28 марта 2024     

Общество   

Такие доступные таблетки...

Захожу в одну из аптек областного центра.

— Есть «Сумамед»?

— Ой, он у нас на переоценке!

В наличии не оказалось и нескольких других препаратов, не относящихся к разряду дефицитных. «Что ж, переоценка — дело правильное, — успокаиваю себя, — тем более идет в интересах нас, рядовых граждан». Направляюсь в другую аптеку, где указанная акция закончена. Но что это? Нужный мне антибиотик значительно вырос в цене! Уже из чисто профессионального интереса спрашиваю аптекаршу, как изменились цены вообще. И очень сильно удивляюсь. «Сумамед» в виде суспензии для детей производства Швейцарии до переоценки стоил 221 рубль 60 копеек. Сейчас — 237 рублей 40 копеек. Его аналог производства Индии под торговым названием «Азитрал» (в упаковке 6 таблеток) с 234 рублей 50 копеек вырос до 294 рублей 10 копеек. Вот еще ряд подорожавших лекарств, которые, обращаем внимание, входят в перечень жизненно важных препаратов. «Коринфар ретард» (упаковка 30 таблеток) стоил 106-50, стал 113-50, «Симгал» (от избыточного холестерина) был 303-70, стал 319-40.

А что подешевело? «Аскорбиновая кислота» (драже 200 штук), стоила до переоценки 19-60, стала 15-89; «Атенолол» 50 мг был 11-80, стал 9-40; «Анаферон» детский (от гриппа) 20 таблеток производства Россия, стоил 162 рубля, стал 145 рублей; «Конкор» (сердечное, «любимое» лекарство пенсионеров) подешевел на 30 копеек — со 186-30 до 186 рублей!

Это данные по одной аптеке. А как в других? Какими критериями пользуются переоценщики? Заведующий одной из крупных аптек Тюмени, у которой довольно большая сеть, заявил, что переоценку у них проводили сотрудники департамента здравоохранения. Туда мы и обратились за комментариями. Вот что сообщила заведующая отделом фармацевтической деятельности Наталья Фирсенко:

— В 2009 году лекарственные средства имели более высокую тенденцию к росту цен, нежели другие товары. Было принято постановление правительства о дополнительных мерах по совершенствованию государственного регулирования цен на лекарства. С 1 апреля все участники фармацевтического рынка должны выполнять эти меры для того, чтобы не было необоснованного увеличения цен.

Сейчас утверждён новый перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Он состоит из 500 международных наименований. Эти лекарственные средства оказывают необходимое лечебное воздействие при всех видах заболеваний и являются стандартами оказания медпомощи. Увеличилась доля отечественных препаратов в этом перечне. Отметим, что список пополнился некоторыми средствами, до этого не считавшимися жизненно важными и необходимыми. Например, в него вошли обязательные противовирусные препараты «Арбидол», «Когоцел», «Инговерин», «Тамифлю».

К 1 апреля заводы — изготовители и импортёры лекарств зарегистрировали все торговые названия этих международных наименований и зарегистрировали отпускные цены. В 2010 году отпускные цены на отечественные препараты регистрируются в рублёвом эквиваленте, а на зарубежные пока — в валюте страны-импортёра. С 2011 года у нас будет единый процесс государственной регистрации цен только в рублёвом эквиваленте.

Сегодня регистрация продолжается, у нас есть 9 международных наименований препаратов, цены на которые подлежат регистрации. На сегодня 99% из них зарегистрированы, что позволяет аптекам иметь необходимый ассортимент и нормально организовывать процесс лекарственного обеспечения населения.

В нашем субъекте Федеральной службой по тарифам была утверждена единая методика расчёта предельно-оптовых и предельно-розничных надбавок, которые и будут применять участники фармацевтического рынка при формировании конечной розничной цены. Надбавки такие. Для препаратов с предельной розничной ценой до 50 рублей — 27%. Применяется к зарегистрированной цене завода-изготовителя. Основной объём реализуемых лекарственных средств имеет цену от 50 до 500 рублей. К ним применяется торговая надбавка не выше 25%. К лекарствам стоимостью свыше 500 рублей — 24,5%.

Хитрая арифметика, в которой не сразу и разберешься. Ясно одно: чем ниже отпускная цена препарата, тем выше может быть торговая надбавка. И наоборот. Но что в итоге выиграли больные?.. Наталья Петровна сказала, что очень важная мера — доступность для населения базы данных лекарственных средств, вошедших в перечень жизненно необходимых. Но, думается, вряд ли население в массовом порядке захочет разбираться в этой базе. Скорее это задача руководителей здравоохранения, чтобы лекарства имели все же стабильные цены.

От 50 до 500 рублей имеют цену основные реализуемые лекарства.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5037)
09.04.2010
Ольга Чухачёва
Кто рассекретит цены на лекарства?
№226 (4968)
18.12.2009
Виталий Титов
О ценах на лекарства и детских садах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"