В конце 1990-х у Тюменской области был в Польше побратим — Лещинское воеводство, вошедшее после административной реформы в Польше в состав Познанского воеводства. А между филологическим факультетом ТюмГУ и отделом образования в Лешно был заключен договор, согласно которому польские семьи давали свой кров тюменским студентам, приезжавшим на языковую практику. Польские школьники тоже гостили в Тюмени. Приезжали посмотреть на Сибирь и поклониться польским могилам XVIII, XIX и XX веков организованные туристы и отдельные семьи.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
«Спасибо, Путин, спасибо, россияне...»
Помню, в поезде мы оказались в соседних купе — подростки из Лешно и тюменские студентки. И — слово за слово — вдруг ребята начали предъявлять моим девочкам обвинения за все исторические обиды своего народа и вести себя вовсе не по-мужски... А заставил всех одуматься простой вопрос: а что плохого Я (ТЫ) сделал(а) ТЕБЕ (МНЕ)? Почему сегодня мы возводим стену непонимания «по традиции»?
Как-то я одна ехала поездом по польской «глубинке» из Познани в Ченстохову. Несколько сказанных мною по-польски этикетных слов не выдали моего русского акцента, и меня приняли за свою. И я благодарна полякам, вдруг заспорившим в долгой дороге о русских, которые, вовсе не обращая на меня никакого внимания, сошлись в простом, казалось бы, мнении: всегда надо различать человека и режим... и быть человеком.
А сегодня по электронной почте я получила ответ на своё вчерашнее соболезнование моим польским друзьям еще по студенчеству: в университетском общежитии Ленинградского университета в 1980-е было много поляков. Я боялась прочитать этот ответ... Но его, наверное, надо прочитать всем, чтобы понять каждому...
«Оля! Спасибо за память. Страшная потеря лучших дочерей и сыновей нашей любимой Родины — Польши. Два дня плачем, и так уже останется — не забудем. Проклятая смоленская земля!
Огромная печаль, но заодно и цена, за которую, в конце концов, целый русский народ и одновременно весь мир узнает всю правду о Катыни, о том, что может сделать сосед соседу, когда к власти приходят криминалисты. Если эта смерть не сблизит наши народы, то мы не достойны никаких человеческих чувств.
Но для нас, поляков, в это же время, при такой трагедии, появилось совершенно неожиданное. Первый раз могу искренне сказать: спасибо, Путин, спасибо, россияне, за вашу скорость и оказанную помощь в этой трагедии. Я этого никак не ожидал, а получил... И в таких масштабах, что слов благодарности не хватает. Это не только мое, но это общее мнение по нашему телевидению Мирек».
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.