25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Не для яйцеголовых
По мнению главы государства, новые технологии не являются игрушками для яйцеголовых. «Передовые государства мира уже не первое десятилетие ведут жесткую и последовательную политику по сохранению национальных природных ресурсов для будущих поколений, — заявил Дмитрий Медведев на заседании президентской комиссии по модернизации экономики, прошедшем в Ханты-Мансийске. — Россия должна быть на уровне современной экономической культуры».

Впервые в России
«ТНК-Уват» приступила к реализации пилотного проекта одновременно-раздельной эксплуатации скважин. Как заметил Андрей Рублев, генеральный директор предприятия, реализация проекта позволит одновременно эксплуатировать и добывать нефть из разных пластов одним стволом скважины. При этом отбор нефти и замер ее характеристик по каждому пласту будет проводиться раздельно. Данный проект первый не только в «ТНК-ВР», но и в России. Аналогичные скважины эксплуатируют пока только «Schlumberger» в Эквадоре и «Baker Hughes» в Азии и Африке. Эти же компании поставляют погружное оборудование для строительства скважин на Усть-Тегусском месторождении в Уватском районе. Потенциальный дебит пластов здесь составляет около 100 тонн нефти в сутки, таким образом, одна скважина будет давать до 200 тонн.

Попутные мегаватты
На Приобском месторождении запущена первая очередь газотурбинной электростанции. Ввод второй очереди намечен на май, а третьей — на декабрь текущего года. Тогда мощность станции достигнет 315 мегаватт. Строительство ГТЭС обойдется «Роснефти» в 18,7 млрд рублей. В 2009-м «Роснефть» добыла на Приобском месторождении свыше 2 млрд кубов попутного газа, а использовала немногим более 1 млрд, в том числе направив на Южно-Балыкский ГПЗ «СИБУРа». Остальное сгорело в факелах.

Равнение на Сургут
Дмитрий Медведев высоко оценил эффективность использования новейших технологий на месторождениях «Сургутнефтегаза». Эта компания на 50 из 55 своих месторождений уже утилизирует 96% попутного нефтяного газа. В 2010-м она инвестирует 8,1 млрд рублей, чтобы к 2011 году довести уровень утилизации до 95% на всех разрабатываемых месторождениях.

Без конкурса
Министерство природных ресурсов и экологии до конца года обещает передать «Газпрому» и «Роснефти» права еще на целый ряд месторождений и блоков. По словам Сергея Донского, заместителя главы Минприроды, «Газпром» претендует на семь-восемь лицензий, а «Роснефть» — на пять-шесть.

Жидкий газ
В Правительство РФ на утверждение направлена программа комплексного освоения месторождений полуострова Ямал. Документ подготовлен в соответствии с поручением премьер-министра по итогам правительственного совещания, состоявшегося в Салехарде осенью прошлого года. Помимо всего в программе идет речь о «производстве сжиженного природного газа на основе ресурсов Южно-Тамбейского месторождения».

Новые карты
Принципиально новые геолого-геоморфологические карты и метод их интерпретации для нефтяников созданы учеными Пущинского научного центра РАН с участием Военно-топографического управления генштаба Вооруженных сил России. По словам Игоря Степанова, профессора Пущинского центра, эти карты обладают высокой степенью объективизации поиска, добычи и эксплуатации месторождений. Новизна метода состоит в математическом преобразовании горизонталей топографических карт земной поверхности и продуктивных слоев геологических толщ. Метод уже апробирован на лицензионных участках Западной Сибири.

Курс на заграницу
«ЛУКОЙЛ» наметил в качестве основного приоритета развития зарубежные проекты. На них пойдет половина всех инвестиций. В Узбекистане газодобыча за пять лет вырастет впятеро — до 16 млрд кубометров в год, а в Ираке достигнет 70 млн баррелей нефти. В 2015-м крупнейшая частная нефтяная компания России планирует также начать добычу в Саудовской Аравии. Одновременно «ЛУКОЙЛ» приступает к разработке нефтеносного пояса реки Ориноко в Венесуэле и продолжает деятельность в африканском Кот-д`Ивуаре. За последние пять лет прибыль от международных проектов компании выросла с $24 млн до $612 млн.

Форум экспортеров
Россия заинтересована в том, чтобы форум стран-экспортеров газа стал реально действующим инструментом координации на мировом рынке газа. «Новая структура, — заявил премьер Владимир Путин, — делает пока только первые шаги, и мы заинтересованы в том, чтобы она стала реально действующим эффективным инструментом координации на мировом рынке газа. От использования этого механизма в итоге выиграют все — и производители, и потребители, и транзитеры».

Нравится

Статьи по теме

№49 (5026)
24.03.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№46 (5023)
19.03.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"