25 апреля 2024     

Общество   

У Днепра стояли насмерть

…Непроглядная тьма окутала все вокруг. Это была ночь с 25 на 26 сентября 1943 года. Стрелковая рота младшего лейтенанта Чаркова, которой предстояло первой переправиться на противоположный берег Днепра, скрытно подошла к реке. Тревожную тишину изредка нарушали выстрелы.

Негромко прозвучала команда: «Приготовиться к форсированию!» Бойцы бесшумно заняли места в лодках. За весла взялись опытные гребцы. Постепенно набирая скорость, лодки уверенно и без всплеска преодолевали 600-метровую ширину Днепра. Вскоре они уткнулись в отмель мыска, покрытого кустарником. Бойцы быстро выгрузили станковые пулеметы, 82-миллиметровые минометы, противотанковые ружья и боеприпасы. Узкую полосу воды перешли вброд, развернулись в цепь. Чарков скомандовал: «Приготовить гранаты!»

Солдаты ползком взобрались на 50-метровую днепровскую кручу. До гитлеровцев оставалось совсем небольшое расстояние, и тут темноту распорола осветительная ракета. Фашисты обнаружили десант и открыли бешеный огонь. В ответ полетели гранаты, резанули автоматные очереди. Наши бойцы стремительным броском ворвались в траншеи. Завязалась рукопашная схватка. В ход пошли приклады автоматов, саперные лопатки, ножи. Еще бросок — и занята первая высота. Закрепившись на ней, ринулись дальше. Быстрота и натиск помогли штурмующим овладеть и основной линией вражеских окопов.

«Плацдарм мы захватили, — сказал солдатам младший лейтенант. — Теперь предстоит удержать этот клочок земли до подхода наших». Опомнившись, фашисты ударили по реке и ее левому берегу из десятков орудий и минометов. Свинцовый ливень отрезал десантников от полка. Переправиться успела лишь рота лейтенанта Чулкова. Ее бойцы быстро окопались у березовой рощи возле высотки.

Солдаты Чаркова готовились к тяжелому бою: углубляли траншеи, поудобнее раскладывали свое и трофейное оружие, боезапас. Командир роты расположил расчеты пулеметчиков, минометчиков и бронебойщиков на флангах огневой позиции.

К полудню раздался тягучий, нарастающий рокот моторов. Лязгая гусеницами, из лощины вынырнули и устремились к высоте стальные махины с черными крестами. За ними, ускоряя шаг, бежали автоматчики.

«Отсекай пехоту от танков!» — приказал Чарков. По бегущим дали длинные очереди пулеметчики, открыли огонь минометчики. Били прицельно, метко. Гитлеровцы залегли, некоторые из них поползли назад. После короткой передышки фашисты опять пошли на штурм высоты. Бойцы Чаркова и Чулкова отбивали контратаки — одну за другой. Врагу удалось обойти десантников по берегу Днепра. Защитники пятачка, полностью отрезанные от переправы и измученные постоянным напряжением, стояли насмерть.

…Семь суток длился неравный бой. Высота сотрясалась от взрывов снарядов и бомбовых ударов. Улетали бомбардировщики со свастикой, на смену им выползали танки с пехотой. В березовой роще не осталось живого деревца. Наши солдаты выстояли. Ни один не дрогнул, не отступил. На восьмое утро оставшиеся в живых криком «ура» встретили краснозвездные танки. Началось наше наступление.

...За умелое командование ротой, храбрость и героизм, проявленные в битве за Днепр, Тимофею Никитовичу Чаркову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Тогда же товарищи по оружию приняли его в члены ленинской партии.

Родился Тимофей в крестьянской семье в деревне Кирюшиной Тобольского района. После семилетки окончил курсы бухгалтеров, но вначале работал в колхозе счетоводом, звеньевым, а затем бригадиром. В 1939-м руководимая им молодежная полеводческая бригада собрала стопудовый урожай — 16,6 центнера зерновых с гектара. Это дало право колхозу «Серп и молот» стать участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В 1940-м Тимофея Чаркова призвали в армию. Великая Отечественная война застала его на Дальнем Востоке. В апреле 1942-го вместе со своей частью он прибыл на фронт. В боях Чарков проявил себя отважным воином. Вскоре командование направило его на курсы младших лейтенантов. За успехи в учебе маршал Советского Союза С.Тимошенко, приехавший на выпуск молодых офицеров, наградил нашего земляка именными часами.

В марте 1943-го часть, в которой воевал сибиряк, перебросили с Северо-Западного фронта на Воронежский. К тому времени младший лейтенант Чарков командовал стрелковой ротой. Экзамен на стойкость он выдержал и на Курской дуге…

В семидесятых годах прошлого века среди многих тюменцев — Героев Советского Союза однажды в 49-й тюменской школе побывал и Тимофей Никитович Чарков. Встречаясь со школьниками, он рассказывал о фронтовых дорогах войны. С большим интересом ребята рассматривали медаль «Золотая Звезда», ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степеней, медали. Всем надо было подержать в руках именные часы, подаренные в годы войны маршалом С.Тимошенко.

Уже десять лет нет с нами Героя Советского Союза Тимофея Никитовича Чаркова, но из памяти народной никогда не изгладятся имена и подвиги героев. Память о войне — могучее оружие против ее угрозы.

Нравится

Статьи по теме

№13 (4990)
28.01.2010
Николай Бабушкин
В атаку вёл двадцатилетний лейтенант

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"