27 апреля 2024     

Общество   

ООН проторила дорожку в Тюмень

На этот раз в Тюменском государственном университете прошла II сессия Тюменской международной молодежной модели ООН. Как и в прошлом году, в ее работе приняли участие делегации из других стран.

Организаторами модели традиционно стали департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, сам университет и Тюменское молодежное отделение Российской ассоциации содействия ООН. Поддержала мероприятие и Тюменская городская Дума.

Цель «внедрения» модели ООН в Западно-Сибирский регион также была прописана изначально. С тех пор она не изменилась: сегодня модель ООН — это самая большая в Тюменском регионе платформа для углубления знаний о глобальных проблемах мирового сообщества. Это площадка для межкультурного диалога. Своеобразный полигон для испытания гражданской позиции студентов и старшеклассников — на зрелость и активность.

Короче говоря, модель ООН предоставляет возможность встретиться вместе молодым людям Тюменской области, всего Уральского федерального округа, других регионов России — и мира. Почти 300 человек. Такой шанс, согласитесь, выпадает не часто. Добавим, что почти вся организационная работа осуществляется добровольцами.

Модель ООН позволяет студентам примерить на себя чужую роль — более сложную, порой совершенно незнакомую. Вы скажете: обычная симуляция? Да, обучающая симуляция. Она на самом деле формирует очень важные и, без сомнений, нужные современному студенту навыки коммуникации. А где уж после студент их применит — «в условиях мировой глобализации» или на какой-нибудь полезной университетской тусовке, — второй вопрос.

Плохо ли хоть денек побыть «иностранным дипломатом», познакомиться с внутренней и внешней политикой неведомой тебе страны? Поучаствовать в формальных и неформальных дебатах на «очередной сессии Организации Объединенных Наций»? Предложить собственное оригинальное решение неразрешимой мировой проблемы?

Ролевая молодежная игра в международном формате. Однако игра, предполагающая самую серьезную подготовку. Хотя бы уже потому, что проходит в режиме научно-практической конференции. Именно тут, возможно, сработала главная задумка организаторов: «скрестить» игру с серьезным (а порой академично-скучным) мероприятием.

Играя, детально знакомиться с парламентскими процедурами, защищать «национальные интересы представляемого государства», стараться максимально «вклинить» свою позицию в обсуждение вопроса…

Играя, учиться искусству публичного выступления, культуре письменной и устной речи, навыкам иностранных языков. Учиться разбираться в мировой политике, экономике, культуре. Аргументировать свою точку зрения. Отстаивать свою точку зрения… Вы скажете, что всему этому учат в университете. Учат. Но учеба в университете — это вам не игрушки! Возможность получить «неуд» в зачетку как-то, знаете, сковывает…

В этом году организаторы отметили возросший уровень игры. Это значит, что модельное движение (не имеет никакого отношения к подиуму и дефиле!) становится популярным не только за рубежом, но и в России, привлекая всё больше студентов. И что благодаря Организации Объединенных Наций тюменские студенты стали более эрудированными, дипломатичными. И в случае чего, если доведется, не моргнув глазом ответят вам на любой вопрос: по проблеме ядерного разоружения, палестинской проблеме, проблеме пандемии гриппа или малярии, продовольственной безопасности страны, мировой роли транснациональных корпораций, сохранению культурного мирового наследия, о глобальном изменении климата на планете… И по многим другим проблемам, которые волнуют не только чиновников Совета Безопасности, но и всех нормально мыслящих людей.

Почему тюменским студентам в Америке времени не хватало

К слову, в феврале нынешнего года прошла ознакомительная поездка тюменских студентов (целых две недели) в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. О ней нам рассказал Павел Кузнецов — координатор и участник проекта.

— Павел, чьей идеей было посетить Нью-Йорк?

— Эта возможность российским студентам была предоставлена Организацией Объединенных Наций уже в третий раз, поддержку оказывали Тюменская городская Дума и ТГУ. До нас в этом проекте успели поучаствовать студенты из МГИМО и Санкт-Петербургского государственного университета, однако, в отличие от наших предшественников, тюменская делегация не ограничилась лишь работой с экспертами и краткими брифингами по деятельности ООН.

— В чем же заключалась новизна?

