26 апреля 2024     

Общество   

Строилась деревня на века...

Дороги с твердым покрытием, мост через речку Иска, добротные дома с приусадебными участками — их строили специально для работников подсобного хозяйства...

Ностальгия — это чувство у многих, кто остался и живет сегодня в деревне. О чем грустят? О легкой жизни, беспечных временах? Не было таковых в этих краях! Скорее, ностальгия по стабильной заработной плате как единственной у рядового россиянина гарантии завтрашнего дня... Ностальгия по кажущейся, но все же стабильности: не надо думать, ломать голову — дети завтра пойдут в ясли, садик, школу, где за ними хороший уход и созданы нормальные человеческие условия... Осталась память.

С верой в перспективу строили и здания детского комплекса — со средней образовательной школой. Завитушки деревянной резьбы во входе в «Теремок» и на оконных наличниках. Сколько труда и душевного тепла оставили здесь знакомые и незнакомые умельцы!

Первые учителя — их приглашали специально. Уважительно. Первый директор средней школы — Владимир Александрович Ефимов, пришел в школу в 1988 году. К слову, на пенсию ушел, имея за плечами 31 год педагогического стажа. Его супруга, Надежда Федоровна, преподает математику. Валентина Васильевна Москалева — учительница начальных классов. Они и были первыми... Когда рассказывают о тех временах, о школе, о ребятах — груз годов, кажется, спадает с их плеч. Они жили жизнью своих учеников, ничуть не жалея об этом. Сколько ребятишек прошло через их руки?..

У школы пока заложен только фундамент. Но и он — признак большой перспективы, стабильной поступательной жизни... Не учли одного: во всех государственных экспериментах — смене политического курса, экономических преобразованиях — заложником новаций становится деревня. Красный Яр со своим хрупким равновесием исключением не стал.

Осенью 1988 года — без разрезания традиционной красной ленты — школу открыли. Неофициально. Пока девятилетку. Официальное же открытие средней школы — одиннадцатилетки — пришлось на 1989 год. Уже к 1992 году сформировался постоянный учительский коллектив. Почетные грамоты, кубки, благодарственные письма ученикам, родителям учеников, самой школе. За участие в конкурсах самого разного уровня — районных, областных... Тоже память. Как зарубки на дереве.

Обеспечивалось это не только трудом и энтузиазмом учительского коллектива. Квартиры, достойная зарплата — это везде и всегда стимулы...

У школы в те времена была достойная материально-техническая база. Когда начался упадок? Как и во все периоды развития общества упадок начинался там, где угасала школа, где третьестепенным становились образование и культура.

Судьба «Дорожника» — одно из частных проявлений экономического кризиса. Работы меньше — безработных больше. Не хочется приводить слова известного обанкротившегося политика: «Процесс пошел!» Но процесс прошел — разрушительный. И для школы, и для деревни.

Нелегко сегодня приходится администрации Искинского сельского совета. Она как буфер, как амортизатор: гасит, смягчает последствия непопулярных решений, принимаемых в высоких властных структурах. Это ощущается повсюду: в работе медпунктов, клубов, почтового отделения, магазинов, предприятий коммунального хозяйства. Словом, везде, где еще теплится жизнь.

Несмотря ни на что, люди отзываются об администрации по-доброму. Видят, что она старается удержать жизнь на плаву.

...На три с лишним километра растянулась деревня. Задумались аисты — тише становятся голоса детей. Елена Михайловна Павлова, библиотекарь, так и говорит: все меньше ребятишек прибегают сюда за книгами. Павлова родилась и выросла в деревне Носырево. Носырево и Красный Яр сегодня разделяет только мост. От Елены Михайловны я узнал: в Носырево в годы войны располагался детский дом для детей блокадного Ленин-града. Куда только не заносили людей дороги жизни! От берегов Невы — к берегам таежной речки.

Дети блокадного Ленинграда, спасенные сотрудниками детского дома, написали библиотекарю Елене Михайловне письмо со словами благодарности. Направили его в местную газету. В письме — слова благодарности. А еще воспоминания о пережитом.

Тогда трудности пережили. А сегодня?

Красный Яр — на перепутье.

Нравится

Статьи по теме

№79 (4339)
04.05.2007
Юрий ПЕРЕПЛЕТКИН
Уренгойские побратимы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"