сопоставимы с крупнейшими месторождениями России.
Полная информация
Госдума РФ приняла законопроект об отмене платы за информацию о недрах, полученную в результате государственного геологического изучения недр. Министерство природных ресурсов и экологии ожидает увеличения количества потенциальных недропользователей, принимающих участие в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр. Кроме того, по мнению авторов законопроекта, использование всей полноты геологической информации при составлении проектов изучения недр, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых поспособствует выполнению недропользователями в полном объеме условий лицензий.
Эффект науки
Правление «ЛУКОЙЛа» утвердило годовую координационную программу научно-технических работ и среднесрочную целевую программу научно-технического развития до 2012 года. На финансирование программ выделяют 16 млрд рублей. Основная часть расходов приходится на повышение эффективности геологоразведки и разработки месторождений.
Обосновать повышение
Федеральная антимонопольная служба потребовала от крупнейших нефтяных компаний обосновать повышение цен на горюче-смазочные материалы. В европейской части России за первую половину марта тонна дизельного топлива подорожала на 1000-1300 рублей, а в Сибири и на Дальнем Востоке — на 1300-2000 рублей. По словам Андрея Цыганова, заместителя главы ведомства, это повышение могло бы считаться нормальным, если бы не совпало с принятием постановления правительства о льготном режиме ценообразования на ГСМ для сельхозпроизводителей.
Дорогое соглашение
«Газпром нефть» подписала в Ноябрьске социально-экономические соглашения с ямальскими муниципалитетами на 2010 год. Компания берет на себя обязательства по финансированию строительства жилых домов в селах Надымского и Пуровского районов, спортивно-оздоровительных комплексов в Ноябрьске и Пурпе, многофункционального спортзала в Муравленко, молодежного центра в Тарко-Сале.
Вывести из кризиса
Губернатор Югры Наталья Комарова потребовала в недельный срок представить отчет по погашению задолженности перед сотрудниками Правдинской геолого-разведочной экспедиции и пошаговый план по выводу этого предприятия из кризиса. Еще год Александр Филипенко поручал своим замам рассмотреть возможность предоставления компании дополнительных работ в рамках государственного заказа за счет федерального и окружного бюджетов. Речь также шла о налоговой отсрочке платежей по ранее начисленным налогам и пролонгации кредитной линии Сбербанка.
Экономят на соли
Энергетическая компания «Фортум» внедряет современные технологии очистки и кондиционирования воды. На Тюменской ТЭЦ-1, например, водоподготовительную установку переведут на противоточную технологию. В результате ежегодное потребление технической соли при водоподготовке снизится на 180 тонн, а расход воды — на 60 тысяч кубов. Это улучшит состояние коммуникаций и качество теплоснабжения.
Городское хозяйство
Завтра в выставочном зале Тюмени откроются сразу три специализированные выставки «Энергетика», «Газификация» и «Городское хозяйство». Более сотни компаний — от Москвы и Санкт-Петербурга до Омска и Кургана — представят электротехническое, тепловое и газовое оборудование, трансформаторы, измерительную технику и приборы учета, трубопроводную арматуру, теплоизоляцию, системы водоподготовки и спецодежду.
Особая ответственность
Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти наделят особыми полномочиями в сфере электроэнергетики. Кроме того, как пояснил Станислав Светлицкий, заместитель министра энергетики, подготовленный законопроект «Об электроэнергетике» устанавливает ответственность энергетиков за несоблюдение правил вывода объектов в ремонт, а также из эксплуатации. К не выполняющим свои обязанности энергетикам может быть теперь применена административная ответственность в виде штрафа должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификации на срок от 18 месяцев до трех лет. Штрафы для юридических лиц составят от 500 тысяч до 1 млн рублей.
Нравится

Статьи по теме

№46 (5023)
19.03.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№44 (5021)
17.03.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"