— Мы посетили миссии различных государств при ООН. Миссия — это, образно говоря, голос определенной страны в ООН. Ее основная цель — предъявить позицию своего государства мировому сообществу. Именно работа в миссиях предшествует тому публичному моменту, когда посол той или иной страны выступит с обращением ко всему миру. Представители Австрии, Финляндии, Германии, США и Индии с большим энтузиазмом откликнулись на предложение провести встречу со студентами: думаю, подготовленные и коммуникабельные люди с четкой гражданской позицией нужны во всем мире!

— За свои деньги с делегацией ТГУ мог поехать любой студент?

— К желающим применялись довольно жесткие требования. Во-первых, отличное знание английского языка — это даже не обсуждается. Ну и, конечно, «взрослое» понимание темы. Знание мировых проблем, чтобы выступать на достойном уровне.

— Наверняка в Нью-Йорке можно неплохо развлечься?

— Видите ли, цель поездки была сугубо академическая. Тем, кто хочет отдохнуть, лучше ехать в Турцию. Тем более что желающие оплачивали свою поездку сами. Именно дипломатическое прошлое и настоящее Нью-Йорка стало основной целью нашей поездки. Это удивительное место — своеобразная Мекка для тех, кто интересуется глобальными проблемами человечества, международными отношениями и большой дипломатией. Работы было много. Нам даже пришлось вычеркнуть из нашего расписания обеды — в том числе и в связи с дороговизной. Вообще у нас был максимально плотный график — эта поездка готовилась почти год.

— А как же культурная программа?

— Наша культурная программа включала в себя прогулку по Бруклинскому мосту, посещение Колумбийского университета и нескольких музеев. Конечно же, не могли обойти стороной Эмпайер Стейт Билдинг. Поднимавший нас наверх представительный пожилой мужчина оказался тем еще шутником! Его, видимо, излюбленной шуткой было резко останавливать поднимающийся вверх лифт — например, между 99-м и 100-м этажами. И резко ехать вниз! Ощущения непередаваемые. Дух захватывало, и казалось, что мы падаем в пропасть… И еще интересно было наблюдать зимний Нью-Йорк. Везде огромные сугробы, от них не спасала даже отличная ливневая канализация.

— Какая из миссий запомнилась более всего?

— Представительства разных стран принимали нас по-разному. Наиболее яркое впечатление осталось от посещения представительства Индии. Даже внешне здание этого представительства выделялось на фоне других, серых и скучных. Внутренняя обстановка лишила нас дара речи! А посол Индии поразил делегацию своим профессионализмом, открытостью беседы и прекрасным знанием истории. К слову, это была единственная встреча, на которой не только студенты ТюмГУ задавали интересующие их вопросы, но и сам посол обратился к делегации с вопросами. Самой приятной частью встречи был небольшой фуршет, на котором студентам представилась возможность попробовать национальные индийские блюда.

— Какие проблемы обсуждались на брифингах?

— Работники различных отделов Организации посвящали нашу делегацию в тонкости работы комитетов, рассказывали об основах международного права, борьбе с терроризмом и торговлей людьми. Участники делегации поднимали вопросы, волнующие не только студентов, но и дипломатов со всего мира. Например такой, весьма актуальный сегодня: как отличить террориста от борца за свободу?

— Удалось ли студентам ТГУ внести свой вклад в работу ООН?

— Не думаю, что наше мнение столь уж авторитетно, зато мы получили бесценный опыт. Встретились со многими важными фигурами. Например, на второй неделе нашего пребывания в Нью-Йорке — с постоянным представителем Российской Федерации при ООН и Совете Безопасности ООН, чрезвычайным и полномочным послом Виталием Ивановичем Чуркиным. Это очень авторитетный и уважаемый дипломат, уже четвертый год достойно представляющий интересы России в одной из самых важных и серьезных международных структур.

Чуркин смог выделить час для того, чтобы увидеться с нашей группой и поговорить о проблемах, сопровождающих политику России на международной арене. В том числе говорили и об имидже России в глазах мирового сообщества.

Приглашаем вас на «Тюменскую модель ООН-2011»! Это мероприятие открыто для представителей всех вузов России, а также для иностранных студентов. Ограничений по возрасту и специальности нет.

Нравится

Статьи по теме

№18 (4995)
04.02.2010
Иван Полумисков
А потом подмигни комиссарам своим...
№227 (4969)
21.12.2009
Иван Полумисков
Русский портрет: сквозь призму столетий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"