30 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Северная магистраль

На нефтепроводе Пурпе — Самотлор сварен первый стык. В перспективе «Транснефть» рассчитывает выйти на Заполярное месторождение. По словам Игоря Сечина, вице-премьера РФ, трасса соединит ямальские месторождения с трубопроводной системой, ведущей к Тихому океану. Первая очередь северной магистрали рассчитана на перекачку 25 млн тонн с возможностью ее расширения до 50 млн тонн в год.

Попутный... свет

Государство простимулирует переработчиков попутного нефтяного газа. Закон «Об электроэнергетике», обновленный Госдумой РФ, облегчил им доступ на оптовый рынок электроэнергии. Как отметил Юрий Липатов, председатель думского комитета по энергетике, принятые поправки потребуют также «строительства газопроводов и оборудования для подготовки попутного газа для транспортировки его по газопроводам к химическим предприятиям и газовым генераторам, установленным непосредственно в районах нефтедобычи и широко используемым, в частности, на магистральных газопроводах».

Метанол от «Метапроцесса»

На Юрхаровском месторождении «Новатэка» запущена установка по производству 40 тыс. тонн метанола в год. Это уже вторая установка, спроектированная и построенная компанией «Метапроцесс». Первая, на 12,5 тыс. тонн метанола, работает уже 2,5 года. Изначально на Юрхарове планировали поставить пять таких установок, но затем решили их укрупнить. Производство позволит полностью обеспечить Юрхаровское и целый ряд других газовых месторождений «Новатэка» в метаноле, который используется для разжижения гидратообразований при добыче и транспортировке природного газа.

Ненцы учат хинди

«Газпром» и индийская «ONGC Videsh» изучат возможность сотрудничества в реализации проекта по сжижению природного газа на месторождениях Ямала. Соответствующее дополнение к меморандуму о взаимопонимании подписали руководители двух компаний в рамках визита премьера Владимира Путина в Индию. Всего на полуострове и в прилегающих акваториях открыто 26 месторождений с запасами в 16 трлн кубов газа, 231 млн тонн конденсата и 292 млн тонн нефти. Через два десятка лет здесь планируют добывать 360 млрд кубов природного газа ежегодно.

Генераторы на заказ

«Электротяжмаш-Привод» отгрузил «Сургутнефтегазу» три турбогенератора по 12 мегаватт. Они составят основу газотурбинной электростанции на Рогожниковском месторождении. Ранее лысьвенские энергомашиностроители полностью обеспечили генерирующим оборудованием ГТЭС мощностью 144 мегаватта на Талаканском месторождении «Сургутнефтегаза».

Торговая монополия

Федеральная антимонопольная служба намерена распространить принципы закона «О торговле» на оборот нефтепродуктов. Нефтекомпаниям, занимающим более 35% регионального розничного рынка, могут запретить расширять свою сеть. ФАС заинтересована в том, чтобы в каждом регионе присутствовало не менее трех крупных игроков плюс независимые АЗС. Доминирование в некоторых регионах, по мнению антимонопольщиков, ведет к завышению цен на нефтепродукты. Сегодня более чем в 50 регионах доля нефтяных компаний на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем — 50%.

Ценовой сговор

«Газпром нефть Тюмень» перечислила в федеральный бюджет 16,5 млн рублей штрафа за ценовой сговор. По данным управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, три компании устанавливали и удерживали в регионе одинаковые цены на автомобильное топливо с января по август 2008 года. Штраф «АЗС Н-1» составил 3,5 млн рублей, а «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта» — 10 млн рублей.

Деньги на ветер

Максим Азаров, старшеклассник из Тазовского, представит Уральский федеральный округ в Москве. Ямальский школьник стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни». Он предложил проект промышленной ветростанции циклонного типа в северном исполнении. По расчетам автора, строительство в каждом из районов хотя бы одной ветростанции из пяти генерирующих блоков общей мощностью 24 мегаватта при умеренной скорости ветра семь метров в секунду позволит на 60-70% снизить завоз мазута и значительно сократить выбросы в атмосферу. От «Siemens», организовавшей конкурс, победитель получил 110 тысяч рублей.

Сберегающее мышление

В Тюмени стартовал городской конкурс школьных проектов по энергосбережению. Лучшие из них рекомендуют к участию в городской научно-практической конференции «Шаг в будущее» и в международном конкурсе школьной программы использования ресурсов и энергии. Как уточняет пресс-служба мэрии, конкурс нацелен на пропаганду энергосбережения среди учащихся средних и старших классов, формирование энергосберегающего типа мышления.

Нравится

Комментарии к статье

Адольф: 02.04.2011 21:18
Даже школьники уже понимают, сколь важно использовать возобновляемые источники энергии взамен традиционных - ископаемых. А Правительство России уже в течение многих лет не может решить вопрос о дотациях на производство ";зеленой энергии";, как это имеет место в Европе, Японии, Америке и др. Поэтому и лежат на полках без дела многие интересные проекты по созданию ветростанций, солнечных станций, геотермальных станций и т.п. Для реализации этих проектов есть уже все условия: земля, оборудование, проектировщики, строители, одобрение региональных властей - все, кроме денег, на которые должен расщедриться госбюджет. Хотя бы в размере 30...50 % от необходимых сумм. И дело бы стронулось с мертвой точки. А бюджет через несколько лет вернул бы себе все деньги с избытком.

Статьи по теме

№22 (4999)
10.02.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№19 (4996)
05.02.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"